Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Искусствоведенье. Ничего личного, только мнения.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 1:01 pm    Заголовок сообщения: Искусствоведенье. Ничего личного, только мнения. Ответить с цитатой

Тут у нас в другой теме вышло что-то вроде спора про такую область человеческой деятельности, как искусствоведение (ворд требует писать его через "и", ну что же, пойдем на встречу).
Собственно, желание подискутировать высказывали аж трое, но ни одного из них мне пока не удалось-лось уговорить дать определение обсуждаемому. Началось с моего искреннего мнения, что и. это не наука, как и многое из того, что изучают в институтах. Мне кажется, что для разрешения спора, нужно сначала договориться, что мы будем понимать под наукой.

Мне кажется, что наука - это система знаний, об определенном и уникальном (отличающемся от других) предмете, которая позволяет разным людям приходить к сходным и подтверждающимся выводам о нем. Например, если мы изучили эвклидову геометрию, мы понимаем, что сумма углов любого треугольника равна сумме углов другого треугольника. Некоторые ученые добавляют еще, что дополнительным признаком науки является возможность поставить эксперимент и предсказать его результаты (Р.Фейнман, например, уточняя это, утверждает, что математика это не наука, поскольку там невозможен эксперимент, и математиков это нисколько не обижаетWink).

Если вы несогласны, дайте другое определение.

Если согласны, продолжите ряд
Цитология изучает строение и функции живой клетки.
Стереометрия изучает законы трехмерного пространства.
Фонетика изучает звуки человеческой речи.
Медиевистика изучает историю средних веков.
Баллистика изучает законы движения артиллерийских снарядов и ракет.
Искусствоведение...?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Чт Авг 13, 2015 12:11 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я, по правде говоря, не знаю, что такое литературоведение, хотя меня иногда называют литературоведом, так же, как литературным критиком, хотя, я полагаю, и то, и другое уже несправедливо. Критиком я перестал быть, перестал следить за так называемым литературным процессом. А что касается литературоведения, тот тут я скажу… Литературоведение, по крайней мере, в нашей стране превратилось в нечто совершенно извращенное. Существуют целые институты, где огромное количество научных сотрудников, младших и старших, сочиняют плановые работы, печатают их. Эти работы никто не читает, и правильно делают. Потому что читателю это не нужно, писателю это не нужно и даже вредно. Это действительно, мягко, интеллигентно выражаясь, вещь в себе. Литературоведение как занятие, мне кажется, вещь противоестественная…".
(С)

Это слова Станислава Рассадина - человека благодаря которому школьники 70-х годов понимали, именно понимали, а не заучивали, что Мцыри и Д'Артаньян, Швейк и Одиссей в равной степени достойные жители страны Литературии.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что мы знаем о писателе Кукольнике? Те кто любят "Бесов" наверняка помнят, что Степан Верховенский был похож на его портрет. Те, кто затем поинтересовались портретом, обнаружили, что это тот загадочный красавец, который висит в Русском музее. Те, кто затем решили узнать, что же хорошего этот красавец сочинил, скорее всего узнали, что он писал романы, драмы, элегии, писал одновременно с великими - после Пушкина, но до Достоевского и... И ничего... совсем ничего... не дошли до нашего времени его романы и элегии, не дотянули. В любую эпоху есть такие плодовитые литераторы, тот самый "четвертый вариант" из хромой судьбы - тираж 80 тысяч и на полку в библиотеку.

Но вот потребовалась мне информация по романсам 19 века. И первый, кто мне попадается - Кукольник! И тут он постарался. Вот какая-то лирическая муть. Вот - рыцарская. А вот... "Между небом и землей жаворонок вьется".
Дело даже не в том, что ее исполняют по радио. А в том, что мы все знаем из нее по две строчки, не совсем представляя остальное. Это верный признак - народной песни, которую знаешь без авторов. Мало того, ее вот так же вот, без авторов включают в произведения другие авторы. Аж в двух моих любимых книгах. В "Судьбе барабанщинка" отец пел ее на привале Сергею Щербачову, и именно она осталась, когда отца посодили в Сороклаг. А другой Сергей, Безбородов услышал ее на полярной зимовке, услышал случайно, поймав по радио, и даже не "Между небом и землей", а "Ветер песенку несет". Сергея Безбородова расстреляли в тридцать восьмом, а книга и песенка в ней остались, и напомнили о себе снова, уже в четырнадцатом.

