Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Наше все современной литературы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрнесто Рафаэль Гевара
реплика
реплика


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 4
Откуда: Историко-культурный музей-заповедник «Звартноц», Ереван

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 10:40 pm    Заголовок сообщения: Наше все современной литературы Ответить с цитатой

Руки чешутся создать какую-нибудь тему и поболтать за жизнь, поэтому в данной теме буду обсуждать /сам с собой/ очередное, уже достаточно заезженное произведение Виктора Олеговича Пелевина под названием "Любовь к трем цукербринам".

Никогда не относился к Пелевину как к гуру современной отечественной литературы и современного отечественного дзен-буддизма (оба определения пугают даже при очень небрежном прочтении), и был очень удивлен сложившемуся в Рунете культу почитания ПВО, ставящему его на равне с мастистыми, прости госп-ди, философами.
Ну серьезно, это же всего-навсего ироническая фантастика с небольшими долями глубокого смысла© и указания пути© для отдельных, особо впечатлительных.

И своей последней книгой Виктор Олегович неплохо над фанатами поглумился.

Сам решился выложить /хоспадецелыхдвадцатьдолларов/ за бестселлер после многочисленных комментариев в стиле "пелевин исписался, не торт и вообще чапаев и пустота бест бук форэва".

Осилил и понял, откуда такая реакция. Сейчас распишу.


Никакого мутноватого солипсизма. Ни одного упоминания наркотических средств. Зашкаливающее количество отсылок на одну страницу. Непонятный для незнакомого с Интернетами в полном объеме юмор.
Абсолютно непелевинская концовка, и даже знаю почему. Думаю, явление это хорошо знакомо всем собравшимся - вроде надо повествование закончить, а ничего в голову не приходит, автор лепит какую-нибудь фигню в стиле " все умерли"/"все жили долго и счастливо" и, довольный собой, захлопывает тетрадь.

Пелевин не исписался, он всего-навсего перестал шифроваться в мега-интеллектуала и заявил - "я пишу сатирическую фантастику, а не пособия по выходу в астрал и обретению нирваны".
Конечно, все тут же обиделись /никому в голову не приходит, что помимо ПВО есть еще и всякие Кастанеды, тысячи их!/.

А может, я ошибаюсь, и кому-то просто захотелось денег.

P.S. Чет я не пойму, а издательство "Вагирус" в каком году самоликвидировалось?

P.P.S. В качестве бонуса - Виктор Олегович, ни о чем не жалеющий по-французски.

_________________
Ничего личного, только паспорт и зеленый медвежонок

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Эрнесто из Звартноца. С таким (по размеру, а не по содержанию) юзерпиком ты рискуешь не загружаться на медленных машинах и мобильных устройствах.

"Вагриус" стал еще одной жертвой укрупнения и переподчинения издательств. Частично он перебазировался в "Эксмо", частично в "Астрель" и некоторые более специализированные.

А вот книгу данную я, к сожалению, еще не читал. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):

А вот книгу данную я, к сожалению, еще не читал. Cool
странно.обычно вам это не мешает оставлять компетентнейшие комментарии Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это наезд, то приведите примеры обсуждения нечитанных книг на этом форуме. Я, что-то, такого не помню. Laughing

Если же серьезно, то для высказывания компетентного суждения нужны основания. И иногда такие основания действительно можно получить не знакомясь с содержанием посылки или произведения. Если посылка тикает - ее разумно отложить, а не вскрывать. Если картину нарисовала сидящая под домашним арестом подруга министра обороны, ее лучше не смотреть. Но в данном случае Эрнесто говорит именно о содержании книги, в содержательности которой не заставляет сомневаться фамилия автора. А я этой книги не читал.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Если это наезд, то приведите примеры обсуждения нечитанных книг на этом форуме. Я, что-то, такого не помню. Laughing

возможно примеры с книгами придётся поискать,а вот о фильмах вы обычно рассуждаете не глядя) но, с другой стороны, чутью опытного минёра в садах подруг министров обороны, конечно, надо доверять.
ps: а книжку теперь будет повод почитать. у меня почему-то отношения с Пелевиным всегда по поводу. никогда не просто потому что появилось время для книжки. странно. и вот, кстати, со "Священной книгой оборотня" была такая же история с концовкой. Весь юмор в книге был тонкий и по делу,а ближе к финалу пошла какая-то фантасмагория притянутая за уши,чтоб всё разрулить. мне кажется,что Пелевин чем короче пишет,тем лучше
ps 2:не было наездов. шутила я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С фильмами такое действительно бывает намного чаще. Всё-таки за литературой тысячелетия, а за кино от силы сотня лет, этические уровни несопотавимы. Именно поэтому так невыносимы авторы, отсчитывающие историю литературы от своего первого выхода в социальную сеть а историю музыки от первого включения электрогитары.

А повод для ответа все-таки нашелся. Я бы усомнился в корректности сопоставления ПВО - всякие Кастанеды. Если взять за отсчет Кастанеду, придется признать - жанр имеет и цель и заслуги. В этом смысле и "Учение дона" и "Желтая стрела" и "Мастер и Маргарита" выполняют очень важную общественно-читательскую задачу - дают читателю возможность выбор мировоззрения, необычного взгляда на собственную жизнь. Эту функцию многие века выполняла религия, а с недавних пор и литература. Ведь не каждый сам себе пророк и гуру, а отношения с миром рано или поздно выстраивать всем.

Но.

Книги Пелевина, Булгакова, Стругацких этой задачей отнюдь не ограничиваются. Да, они пригодны для того, чтобы быть "библией атеиста-прагматика-циника-современника". Но написаны они не только и не столько для этого. Их герои помимо объяснения "как оно все устроено" живут, страдают, шутят, их можно любить и ненавидеть. А много ли людей скажут, что их любимый герой дон Хуан, и они хотели бы быть похожими на него? Ну разве что в плане галлюциногенной шутки.

Книги Кастанеды (и менее качественных ему подражателей) похожи на крем для загара в солярии - отлично действуют, и красиво смотрятся. А книги настоящих прозаиков, сравнимы с хорошим летним отпуском - с приключениями, с любовью и болезнью, с поеданием сырой морковки, солнечными ударами и кораблекрушениями. После них тоже остается загар, может и похуже чем в солярии. Но кроме загара еще и чувствуешь, что время потратил не зря.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сам ты крем для загара.извини сразу. кастанеда, дон хуан просто более аморфные герои. на них невозможно быть похожими. это,как ты верно заметил,мировоззрение,а вернее даже только намерение иметь мировоззрение,а приключение,если пойдёшь искать свой кактус начнутся с тобой по-настоящему. так что загаром не отделаешься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20338
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз - это хорошие (когда хорошие) книжки. Это литература. Но это не проза, как не является прозой библия или песня о Нибелунгах. А вот Булгаков, Пелевин, Стругацкие создают прозу - высшую форму литературного текста.

Точно так же, как нарисованные на стене пещеры мамонты, Эйфелева башня и дизайн уровней хорошей компьютерной игры - безусловно произведения изобразительного искусства. Но все-таки не живопись!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group