Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

!Future!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорю, "не стоит равняться". Все перечисленные вполне достойные ребята. Я говорю - трудно. Находить жизненную опору в бытии забавным кругленьким, холящим усы, бельгийцем на чужбине значительно труднее, чем деловитым адвокатом или джентльменом-химиком со скрипкой.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



"Ну не вы же изобрели страж-птицу..."
(С) Роберт Шекли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть такой сервис у яндекса кажется, карта отслеживания автобусов. Наверное, многие пользовались, у кого смартфоны. Очень долго все радовались, и действительно удобно - стоишь на остановке, и смотришь как по карте ползет к тебе автобус. Можно не нервничать. Что-то там такое говорили, что чуть ли не ГЛОНАССОвские спутники в этом участвуют, в общем, все нанотехнологично и мэйд ин у нас. Но даже если и GPS установлен в каждом автобусе, это не страшно. Сервис удобный, практичный, современный. В конце концов развлечение для ожидающих автобус - как в машинки играешь.
И главное, что все видно на карте, кто где. Нерадивый шофер не может теперь пить чай в чайхане, спрятав машину в кустах, или курить на кольце на троих. Большой брат все видит.

И вот, значит, поздно вечером стоим с коллегой на остановке. Рядом кольцо, оттуда 128-й автобус идет. Перевозчик негосударственный,поэтому ходит он реже, но зато точно по расписанию. Расписание сейчас кончается. Это значит, что либо последний автобус проедет и заберет нас, либо свернет направо в парк, а не налево к нам.
Автобус выезжает, и сворачивает в парк. Но, удивляемся мы, ведь расписание же еще не кончилось-лось? У коллеги есть смартфон. Открываем карту. Отлично! С кольца едет еще один автобус! Тот, предыдущий ушел в парк, а этот идет точно по расписанию! Вот молодцы, думаем мы. Вот он уже у ЛЭТИ! Вот он едет мимо ботанического сада! Вот он выворачивает из за угла!..
То есть это он на карте выворачивает из за угла. А в действительности улица жутковато пуста. Мы всматриваемся, то в автобус, то в карту. "Это наверное передача сигнала запаздывает" говорит коллега, и тут же понимает, что если бы сигнал запаздывал, мы бы уже сидели в автобусе. А тут... Автобус запаздывает по отношению к сигналу, который посылает через спутник вделанный в автобус маячок навигатора?
А на карте автобус благополучно выезжает из за угла. И... спокойно проезжает мимо нас! И в тот самый момент мимо нас проезжает на большом велосипеде, нескладная замученная жизнью девушка. Пиркс, пиркс, скрипят ее педали. Коллега начинает хохотать. Он понял, что это самоотверженная жена водителя автобуса, поехавшего домой отдыхать, тащит по всему маршруту GPS навигатор на багажнике.
Я думал, такие баги бывают только в компьютерных играх.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим сегодня 21 октября 2015 года. Я не прошу чтобы мне подарили двойной галстук, я не жду, что именно ко мне прилетит паровоз времени из прошлого. У меня вопрос один - где летающий скейтборд?


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Bes
Монстр Форума


Зарегистрирован: 02.09.2003
Сообщения: 266

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы просите парящих досок - их есть у меня!

http://youtube.com/watch?v=_-MS0G7DaJo
_________________
Per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, когда мелькает луч надежды.
Вообще приятно было обнаружить людей, которые помнят парящих досок всюду, где об этом заговариваешь. Уж если суровый директор вирусологического института расплывается в улыбке и говорит, что не помнит, сколько раз смотрел этот добрый фильм про будущее - это что-то да значит.
Когда она пролетит по улице, можно будет успокоиться за будущее Земли. Иначе придется ждать полета на МарсWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айвенго будет вынужден превратиться в Дон Кихота, щас же нет рыцарей. А трактиров полно и пиратов тоже.

Я вот недавно перечитал Остров Сокровищ - Сильвер-то, оказывается, бежал, к своей чернокожей жене... а в фильме его убили стрелой, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильмы многое искажают. В частности мало кто помнит, чем кончилась история для Айвенго. Он не стал Дон Кихотом.

