Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Грозза

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 12:20 am    Заголовок сообщения: Грозза Ответить с цитатой

вопреки жестоким насмешникам я действительно посвящу очередное сообщение в этом форуме "Детям капитана Гранта". С детства я не помню ничего более захватывающего и уютного, чем описание отряда Гленарвана, застигнутого в пампасах наводнением, вынуженного пережидать его на ветвях могучего дерева, окруженного разлившейся рекой и переживающего грозовую ночь, когда вокруг дерева бьют по воде десятки молний.

Густая, темная, резко очерченная туча постепенно поднималась на горизонте, затеняя звезды. Эта туча, мрачная и зловещая, вскоре заволокла половину небесного свода. Казалось, она движется сама собой, ибо не было ни малейшего ветра. Воздух был неподвижен. Ни один листик на дереве не трепетал, никакой ряби не пробегало на поверхности вод. Дышать становилось все труднее, казалось, будто какой-то колоссальный пневматический насос разредил воздух.
Нужно было приготовиться к сильной грозе. После первых раскатов грома, без сомнения, забушует ураган, и омбу начнет сильно раскачивать.
Поэтому каждому предложено было покрепче привязать себя к доставшейся ему кровати из ветвей. Если нельзя было избежать потоков с неба, то во всяком случае следовало уберечься от вод земных и не упасть в бурный поток, разбивавшийся о подножие дерева.
Все пожелали друг другу спокойной ночи, не очень на это надеясь, и каждый, скользнув на свое воздушное ложе, завернулся в пончо и постарался уснуть.
Но приближение грозных явлений природы вызывает во всяком живом существе какую-то смутную тревогу, побороть которую не могут даже самыесильные. Путешественники, взволнованные, угнетенные, не могли сомкнуть глаз, и в одиннадцать часов первый отдаленный раскат грома застал всех еще бодрствующими. Гленарван глянул сквозь гущу листвы.
Даль темного неба уже прорезали быстрые блестящие молнии, отчетливо отражаясь в водах разлившейся реки. Молнии бесшумно разрывали тучи, словно мягкую, пушистую ткань.
- Ну, что скажете, Гленарван? - спросил Паганель.
- Скажу, что начало, друзья мои, не плохое, если так пойдет дальше, то буря будет страшная.
- Тем лучше! - воскликнул энтузиаст Паганель. - Поскольку избежать этого зрелища нельзя, то пусть оно будет по крайней мере красиво.
- Еще одна ваша новая теория, которая тоже рассыплется с треском, - заметил майор.
- Одна из лучших моих теорий, Мак-Наббс! Я согласен с Гленарваном - гроза будет великолепная. Я где-то читал,
будто в тысяча семьсот девяносто третьем году в провинции Буэнос-Айрес, во время одной грозы молния ударила тридцать семь раз
подряд! А мой коллега Мартин де Мусси, будучи в этих же местах, наблюдал раскат грома, который длился пятьдесят пять минут без перерыва.
- Наблюдал с часами в руках? - спросил майор.
- С часами в руках. Что особенно могло бы встревожить меня, - прибавил Паганель, - так это мысль, что на всей равнине единственным возвышенным пунктом является омбу, на котором мы находимся. Здесь был бы очень кстати громоотвод, ибо из всех деревьев пампы именно к омбу молния питает особую слабость. А кстати, вам небезызвестно, друзья мои, что ученые не советуют укрываться во время грозы под деревьями.
- Я бы не сказал, что их совет уместен, - заявил майор.
- Право, Паганель, нельзя сказать, что вы удачно выбрали момент,
сообщая нам эти успокоительные сведения, - прибавил иронически Гленарван.
- Ба! В любое время полезно приобретать знания, - отозвался Паганель. - Ну вот! Начинается.
Раскаты грома прервали этот несвоевременный разговор. Их сила нарастала, звук повышался. Они приближались, переходя из низких тонов в средние (если заимствовать это очень подходящее сравнение из музыки).
Вскоре они стали резкими, заставляя с быстротой качающегося маятника вибрировать воздушные волны. Все пространство пылало. Среди этого огня невозможно было определить, какая именно электрическая искра вызывает эти раскаты грома, которые, перекатываясь, уходили в бесконечную глубь неба.
Непрерывно сверкавшие молнии принимали самые разнообразные формы. Одни, падая перпендикулярно, по пять-шесть раз ударяли все в одно и то же место. Другие представляли бы огромный интерес для ученого, ибо если Араго (как об этом свидетельствуют его интересные подсчеты) только дважды видел раздвоенную, вилообразную молнию, то здесь их можно было наблюдать сотнями. Некоторые, бесконечно разветвляясь, загорались, рассыпаясь коралловидными завитками, создавая на темном небесном своде причудливые световые эффекты. Вскоре по всему небу от востока до севера протянулась фосфорическая, ярко светящаяся полоса. Постепенно зарево охватило весь горизонт, воспламеняя тучи, словно горючее вещество, и, отраженное зеркалом вод, породило необъятный огненный круг, центром которого являлся омбу.

