Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Аватар, поверенный жизнью

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 2:45 pm    Заголовок сообщения: Аватар, поверенный жизнью Ответить с цитатой

Трижды грустная история развернулась под моими окнами. Трижды - потому что все стороны несут каждый свою правду.

Ненавистные Грибнику озеленители развернули свою разрушительную деятельность в Обухово, а именно, в очередной раз проредили тополя у меня под окнами. Спилили те пятиметровых пни, которые оставили пару лет назад, очевидно в надежде, что те расцветут пышным цветом на безопасной высоте. А потом завалили могучее дерево, выгодно загораживавшее раньше от меня кирпичную стену напротив (последнюю фотку дерева, можно увидеть здесь же, в теме Животные, в сообщении о свиристелях). Сделали это так быстро и по тихому, что я не успел поплакать, кажется, я в это время мчался в сторону Вологды, играть директора школы. Учтите, я был на стороне Грибника и тополей. Но я читаю новости, и знаю, что накануне в Автово произошел несчастный случай с деревом. А в таких случаях у градоначальства возникает немедленное желание спилить всё, что можно, и во дворы, в поисках трухлявых и наклонных деревьев направляются боевики с бензопилами. Их можно понять, хотя я не могу отделаться от мысли, что наблюдатель с другой планеты счел бы такие порубки акциями возмездия, после них надо бы еще грозить тополям кулаком и восклицать - "запомните, зеленокожие собаки, за каждого нашего, вы возьмем десяток ваших жизней!".
Таков был первый акт драмы.
Что начался второй, я понял, выглянув утром в окно. Прямо под ним стояла какая-то будка обмотанная строительной полосатой лентой, вид которой мне не понравился. Одно дело, озеленители корчуют вишневый сад с благими намерениями безопасности, и совсем другое, если они собираются построить здесь сарай, ларек, или мой всегдашний кошмар "гараж-ракушка" (никогда его не видел, но категорически против его размещения в зоне зеленых насаждений). Однако, присмотревшись, я понял, что это такое. После порубки тополей осталось не только много веток, щепок и многотонных стволов. Но и достаточное количество - я бы сказал - "тополевых бревен". Тополь-то был большой и рабочие, понятное дело, пилили его не под корень, а то у кого-то с верхних этажей соседних домов, могло бы уже и не быть квартиры. Тополь пилили сверху вниз, срезая все более толстые ветки. В результате получилось достаточно обрубков высотой и толщиной примерно в человека. Дальнейшее понятно. Повинуясь могучему инстинкту обретения жилища, дети из соседних домов в считанные часы собрали - знаете - на вид очень сараеподобный, то есть геметрически правильный и добротный домик. С трубой. Труба торчала в одном из окошек, и намекала на то, что они будут там жить и варить кашу.
Кто из нас не строил таких домиков в детстве? По-моему, это неизбежно. Всякий ребенок в какой-то момент понимает притягательность личного пространства. Боже мой, где мы это пространство не обретали. Пока заползалось за шкафы и под рояли - там. У меня до сих пор на письменном столе фломастером на стенках нарисован "план крепости". А на даче? Там где есть ветки и прочие стройматериалы. На дереве строили. В заброшенном свинарнике строили - и тщетно нас пугали свиными цепнями. Потом пошло поветрие копать ямы, накрывать их ветками и называть землянками. Землянки были мальчишечья и девчоночья, однажды девочки притащили спинку от кровати, заблокировали вход и начали кидать в нашу печную трубу горящий рубероид. "Шапки будем передавать по кругу" - хладнокровно сказал старший из нас, у которого отец служил на подлодке.
В общем - это одна из тех неустранимых примет взросления ребенка, которая спасет мир. Можно всем вокруг забить башку разного рода пропагандой, мы можем все дружно уйти на войну, впасть в депрессию и стать циниками. Но как только ребенок увидит возможность отгородить угол, и желательно там, где холодно, где дождь, и где никого из взрослых не будет, он там начнет возводить свой домик кума Тыквы и сделает это, заметьте, без всяких призывов к созидательному труду на благо родины. Это прекрасно.
