Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

задачка для знатока
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будь я Трэггом, я бы первым делом обыскал бумажники всех фигурантов. Обладатель меченых купюр если и не сообщник, то во всяком случае был в кабинете после или во время убийства, и под обвинением в ограблении покойного даст об этом показания.

Кроме того я свел бы судью с фигурантами мужского пола, с которыми он еще не встречался, например с шофером, с женихом, и еще раз попросил бы его вспомнить, не голос ли секретаря он слышал из окна.

Наконец, я припугнул бы экономку обвинением в шантаже, она наверняка владеет ценной информацией.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на это Перри бы вам возразил следующее:
меченные купюры получил я сам в качестве гонорара от девушки, также они были найдены у пьяного шофёра вместе с тростью и экономка сама меня щантажировала будьте нате тем,что сообщит о том,что моя подопечная вышла замуж и у неё и её мужа был серьёзный повод для убийства, тем паче,что и с ней девушка щедро расплатилась меченными деньгами. из-за этих злополучных купюр и сама экономка попала под подозрение, т.к. секретарь видел женщину в розовом, но не знал какую именно,т.к. на момент убийства две женщины были в доме: племянница своего дяди и экономка.
офис же адвокатской конторы был обыскан полицией, но гонорар там не нашли,т.к. он был отправлен на время в конверте гулять по почте

на счёт судьи же - свести его с кем либо было крайне сложно,т.к. это самоуверенный тип и упрекнуть его в том,что он мог не узнать голос секретаря было бы делом бесполезным. даже во время эксперимента он не узнал его. пришлось до последнего держать кота в мешке,что при обострении обстоятельств он засомневался в своей уверенности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, задача в том, чтобы выстроить защиту девушки?

...Они приходят.
Они гундосят.
Они высмаркивают свой курносый носик.
И умоляют нас
Забыть про свежий "Таймс"
И мчать по следу, несмотря на поздний час...

(С) (Д.Л.)

Тогда, исходя из того, что мотивом преступления был фонд, следует поставить отечески заботливого друга в ситуацию, когда он будет очевидно действовать против интересов мрачной девушки, чем раскрыть его гнилую сущность. Хорошо, если при этом он будет опираться на шаткое утверждения, вроде того, что он сам видел силуэт в окне и узнал в нем мужа, а затем опровергнуть его показания. Зная адвокатскую практику мистера Гарднера, я подозреваю, что успех был достигнут демонстрацией единственной улики или противоречия в показаниях. Эта улика упомянута в условии?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по мнению газетчиков и всех присутствующих в суде следственный эксперимент не удался Мейсону,т.к. настояв,что эксперимент должен проходить в тех же условиях,что и преступление, а именно в машине судьи и с судьёй за рулём и ночью, он всё же удостоверился,что секретарь мог разглядеть тех,кто стоял в комнате по цвету одежды по крайней мере точно.
так что в условии улик против компаньона нет. кроме сомнения Перри (и моего тоже сразу) - отчего этот компаньон так хорошо посвящён сразу после убийства в подробности звонка в полицию на счёт украденной машины.
что же касается фонда - то тут мы вольны были предполагать до конца романа, что же с ним не так, т.к. эти обстоятельства Перри выложил только на последнем заседании суда.
компаньон ни в коем случае не был агрессивен к девушке. он всячкски пытался вывести её из-под подозрения. и даже видя слабую защиту Мейсона хотел поменять адвоката Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда, надеюсь, в условии есть улики хотя бы против сообщника. Потому что в другом случае условие окажется нерешаемым. Или я неверно понял задачу?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты можешь придумать способ,как вывести сообщника "на чистую воду" или вообще воспроизвести картину преступления. но тогда мои ответы уже не будут столь пространными и информативными Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придумать, или угадать, как было в романе? Если нужно восстановить картину преступления при помощи да-нет, то я готов.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если ты придумаешь так же как было в романе Shocked )))
а вообще можно и по старинке данеткой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне конечно понравился Мистериум, но все-таки речь идет о задаче, а не о гадании. Задача предусматривает, что в условии есть детали, позволяющие прийти к однозначному ответу. Я не думаю, что я, путем простого перебора угадаю сюжет придуманный Гарднером. Холмс в таких случаях говорил так: "Я никогда не гадаю, Ватсон. Это очень вредная привычка".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здесь условий уже маленькая тележка. не узнаю вас. вам мало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мысль неясна? Я не жалуюсь на недостаток условий. Просто, если в условии нет деталей, которые позволяют однозначно прийти к ответу, это не совсем задача. Ну например, сказать: "В Хабаровске живет один человек, угадайте, как его зовут", это не задача. Установить преступника по уликам, это представимо (я, кстати, так и не понял, преступника-то мы установили правильно?). Но подробности сюжета-то из одних и тех же условий писатель может вывести какие угодно.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да. преступник установлен правильно. было дано много подробностей,которые есть смысл объяснить и тогда мы поймём картину преступления. мотив тебе я могу лишь рассказать,т.к. Перри объявил о нём под завязку и он просто есть. если бы Делла о нём узнала раньше, то роман бы читать не стоило. видимо по этому он так переполнен краткими пояснениями из адвокатской практики,как будто мы тут студенты юрфака,а не читатели. видимо Гарднер хотел, чтобы его изучали в университетах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Гарднера изучали в университетахWink Он там даже преподавал. Но я готов поверить, что этот роман у него не из лучших. Я не могу припомнить великих детективов, про которых не было бы парочки слабых произведений. Это как на каникулах всегда день или два проболеешьSmile
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда понятно почему у него так много нудностей в общем неплохих сюжетах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, что Э.С.Гарднер нуждается в снисходительной похвале. Во всяком случае своего голоса в сегодняшний хор "Не трогайте моего дорогого автора" я вносить не стану. Кому-то нравятся одни книги, кому-то - другие. Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group