(С) Жюль Верн

Так вот, уподобляясь майору, скажу, что неплох=о наблюдать грозу с ветвей омбу, но недурно и из седла велосипеда, едущего по Сосновке. А размышления о том, ударит следующая молния в соседнее дерево, или в руль мокрого велосипеда занимают не меньше.
Кстати, к сведению французских ученых, я только что наблюдал ветвящуюся молнию с четырьмя ветвями, высоко в небе над проспектом Тореза. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ,знатно погремело и посверкало на петроградской стороне...да и оказаться всего в 15 минутах ходьбы от метро без зонтика оказалось забавным...опять же,пользуясь случаем, по лужам босиком - когда ещё доведётся Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето без промокнуть под ливнем - не лето. Град, и уносящий ветер, это уже третье блюдо, это бонусы, по невидимым лужам, не видя не зги в четырех метрах, а в данном случае, еще и находя стены домов по жару, пышущему от них, нагретых за утро.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь день я иронизировал, что погода предгрозовая. И вот обычная сентябрьская гроза над домом. Молний, такое ощущение, что просто девать некуда. Бац-бац-бац-бац... подумали... бац!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот они издержки прогресса и цивилизации - пластиковые окна - полгорода восхищались грозой, а я её даже не слышала Sad хотя на 18 эт. ближе Зевсу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может она была локальной. Меня вчера накрыло дождем практически посреди озера. Пока я доплыл до берега, дождь перестал.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

была и у нас Sad совесть вроде не настолько чиста,чтоб спать богатырским сном Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перепады атомсферного давления порой куда более надежное снотворное Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну это вряд ли. слишком прозаично Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в 13.05 в Озерках были отмечены две молнии, гром, и немного града. Надеюсь, скоро зацветет жасмин. Laughing

— Люблю грозу в начале мая! — сказал Покойник. — Но в двадцатых числах сентября…
Вялым жестом он указал на окно.

(С) А.Алексин

У нас так например октябрь, Гена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Моника
форумный монстр


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в центре, уже часа два солнце борется с мокрым снегом Sad
_________________
Altera pars.
Актриса Весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как проходит шторм в ваших районах, а в Обухово уже третья ярко-синяя вспышка. То ли это декабрьские молнии, то ли деревья падают на провода. Электричества уже два часа как нет.

Как говорил все тот же Алик Деткин: "а природа по-прежнему жила своей особой, но прекрасной жизнью, но уже в темноте".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2022 7:10 pm    Заголовок сообщения: Весна в ЛЭТИ. Снова. Ответить с цитатой

Тёплый "грибной"... град ближе к концу, чем к началу мая над НИИ гриппа. Солнцем освещены корпуса ЛЭТИ и НИИДИ



Где ты, дождик, задержался? Тёмный бор тебя заждался...
(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group