Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Пласты и радио
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
Прям заинтриговал... Удачи в изысканиях, Матроскин! Cool


Ну что же, вопрос с "Круглой печатью" можно считать практически решенным. Спектакль я правда не нашел, и книжка лежит в интернете всего лишь обложкой. Но зато выяснилось, что события книги (и не одной) стали основой сюжета телесериала "Завещание старого мастера". Четыре серии, и я грешным делом опасался, что нужный мне сюжет окажется скомкан и я не найду ответов на занимающие меня уже четыре десятилетия вопросы.

Я не учел могущества соцреализма. Ведь тогда, в детстве в произведении воспринималось все и ответвления сюжета, и пейзажные красоты, и комические черты быта. И казалось,что перед тобой целый незнакомый мир - Бухара, там, или довоенный Ташкент с этими непонятными арыками и дувалами. И помимо прочего где-то там разворачивается страшная история, но она исподволь, она вообще проползает между арыком и дувалом.

Теперь-то, конечно видно, что детективно-загадочная интрига - главное, что есть в произведении. И теперь я знаю всю историю подробно.

Махкам оказался не Мака, и не Ака, а Махкам-Ата. Мальчик из первой книги вырос в чекиста во второй, но поймал Кур-султана еще до войны. Счетовод оказался предателем, и одновременно сталинским стукачом - чуть не посадил учителя за преподавание Льва Толстого. Все бандиты умерли. И много позже, уже в светлом послевоенном настоящем, уже четвертое поколение узбекских ребят, откопало этот зловещий мак-гаффин, тетрадку талантливого Уста-Теля. Которая никому уже не была нужна, кроме блистательно постаревшего Талиба.

В общем это такие среднеазиатские "Неуловимые мстители" получились. С той однако, своеобразинкой, что в каждой серии действует совершенно другое поколение смелых детей, доходя в наше, свободное от пережитков ислама время, до такого прогресса, как наличие среди смелых мальчишек девочки Раи.

Где живешь ты на свете,
Где живешь ты на свете,
С кем ведешь ты сейчас разгово-ор?..

_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Моника
форумный монстр


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушала вчера мюзикл-сказку по одноименной сказке Л.Лагина и Ю.Энтина Хоттабыч! и там есть песня Хоттабыча о свободе, так припев этой песни: "свобода! свобода!..." и т.д. звучит музыкально так же как припев песни из "Неуловимых мстителей" - Погоня... Интересно, это только мне так кажется или так на самом деле?
_________________
Altera pars.
Актриса Весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, в "Погоне" тональность с каждым повтором повышается, а в "Свободе" - воспроизводится не изменяясь. А вот "в горячей крови" и "клянусь бородой" звучит действительно похоже.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Моника
форумный монстр