Но поскольку у меня-то есть теперь отдельная квартира, мои мысли тут же приняли эгоистическое направление. А именно - когда эти бревна упадут... Битый час я мучался неразрешимой моральной дилеммой. То ли выбежать и потихоньку унести все бревна на помойку. Заслужив таким образом проклятия детворы, но спася их молодые жизни. Или никуда пока не ходить, подождать, пока со двора донесутся крики о помощи. И уж тогда героически выбежать, и начать оказывать первую помощь, попутно ядовито хохоча над нерадивыми коммунальщиками. Деревья они спилили! Опасность предотвратили!
Через час со двора донеслись крики. Я выглянул в окно и увидел третий акт драмы. А именно - момент из фильма "Аватар".
Около тополевого дворца клацал зубастым ковшом маленький-маленький экскаватор. Именно так бы он себя вел, если бы на нем нупогодишный Волк приехал уничтожать Зайца. Из домика неслись протестующие крики, там были девочки. Мальчики бегали вокруг, подбирали с земли щепки и кидали, целясь в кабину. Один мальчик взял здоровую тополевую ветку и ударил по ковшу.
В пресловутом фильме "Аватар" бедолагу, совершившего такой проступок посадили в тюрьму, хотя экскаватор там был такой, что пушкой не прошибешь. Бедолага из тюрьмы сбежал и стал вождем восстания.
Из обуховского экскаватора вылез такой же маленький человек кавказской национальности. Я представил сразу два варианта развития событий. Первое: в нашем дворе вспыхивает очаг ксенофобии. Второй: в нашем дворе происходит нашушение прав ребенка действием. Я побежал надевать кроссовки, а когда вернулся, увидел, что во дворе происходит дискуссия. Озеленитель жестами указывал на опасность сооружения для жизни. Дети указывали на соблюдение строительных нормативов. Ругались дети. Но ругались обычными интернациональными словами, не переходя на личности. Не знаю, может у нас хороший интернациональный двор. Озеленитель протянул руки, но схватился вовсе не за шивороты протестующих ребят, а за орголитовые листы. Это тоже вечная история, и орголит этот также неизбежен в строительстве дачных шалашей. Начинается все очень красиво и романтично - мы вбиваем колышки, или подвязываем кусты, или настилаем еловые ветки. Но потом начинает идти дождь и романтическая составляющая владения недивжимостью, сменяется мещанской. Именно тогда самопальные жилища начинают обрастать непрезентабельными, но цельными, не пропускающими воду, свет и ветер поверхностями. Сооружение становится страшным снаружи, напоминая жилище бродяги.
И этот соблазн опасен не только для детей. Многие взрослые люди гордятся, остеклив лоджию или балкон дачными дверями и облепив балконные перила зеленым пластиком. Они, должно быть, никогда не обращали внимание, как это выглядит снаружи.
"Выходи оттуда" - крикнули девочки последнему, самому отчаянному защитнику самостроя. И домик рухнул, под ударом зубастого ковша. Снова полетели щепки, но озеленитель, героически, как любой непонятный спаситель, набрал полный ковш веток и куда-то с ними уехал, едва не врезавшись в еще не спиленное дерево, под злорадные кличи обездоленных детей.
Обошлось без жертв, только газон, или то, что можно считать у нас газоном придется теперь засеивать заново, потому что колесами он уже основательно взрыт. Дети собрали листы орголита и ушли строить новое жилище там, где цивилизация их не достанет.
Может, мы, взрослые солидные люди, потому так много и воюем, что слишком верим Джеймсу Кэмерону, который из сил выбился, чтобы доказать: любая поездка в девственный лес на зловещем экскаваторе должна кончаться арестами, бунтами и войной... Почему мы просто в окно не посмотрим?

Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group