Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Дети Евы
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравая оценка целей и мотиваций, видимо... Laughing
Множество детей Евы включает в себя подмножество дочерей Евы, но им не исчерпывается...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 10:46 am    Заголовок сообщения: Re: Дети Евы Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):

Только недавно я узнал, что "Парадокс Каина" никак не связан с убийством брата, а лишь с тем, что непонятно, на ком же этот негодяй все-таки женился?

Кто негодяй? и кто женился - Кай - другой человек?или Каин?почему вообще возник такой вопрос? это важно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женился Каин, судя по тому, что брат его умер, а род человеческии не прервался.
Негодяи тоже Каин по известным причинам.
Вопрос важен, как важныи аргумент в споре о достоверности библеиских сказании.
У Бориса Медникова иллюстрирует парадокс видообразования - вот возник новыи вид, выполз скажем на сушу, и с кем ему теперь скрещиваться?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бориса Медникова,пожалуй, с ходу не одолеешь,поэтому приходится однобоко на этот вопрос посмотреть. Только с религиозной точки зрения.
"...Каин был ребёнком Адама и Евы, о чём говорится в Бытие 4:1 "Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа". Он и его братья Авель (Бытие 4:2) и Сиф (Бытие 4:25) были частью ПЕРВОГО поколения детей, когда-либо рождённых на Земле.
Не смотря на то, что имена только троих сыновей упоминаются в Священном Писании, у Адама и Евы были и другие дети. Об этом написано в Бытии 5:5 "Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей". ." Т.е. вроде бы было на ком жениться Каину. По библейским сказаниям все являются изначально родственниками,т.к.произошли от Адама и Евы.
Ребёнок, рождённый от брака сестры и брата, унаследует один набор генов от каждого родителя. А из-за сходных ошибок в генах родителей, эти нарушения дублируются в генетическом коде потомства, и результатом будут уродства среди таких детей - видимо отсюда и болезни, умножающиеся с каждым новым поколением из-за этой изначальной ошибки.
О том же как звали жену Каина имеет ли смысл предполагать, т.к. в библейских историях вообще редко какой женщине давалось имя, только если ей доводилось принять участие в событиях каких-нибудь. Становясь за своего мужа,проще говоря выходя замуж, она в принципе переставала быть отдельно взятой личностью. Есть правда ещё Лилит, что была до Евы и сделали её не из ребра ,а также как и Адама. Но изгнана она была ещё раньше за своенравный характер - Лилит возвращала Адама к реальности,дескать: "Бог – Богом, но жить-то нам…" Божественное совершенство Лилит не оставило места Богу в душе Адама.
Одна Лилит."Не сотвори себе Кумира", - попытался враумить Адама Бог.Получилось.На этой почве Адам и Лилит рассорились в пух и прах и
в гневе произнесла Лилит непроизносимое имя Бога, прокляла Адама и улетела на Красное море.
Бог послал за Лилит ангелов, поручив им вернуть ее. Но Лилит отказалась.За что наказали её забвением,переселением в мир тьмы и ночи, сделав её привидением и тем, что каждый день должны умирать 100 детей её (правда тут уже не парадокс,а утопия - откуда их столько, хотя даже если младенец во сне смеётся, по поверью это уже значит, что с ним играет Лилит..опасная дама)
Лилит – магически соблазнительна и прекрасна. Она – воплощение греха и она – его оправдание. Некоторые считают людей творческих,погибающих рано,её потомками.
Так что Каин мог жениться и не на родной сестре, ну а хотя бы на сводной Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не обязательно уродства. Вот например такса или дог... но рецессивные и уязвимые это точно. Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):


Вопрос важен, как важныи аргумент в споре о достоверности библеиских сказании.

Аргументом в споре о подлинности библейских сказаний лично я бы выдвинула слишком явную литературность и даже более того психологичность - создаётся впечатление от чтения этой книги, что писал её человек или кампания людей-шифровальщиков, по типу К.Г.Юнга. Что ни фраза,что ни образ - то символ.Взять хотя бы того же Каина. Какой,например, смысл нашёл в нём тот же Байрон -пути знания - через смерть.
Если же прочитать в самой Библии -что там говорят с небес Каину - ".. если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним..."
тут и Ланцелот ваш ,с драконом в душе уже, зашифрован - как сделать добро,в данном случае принести жертву,и не смотреть на реакцию на своё добро...Ну и зависть конечно. Хотя с другой стороны - такая зависть,что может привести к убийству на пустом месте с полоборота не рождается....
А ещё войны за веру тут есть - у кого круче, тот и прав...и всё это ещё "парадоксом Каина" закрепляется в потомках,потому что женился он на своей сестре да и становится, опять же символично, неприкасаемым...Просто кладезь архетипов для психоаналитиков. А в жизни всё как-то обычно запутанней и наслаивается одно на другое...Почитать тех же летописцев,историков - у них там такая каша из событий и людей. Здесь же всё так аккуратно выделено - есть Каин,есть брат его, а все остальные дети - толпа...и так в каждом эпизоде...Вопрос - кто эту книгу писал? или под чью диктовку? как-то она просто и по-человечески написана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы я это отнести в тему о книжных магазинах, но боюсь, обидятся. Помнится, я говорил как-то, что в художественной литературе так много субъективного и вздорного, что иногда хочется читать только нехудожественную, ведь там факты...

Книжная лавочка на Удельной пока не закрылась, наоборот, переполнена. Я-то жду там заказанный (так же, как и в Москве, Свердловске и Красноярске) "Эликсир Купрума Эса". Самое удивительное, что я его видел этим летом в библиотеке Новой Голландии, но не решился изъять, надеясь, что каким-нибудь детям он еще пригодится. И он пригодился - исчез на следующий день...