Что касается Сильвера, то разумеется он сбежал и не столь важно, что к жене (которая, надо это четко понимать, рассматривалась Сильвером, как надежный сообщник, даже - как своеобразный "джентльмен удачи"), сколь - с добычей. Сильвер сплавал на остров, убил несколько человек, хороших и плохих, выжил в финальном бою, признал поражение, вернулся к обязанностям кока... И все-таки уцепил свою долю сокровищ Флинта. Я думаю, это было для него принципиально важно.

Стивенсоновский Сильвер - один из образов базовых для современной человеческой культуры.
Сильвер в исполнении Олега Борисова - безусловно яркий, но частный образ. То, что он погибает, да еще нарочито нелепо и назидательно... Ну в принципе можно снять версию "Мастера и Маргариты", где Воланда случайно утопит в ванне ведьма Наташа.

Это прекрасно, что полно трактиров и пиратов. Хоть что-то в мире стабильно.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



...и на Марсе будут яблони цвести!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на какой-то станции посмотрели фильм "марсианин"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не забывай, что я-то его не смотрел. Но в принципе, на международной космической станции, где расцвели вышеизображенные цветы, вполне, я думаю, можно смотреть свеженькие фантастические фильмы.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неет. давай придерживаться твоей версии - про маленького принца Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тем временем позавчера было объявлено об открытии гравитационных волн. Полувековой эксперимент принес свои результаты, а если учесть, что бозон Хиггса для нас уже не новость, то мы сделали еще один шаг к теории поля, а следовательно к машине времени, телепорту и всей той фантастике, которую в шестидесятые мы ждали лет через тридцать, а лет через тридцать, бранясь и пируя, забыли и перестали ждать вовсе. Но будущее, тем не менее настает, а процесс научного познания все так же неостановим. А что великие открытия вышли из моды, так с них не убудет. Лишь бы продолжалисьWink


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чувствую, что будущее, махнув рукой на нас, придет как нибудь само, и хорошо еще если мимо не пройдет.

Есть такая вещь - фолдинг белков. Это сложный процесс, который происходит каждую секунду в нас, и вообще во всех живых организмах. Белок это длинная, похожая на цепочку молекула, но как она работает, зависит от того, как эта цепочка сложена. Вот складывание и называется фолдингом - оно уникально для каждого белка, а вычислить его гораздо сложнее, чем просто последовательность звеньев в цепочке. Фигурально выражаясь если белок уподобить театральной пьесе, то фолдинг это то, как пьеса сыграна.

Задача эта, повторюсь, сложная. С ней трудно справиться группе ученых вооруженных мощными компьютерами.
Но вместе с тем это задача простая, как головоломка. Нужно найти самый экономный способ свертывания большущей цепи.
И создатели сайта Fold.it додумались сделать из этого головоломку. Они выкладывают исследуемые последовательности в сеть и предлагают любому желанию найти решение. Наиболее убедительные решения проверяются и, если проходят проверку, становятся результатом научного исследования.

Вы понимаете, что это значит? Это значит, что вместо уговаривания Анонимуса - "да что ж ты в сеть уставился, да ты же деградируешь, да столько же в мире всего интересного", они просто дают всем желающим это интересное, этак "на, подержи, вдруг у тебя что-нибудь получится". То есть что? То есть они распределяют задание, как где-нибудь в советской книжке про пионеров мудрый ученый поручил бы целой школе искать редчайший цветок в лесу вокруг лесоразработок. Это игра - неудача в ней не ударит по исследованию. А удача может оказаться здорово полезной.

Все-таки сеть это не только помойка. Просто мы гуляем пока только по помойке, а там дальше и озеро есть...


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошла новость о том, что в Перми робот с полигона сбежал. Мне стало обидно, почему в нашем Аркъхемском Обухове не происходит столь же интересных событий. И вот выхожу - и что же я вижу?


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group