Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Якоб Кёрбу

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Международный ТЮТ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 11:29 am    Заголовок сообщения: Якоб Кёрбу Ответить с цитатой

Кто-нить знает, как у него дела?

Ну и плюс просто давайте обсудим великого датчанина тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якоб Кербу один из тех немногих людей, отношение к которым у меня менялось от резко-отрицательного на положительное. И наверное единственный, кто добился этого самостоятельно.
Вот как это было.
Совместная работа с датчанами была, на мой взгляд, типичным "проектом", то есть работой, энтузиазм в которой обусловлен не только творческими причинами. Таковы почти все международные проекты - ведь они связаны с гастролями, впечатлениями и т.д. Но здесь еще примешивался "новый европейский театр", как выяснилось позже уже к тому времени далеко не новый, но успешно строящий из себя нового до сих пор. Собственно в "Чисто английских убийствах" в одной из первых серий про него все сказано: сидит на кухне мрачный стареющий мужик, и упоенно печатает на машинке пьесу: "Гады! Подонки! Подлецы!". Потом идет в школу и после урока физкультуры втолковывает отвязным подросткам, как его пьеса современна, и как ее "еще надо сыграть". Подростки ржут.
Разумеется, очевидно было, что Якоб Кербу не вполне таков, особенно в тандеме с Алисой Ивановой. И Митя Лебедев в ластах, потому что Гадкий утенок это наверное было смешно, но все-таки как-то смотреть я на это все не пошел. Гендель мне потом долго и настойчиво пел песню "Про троллЕй", но поскольку после этого они с Лягиным чуть не убили Каупина при подготовке веселого капустника, я так им и сказал, лучше бы вы Станиславского почитали. Бывает, что я такое говорю.
Ну короче, Андерсена я не посмотрел принципиально (потом было еще несколько таких спектаклей), его отыграли, но Якоб периодически появлялся. Улыбались, говорили "Хай!". Он по-русски, как я по-английски, художественно не совпадаем, но взаимно толерантны, чего ж еще.
И вот настала Мышеловка. Я там оказался, можно сказать случайно, и сразу ее полюбил. Настолько полюбил, что задумался о музыке. Я ведь читал эту пьесу еще в советской публичке, в странном переводе, который так и непонятно откуда сделан. Некоторые реплики - кто играл знает - логике просто не поддаются, и я серьезно подозреваю, что это пиратский перевод, расшифровка диктофонной записи.
И вот с детства меня эти мышки тревожили. Там текст-то есть, "Три мышки слепых, гляди как бегут, три мышки слепых за фермершей следом". По наивности полагая, что текст в таком ритме должен звучать и по-английски я еще школьником придумал под него некую мелодию. И сейчас я решил, что настало время ее вынести на сцену. Я долго ее подбирал на компьютере. Сделал аранжировку. Меня одно только тревожило, а вдруг есть другая мелодия? Вдруг Агата Кристи эту песенку не выдумала. Вам смешно, а я вот не учился в английской школе. И в этих раздумьях я натолкнулся на Якоба Кёрбу. И - сам не зная почему, начал объяснять. Поссибл ду ю ноу, Якоб, из ит ин Инглиш э синг, то есть ве сонг, фри... фри... фри... блинд... маусиз..."
- Фри блайд майс! - Якоб осветился улыбкой, выхватил из за спины (именно так) гитару, отшвырнул на пол (именно так) пальто, и заплясал вокруг меня с песней про слепых мышей. И сразу стало ясно, что именно их надо свистеть на фонограмме. Я записал Якоба на магнитофон и спектакль был спасен.
Тут и спорить нечего. Если человек искренний - он приносит пользу, каким бы театром он не занимался. Если человек врет, ему хоть БДТ дай - не поможет.

А моя мелодия про мышек тоже не пропала, кстати говоря. Она вошла в фонограмму спектакля и фильма "Выход в Город". Как Гоша не ругался по поводу "веселых ладошек-ударников" и "электронной виолончели", под эту мелодию Доктор в первый раз принимает Лаврина в травмпункте. Теперь у мелодии много авторов - Агата Кристи, Детская Библиотека, Якоб Кёрбу и Гоша Кобиашвили и она навсегда связана с интерьерами института Гриппа. Laughing

Я давно ничего не слышал про Якоба Кербу. Алиса как-то говорила, что он поругался с советом министров Северных стран и больше под их эгидой не ездит. Ну и потом, сами видите, какое у нас теперь международное сотрудничество. Тексты с проклятиями у нас поручили писать кому следует, а остальных растленных примет европейской культуры нам не надо. Еще агентом назовут...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.facebook.com/jakobogbente - вот он, если что! ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, совершенно не изменилсяWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Международный ТЮТ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group