короче - лавочка. книг много - хороших и... разных. Детективы рассеяны по всем полкам, в разделе биологии так много атласов, что квартиры не хватит. Очень дорогие атласы, например тонюсенький "Мозг кролика" стоит две с половиной тысячи. Хотя конечно, отличный атлас, ничего не скажешь. Роскошнейшие "Алгоритмы", действительно, а не по лейблу "Библия программиста" - полторы тысячи страниц, по рублю за страницу.

А дальше стоят просто книги больших форматов. И мой взгляд матерого сексиста падает на внушительный том. Сразу предупреждаю, что все цитаты я приведу по памяти и приблизительно. Во-первых они не помещались в мой мозг, а во-вторых не хватало их еще и размножать.

Так вот книжка называлась что-то вроде "Триумф женщин" или "Победа женщин" или "Эпоха...". На последней доске обложки фотография - необычайно широко улыбается автор, похожая на вечномолодую гадалку. Аннотация гласила, что "этот том займет почетное место среди ваших любимых романов и прочтя ее вы обретете:
- гармонию
- здоровую кожу (или изящную фигуру, что-то в этом роде)
- спутника (см.Аркъхем)
- знания о том, о чем не принято спрашивать
- власть над мирозданием и пару коньков впридачу
Открыв книжку вы видите, что ее страницы не белые, о нет. На превосходного качества бумаги осенне-рыжего цвета - фоновый рисунок, изображающий то кленовые листья, то орхидеи, то розовые лепестки. На этих фонах довольно трудно разобрать текст, но если напрячь зрение, видишь, что "Моя старшая подруга Алевтина открыла мне секрет, о том, что мужчинам иногда становится скучно, и я должна прослушать одну поучительную историю о том, как ее младшая подруга Глафира..." Короче говоря, по построению это такой Кастанеда для слабонервных, и Дон Хуан повесился бы от столь яркой профанации. Роман состоит из трех частей и входит в более мощный цикл, озаглавленный "Круг женской силы". Стоит эта лягушачья утятина пятьсот рублей.

Ошеломленный, я поставил книгу на место и потянул к себе соседнюю, с простым понятным названием "Совершенная система уличного рукопашного боя". Хотя на обложке было указано "140 превосходных фотографий" издание оказалось аскетичнее предыдущего. Нет бумага глянцевая, но фотографии серенькие, и изображены на них два ничем не примечательных человека в тренировочных костюмах. Я конечно не шибкий боец-спецназер, но книжки такие видел неоднократно, и стал листать, в надежде понять, чем совершенна эта система. Очень скоро я озадачился приемом, который надо применять "при возникновении конфликтной ситуации в лифте, или тамбуре электрички", который заключался в том, что нужно наступить противнику на ногу, нанести сокрушительный удар локтем в горло, а затем схватить за уши и высоко подпрыгнуть, чтобы оторвать эти уши". Это, как говорят американцы overkill - сверхуничтожение, подумал я, и стал листать дальше, в ожидании объяснений, как нужно высоко подпрыгивать, стоя на чужой ноге. Но дальше уже не было никаких приемчиков. Дальше шла подробная инструкция, как ставить блины на гриф штанги и "подбирать железо". Иначе говоря, в данной боевой системе совершенно необходимо до начала боя сделаться культуристом? - удивился я. Да! - ответил мне автор, и перешел на какие-то литературне экзерсисы - он начал излагать не столько технологию, сколько философию атлетизма, завершив все это следующим
"А теперь я дарю своим читателям "Железный марш" своего собственного сочинения" (еще раз напомню, в этом сообщении я не цитирую, а пересказываю самые запомнившиеся строчки)
Ты входишь в этот зал, пропахший потом и железом...
Пусть друзья смеются и говорят, что ты за полгода ничуть не изменился...
Пусть твоя девчонка в тебя не верит, и говрит, что за полгода...
Пусть у тебя не ладони, а кровавый мозоль...
Кончай кричать о свободах
Качай!

Такой вот "Железный марш". Но и это оказалось не все. На форзаце готовой выпасть из моих рук книжки я прочитал
"Дорогой племянник! Занимайся физкультурой, это полезно! Дядя Тимофей"
а на последнем форзаце каллиграфическим почерком, авторучкой, были выписаны абзацы, по-видимому не поместившиеся в суперкнигу
"Зубы - очень эффективное оружие, если только резким движением повернуть голову..."
"Лодочка - особое положение ладоней для удара по ушам, при нем образуется воздушная подушка..."
"Удар ребром ладони по кадыку (адамово яблоко)"...
"Резко наклонив голову, и проломив переносицу..."
После каждого откровения аккуратно следовали дата и зачем-то подпись. И у меня сразу возник образ дяди Тимофея, который каждое утро возвращается в пещеру с охоты, пристраивает суковатую палицу у очага, и припоминая "конфликтные ситуации" истекшего дня, поясняет племяннику "А ведь зубы, очень эффективны".
В конце концов племянник видимо пресытился боевыми знаниями и отнес книжку букинистам. Тоже за пятьсот рублей.

Бедный "Мозг кролика"! Бедные "Алгоритмы"!

Право же, господа и дамы, "Круг женской силы со здоровой кожей" стоит "Железного марша, с кровавым мозолем"...
Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробовать себя что-ли в роли папарацци. какая чудная бала бы фотка - НекрЫсь с серьёзнейшим видом вчитывается в огромный том "Триумф НОВОЙ Женщины" с розово-кремовыми листочками.
Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штирлиц, знаете, и не такое читал.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Bes
Монстр Форума


Зарегистрирован: 02.09.2003
Сообщения: 266

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без разешения фотографируемого и без высочайшей резолюции.
Апропо, по-моему, в самый раз.


_________________
Per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group