Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Балабанов как зеркало русского либерализма

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 11:13 pm    Заголовок сообщения: Балабанов как зеркало русского либерализма Ответить с цитатой

тут будем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имею мнение, что фильмы Алексея Балабанова никакой агиткой за власть служить не могут, ибо содержат самую радикальную и однозначную критику власти, какую только может содержать кино.

Жмурки, помимо того, что это прекрасная криминальная комедия, - манифест, прямо противоположный по сути сериалу Бригада. Если "Бригада" как раз агитка, призванная романтизировать образ вчерашних бандитов - нынешних депутатов и губернаторов - и выставить их некими героями,

то Жмурки откровенно показывают - нынешние власти - вчерашние убийцы и маньяки, бандиты и психи, пришедшие к власти путем постоянного кидалова друг друга плюс благодаря определенной доле везения при игре в жмурки (и благодаря черной папке, конечноSmile ).

Какая власть может желать для себя такой характеристики от великого режиссера? Я не знаю.




Аналогичный спор, помню, был у нас 12 лет назад по поводу фильма "Война". Петр Алексеич тогда тоже почему-то считал этот фильм "агиткой", и я тоже не понимал, кто кого за что агитирует. В фильме показан весьма обаятельный чеченский полевой командир Аслан, позиция его по войне изложена в самом начале фильма очень однозначно (я воюю за свою землю, а тебя пригнали по приказу); причем главный герой фильма, в общем-то, и никаких возражений не приводит.

То есть агиткой против плохих чеченцев я бы "Войну" не назвал. И чабан Руслан, и полевой командир - оба показаны с уважением, с явным стремлением их мотивацию достоверно передать.

Агиткой против власти, да, можно назвать. Власть плевала и на Ивана, и на капитана, российская власть - главный отрицательный герой фильма "Война".




Ну а кроме этого, Балабанов вроде больше ниче такого и не снимал, агиточного. Мне не больно - мелодрама... Груз 200 - триллер вообще про 1985 год, тоже, скажешь, агитка??? А Морфий - агитка против царя-батюшки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут другая ситуация мне недавно на глаза попалась.

Балабанов же, пока был жив, права на свои фильмы держал у себя и так просто своих героев не трепал на каждом углу. А теперь-то его не стало!

Я вот уже на работе работал в Ледовом концерт "Брат-2" со всеми этими дэбильными группами, которые там играли. На банке пива Сибирская корона теперь печатают стишок про огромную семью.

Чует мое сердце, скоро мы увидим чипсы Данила, кредитные пакеты "Татарин 0%" и водочку "Мы домой летим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group