Так и этого мало. Поэт Кукольник сочинил еще и другую песню, которую тоже никто из нас толком спеть не может, но не потому что не знает, а потому что там фиг что разберешь. "Веселится и ликует весь народ", знаете? Неумеренно жизнерадостная песня, которую поют по радио хором впавших в экстаз берендеев. Поскольку все мы рано или поздно заинтересовывались, при чем тут пароход, мы скорее всего знаем, что это песня про паровоз, вернее, про то, что все ему радуются. "Веселится и ликует весь народ" - пожалуй самая вошедшая в обиход фраза, а вот первую строчку произнесет не каждый. Она начинается с "Дым столбом", оказывается. Но шутки шутками, а это довольно редкий случай позитивной эмоции, которую автор сделал общеизвестной, а это немало. Тоскливых и печальных народных песен вы знаете много, но куда приятнее петь "Коробейников", не правда ли? И не так уж важно кто указан автором в википедии, когда песню знают все.

Не спи художник. У тебя всегда есть шанс. Когда ты еще безвестен. Когда ты уже выдохся. Когда ты штампуешь социальный заказ, или строчишь альбомы в модном салоне. Когда твой Портрет тебя почти уже доконал, у тебя все-таки есть еще шанс сочинить произведение, которое заживет собственной жизнью, потому что будет сочинено не про себя любимого, и не для клиента за пятым столиком, а для всех. Даже когда ты писатель Кукольник или певец Летов, шанс остается всегда. Лишь бы талант у тебя был натуральный, не силиконовый.

Ars longa


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2015 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осмелюсь предположить, что знания о Кукольнике давно канули в Лету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2015 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ты имеешь в виду? Я как раз перечислил, какие знания о Кукольнике продолжают жить: это две широко известные песни, один висящий во многопосещаемом музее портрет и неодобрительное упоминание у Достоевского. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искусствоведение или иначе искусствознание изучает художественную культуру общества в целом, отдельные виды искусства, закономерности развития искусства, его взаимосвязь с социальной жизнью общества (воздействие на нее), всю совокупность вопросов формы и содержания художественных произведений.
Искусствоведение использует также данные литературоведения, музыковедения и других дисциплин.
Искусствоведение - в узком смысле наука о пластических искусствах.

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свершилось-лось!
В тему заглянул человек, с гуманитарным образованием, который умеет отвечать на вопросы по существу. Спасибо, Рыцарь!
Определение симпатичное, хотя и очень-очень широкое. Как всякое очень-очень широкое определение, оно вызывает ряд уточняющих вопросов.
1. Искусствоведение использует "данные литературоведения, музыковедения и других дисциплин" или включает в себя эти дисциплины?
2. Искусствоведение как-то отличается от таких дисциплин, как Культурология, История искусства, Социология? Может быть искусствоведение включает в себя какую-то из этих дисциплин, или наоборот - является частью некоей научной дисциплины?
3. В каких отношениях Искусствоведение находится с произведениями искусства. Являются они его объектом изучения или нет, или только опосредованно?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искусствоведение - это комплекс общественных наук. Литературоведение, музыковедение, киноведение, театроведение - это искусствоведческие науки.
искусствоведение оформилось окончательно как наука только в 19 веке.
В 16-18 веках появилась история искусства (Дж. Вазари), его теория (И. И. Винкельман) и художественная критика (Дени Дидро).

рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так все-таки искусствоведение это наука, комплекс наук, или комплекс наук и родов деятельности, наукой не являющихся? Вот критика, это видимо все-таки уж точно не наука? Или она тоже считает себя наукой? Тогда, что изучает она?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказал выдающийся контртенор Эрик Курмангалиев

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%B2,_%D0%AD%D1%80%D0%B8%D0%BA_%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

вот в этом интервью, в самом начале: http://xmusic.me/s/19576050-Erik_Kurmangaliev_-_Eho_Moskvy_pryamoj_efir/ ,

"Искусствоведы - это большая ошибка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
РыцарьЗаколдованнойСтраны
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 881
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем, в какой то степени искуствоведение имеет свои научные стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы научным искусствоведением считали только те его стороны, с которой оно выглядит наукой, все было бы превосходно. Мы обращались бы к нему не для того, чтобы узнать, какие цветы нюхал один гений, с кем ругался другой, и "что сказал папа Ульм антипапе Мульму", а для того, чтобы разобраться в методах и техниках художников. Увы, научное искусствоведение давно и прочно затерялось в тенетах субъективных разборок.

Я ничего не имею против контртеноров, пусть даже общественно известных, но больше доверяю аналогичному мнению искусствоведа Бенедикта Сарнова. Как говорил один гасконец "Лишь сам я над собой могу смеяться так".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушай, пожалуйста, интервью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Why?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Егорка
Инспектор Кремер


Зарегистрирован: 03.09.2003
Сообщения: 826

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу чтоб ты проникся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group