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если прислушиваться к каждому слову то, да в погоне нарастает, но все же припевы похожи.
_________________
Altera pars.
Актриса Весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ритмически - весьма
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сложные отношения с "Противостоянием" Юлиана Семенова. Именно с книгой. В детстве я услышал увлекательный радиоспектакль, это был какой-то необычайно-страшный детектив, причем отечественный. Много позже я понял, в чем дело - Ю.Семенову, как человеку проверенному доверили сочинить про серийного убийцу - обходить тему было уже невозможно, но требовалось грамотно объяснить - откуда такие кошмары берутся. Семенов объяснил с семеновской решительностью - пережитки, эхо войны - однако дела-то для описания взял реальные, и получилось интересно. Года через три , когда мы переехали на ул.Салтыкова-Щедрина, я обнаружил в подвале дома библиотеку и пошел туда. Дайте мне - попросил я мальчишеским дискантом - эту книжку, где расчленяют трупы. Формулировка оказалась неверной - книжку мне не дали! И с тех самых пор, набив все шкафы криминалистикой и детективщиной, я эту книгу ни разу в жизни не видел. Черт его знает, в чем дело. Кажется в первый раз она была опубликована в каком-то из толстых журналов, а потом - может и попадались издания, да что это за издания - глянцевые, девяностых годов, между штирлицем и тайной кутузовского проспекта.
Да и потом достаточно скоро вышел фильм. Без преувеличения, замечательный фильм, с потрясным, совсем не Лановым полковником Костенко, майором Кардавой, Лапшиным-Кротовым, да и вообще - чего тут объяснять, кто не видел этот детектив, остающийся одним из лучших не только в прошлом, но и в настоящем, пусть лучше без всяких комментариев посмотрит. Возник редкий случай - фильм оказался так удачен, что искать книжку или даже радиоспектакль не возникало необходимости.
И все-таки интересно, куда подевался спектакль. И вот, выясняя этот вопрос, я пошерстил интернет, и нашел издание на диске. Ну не то, правда, а аудиокнигу. Но, решив, что некоторые романы все-таки нужно иметь начитанными (на случай тяжелого гриппа), я решил-таки заполучить этот текст не в переплете, а в исполнении неизвестного мне актера.
Принялся я слушать и "после пары страниц мне показалось, что на дубе висит удавленник". В смысле послушал я послушал, и подумал удивленно "как же умудрились снять такой хороший фильм по такому паршивому роману?". Но мысль эта меня не удовлетворила, и я стал вслушиваться.
Я, право же, не знаю, по какому принципу современные издательства выпускают аудиокниги, но видимо понятие редактуры при этом отсутствует как класс. Я понимаю, что сложно редактору сначала книжку прочитать, а потом еще ее выслушать, и объяснить, что не так. Сложно, но видимо в этом и состояло искусство редакторов на старом радио. Может быть эту функцию следует брать на себя аудиорежиссеру. Ведь тут есть какая-то постановка - звенят телефонные звонки, стучат клавиши телетайпов. Но интонации актера!
Пару раз слушая (по похожим основаниям) аудиокниги, я уже сталкивался с этим неожиданным в данном жанре злом - интонациями актера. Обладающий тем или иным опытом актер инстинктивно начинает "играть" книгу. Сначала он старается подобрать героям разные голоса, потом "на ходу" придает эмоциональную окраску их разговору.
Это можно делать и хорошо. Пример - радиоспектакль "ТАСС уполномочен заявить" по тому же Семенову, советского еще времени. Я называю его "спектаклем" из уважения и по привычке, хотя построение его было именно "аудиокнижным" - текст был начитан, правда не одним актером, а пятью, но без разбиение по персонажам и репликам. И что же? Результат блестящий - нам кажется, что мы слушали спектакль. На полке у меня стоит "Таинственный остров" - за исключением пары неверно поставленных ударений претензий к нему нет - исполнитель читает нейтрально. Как-то я раздобыл "Болотную траву" Адамова в исполнении неизвестной актрисы - хохотал до безумия. Она так произносила "девушка в белых брючках", что безупречный инспектор Лосев выглядел похотливым, даже не маньяком, нет - похотливым монахом-францисканцем, который взялся за расследование исключительно для того, чтобы лишний раз посмотреть на понравившуюся девушку.
В аудиокниге "Противостояние" проблема иная. Актер опытный и голоса своим героям он придумывает хорошо - слушать бы и радоваться. Беда в том, что книгу он не знает, а запись идет - похоже, с одного дубля. В результате интонация, угаданная в начале фразы может противоречить ее завершению.
Получаются совершенно неожиданные вещи. Например Костенко говорит об убитом Гончакове:
Латыш. Обжился бы непременно. Быт бы устроил.
Гончаков, понятное дело, никакой не латыш, и фразу надо читать без точек, смысл ее именно в том, что автор противопоставляет неустроенность, характерную для русского шабашника, и гипотетического латыша ("А немец бы и подавно").
Или еще. Загибалов (бывший уголовник, первый подозреваемый) говорит:
- Иные страх с рождения чувствуют, с кровью передалось.
- Историей увлекаетесь?

спрашивает его Костенко. Смысл тут следующий, Загибалов (а с ним и Семенов, которому это было можно) намекает на сталинские репрессии, а Костенко (будучи представителем власти, но смелым представителем, не боящимся острых углов) иносказательно поддерживает эту тему.
В аудиокниге вопрос "Историей увлекаетесь?" звучит без всякого подтекста, искренне и совершенно ни к селу ни к городу. "Вы в лагере сидели? А а рыбалку часто ходите?"
"И животноводство!".
Видимо, толку не получится, пока аудиокниги не начнут записывать те, кто данную книгу не только прочел, но еще знает, и, желательно, любит.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот на счёт любит-точно. мне кажется актёр читающий "Улисса"настолько близок тексту,что когда в его исполнении я услышала "Заповедник" получился всё тот же Джойс .конечно Довлатов то же где-то...,но это совершенно разные книги Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжело слушать, тяжело. Вот уже и полковник Костенко в разговоре с Кирой Королёвой говорит голосом красующегося гусара, а она отвечает ему то с наивностью Барби, то с ухарством пэтэушницы. Вот она сказала, что училась журналистике в Москве у Ясеня. Костенко переспрашивает фамилию препода. Но в данном исполнении вопрос
- Ка-акого Ясеня? - снабжен такой подозревающе-завывающей интонацией, что ясно - полковник только что разгадал зловещий заговор Деревьев-убийц, и сам этому испугался.

