Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

ЙОЗЕФУ ГАЙДНУ — 280!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 10:42 pm    Заголовок сообщения: ЙОЗЕФУ ГАЙДНУ — 280! Ответить с цитатой

Вчера, 31 марта 2012 года, иполнилось 280 лет со дня рождения великого австрийского композитора, представителя венской классической школы, одного из главных основоположников симфонии и струнного квартета как музыкальных жанров — Франца Йозефа ГАЙДНА (1732-1809).



Творческое наследие Йозефа Гайдна насчитывает 104 симфонии, 24 оперы, 14 ораторий, 14 месс, 35 оркестровых концертов для самых разных инструментов и голосов, 83 струнных квартета, 52 сонаты для фортепиано, 12 сонат для скрипки и фортепиано, 198 камерных трио для разных голосов и инструментов, 7 камерных дуэтов для скрипки и альта, а также ряд фантазий и вариаций для фортепиано.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на многие тяготы жизни, Гайдн всегда оставался человеком общительным, веселым и находчивым.
Однажды, возвращаясь с охоты, он по дороге попал на ярмарку.
Видя, с какой жадностью смотрит босоногая детвора на корзину продовца игрушек, Гайдн накупил и роздал им совушек, кукушек, свистулек, дудочек, барабанчиков. Сорванцы стали сразу дудеть, свистеть и барабанить.
Так и появилась на свет очаровательная "Детская симфония" (1794).


рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РыцарьЗаколдованнойСтраны писал(а):
Гайдн накупил и роздал им совушек, кукушек, свистулек, дудочек, барабанчиков.


Мне больше всего нравится слово "совушки". В нем есть что-то от сказки на ночь и от твинпикса одновременно Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту историю я нашел в "Детской энциклопедии" (Москва, 1976 год), так что слово "совушки" тоже из нее.

рыцарь


Последний раз редактировалось: РыцарьЗаколдованнойСтраны (Чт Окт 15, 2015 7:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2015 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда мне нравится, что ты его там нашел. Видал я в детской энциклопедии слова и поскучнееWink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group