Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Корней Иванович Лавкрафт, критический разбор
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я пытаюсь получить от тебя вразумительные и убедительные форумлировки. Вразумительности мы уже добились. Теперь осталось-лось поделиться и второй частью информации, имеющейся у тебя: объясни ПОЧЕМУ данное слово с дефисом нужно произносить как трехсложное без дефиса, а не как сложное слово с дефисом и двойным ударением вроде "луна-парк", "генерал-майор", "Мак-Наббс" или "twenty-four"? Укажи страницу в Лавкрафте, где есть на это указания, и вопрос будет решен.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в Лавкрафте. Есть указания от компании "Хаосиум", производящей настольные игры по мифологии Лавкрафта. Страницу назвать не могу, так как у меня только фотокопии, но могу выложить список произношений.

P.S.: Неологизм оценил! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тут-то не нужно ни страницы ни фотокопии. Ничего не имею против компании "Хаосиум", но уверен, что ее указания по фонетике являются обязательными в лучшем случае для сотрудников компании "Хаосиум".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первую очередь потому, что требования какой-либо компании по данному вопросу не волнуют и не должны волновать никого, кроме тех кому по долгу службы требуется выполнять требования компании, либо человека, приобретшего скверную привычку по поводу и без повода делать всем замечания о правильности своего мнения, и неправильности всех остальных Cool

С тем же успехом можно ожидать, что кто-то сочтет себя обязанным руководствоваться рецептами производителей "Лав из" в вопросах любви. Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не передёргивай — кто тут говорил о требованиях? Wink Просто мне казалось, что как минимум к рекомендациям носителей языка, тем более сделанным специально по просьбам игроков, стоит прислушаться.

А по поводу мнения — уж кто бы говорил! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я часто высказываю свое мнение, иногда категорически не соглашаюсь с чужим. Но крайне редко советую кому-то "говорите вот так, а не вот так".

По-моему в данном случае не играет роли, носители языка дают рекомендации, или нет. Мы же на станем прислушиваться к носителям языка, если они будут рекомендовать слово "bro" вместо "brother" или "Мясо" вместо "Спартак". Мы просто примем к сведению, что они склонны говорить так, а мы наверное можем говорить, как нам нравится, носители мы или нет.
Тут скорее играет роль следующее:
1. Мнение носителя языка может быть ценно, когда речь идет о словах, имеющихся в данном языке, и что-то в нем реально обозначающих. В данном же случае речь идет о наименовании существ, вымышленных конкретным человеком и нигде кроме его сознания не существующих. Если и есть смысл выяснять, как их имена произносятся, то единственный способ это узнать, это выяснить, как их произносил автор.
2. Мнение носителя языка имеет решающее значение для обсуждения правильности произношения на этом же языке. Как мы неоднократно выясняли, при переносе обсуждения в другой язык как правило оказывается, что при любой транскрипции произношение оказывается отличающимся. Не так уж важно, как называет себя железный Арни Шуорценигга, или Шуарценигга, если мы пишем о нем стишок на русском языке.
3. Можно также сказать, что мнение носителей языка принимается во внимание тогда, когда оно не противоречит правилам этого же самого языка. В английском же языке, в отличие от русского, есть четкое правило о том, что все сложные слова произносятся с двойным ударением.
4. Наконец, имена Древних если и являются словами каких-то языков, то уж явно не английского. Вряд ли сотрудника Хаосиса бегло шпарят на Ленгском и Целеанском диалектах.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в любом случае, Шуб-Ниггурат-то точно женского рода. Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну замени "Позовите Шуб-Ниггурата" на "Позовите Шуб-Ниггурат нам" нам, и наслаждайся поэзией! В конце концов Чехов писал "Охотники подстрелили молодую лось" а Лавров с успехом изобрел слово третьего склонения "Вапить" Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group