Или вот еще:

- Ее друг - штурман дальнего плаванья. Работает бухгалтером на мясокомбинате.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжая тему о Юлиане Семенове в кино и на аудио нельзя обойти вниманием "ТАСС уполномочен заявить" книгу, которую писали в авральном режиме, параллельно со сценарием фильма, который потом долго не могли снять - ну еще бы, ведь КГБ поймало самого настоящего шпиона. И потом по этой книге сделали радиоспектакль, о котором я сто тысяч раз уже с Бессарионом говорил, и спектакль-то делали быстро - там нет действующих лиц и исполнителей - это просто пять актеров читают роман по очереди, но черт возьми - поскольку это Менглет, Воронцов и Подгорный - то полное ощущение - сыгран спектакль, да еще как!
А вот фильм получился тягомотный. Я как услышал, что режиссер тот же, что девятью годами позже снял сногсшибательное "До первой крови", так бросился скачивать. И - в общем-то не блеск. Нет, мы любим сюжет, и Соломина с Кикабидзе тоже, и посмотреть на олимпийскую Москву приятно... Но провисают эти все Семеновские закидоны когда "немыслимо красивая и хлысткая" сотрудница ЦРУ зябко ежится при виде Юрия Соломина и говорит "О Джон, я боюсь этого гениального разведчика, у него на лице интеллект и трезвость...".
Но это все можно было бы простить. Но должен заметить, что есть вещи, которые даже любимому автору простить трудно. Я еще при прослушивании "Противостояния" (я когда-нибудь все-таки разыщу нормальный радиоспектакль) зависал на эпизодах, которых слава богу нет в фильме. Это когда Костенко общается со своими бесчисленными однокашниками, и там все время вьется журналист и писатель Степанов. Это, как вы понимаете, сам Юлиан Семенов, и он в "противостоянии" видите ли начал свои стихи читать. Ну не придерутся же, что стихи плохие, это же персонаж написал. Ну ладно, можно покраснеть ушами и не заметить этой бесхитростности.
Но здесь в "ТАСС уполномочен..." снова маячит писатель Степанов. Не то, чтобы даже маячит, он находится там, в охваченной огнем Нагонии, пока тут эти дуралеи в благополучном Йоханесбурге воду в ступе толкут. О нем видите ли только разговаривают. Но зато как! Друзья и недруги, кагэбэшники и цээрушники, продвинутые женщины и безнравственные португалки все перебивая друг друга обсуждают этого Степанова. Все они его конечно же читали. И статьи читали, и книги читали. И все, как один подчеркивают - статьи он конечно пишет "остро, хрустко и хлыстко", но главное то, что он писатель отличный. Еще немного и сойдутся на том, что он Хэменгуэй.
Как сказал однажды Е.Ю.Сазонов "А кролик у вас вообще по ту сторону добра и зла..."
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Моника
форумный монстр


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как Вы относитесь к Ренате Литвиновой, но ее голос в аудиосказке "Алиса в стране чудес" завораживает. Это именно та Алиса, которую я себе представляла.
Состав читающих:
Алиса - Рената Литвинова
Николай Фоменко
Мария Голубкина
Юлия Рутберг
Алексей Колган
Сергей Фролов
Антон Комолов
Александр Клюквин
_________________
Altera pars.
Актриса Весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моника писал(а):
Не знаю, как Вы относитесь к Ренате Литвиновой...

no comment Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хоть без Галкина, Киркорова и Безрукова обошлись — и то хорошо! Laughing

А в чьем переводе начитана книжка?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Моника
форумный монстр


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно не в вышеперечисленных тобою "гениев" Smile Там еще Юлия Рутберг - гусеница... Можно и в нее кинуть, так, для профилактики!
_________________
Altera pars.
Актриса Весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моника,не обижайтесь,тут особый случай))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Моника обиделась?? Shocked
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group