Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Бессмертие и продолжения
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing хорошо про щит и меч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто из них написал что-то талантливое??? Нужели Собчак???

Жаль тебя разочаровывать — но нет, далеко не всегда, и это как раз тот случай. Выход "Звездных войн" по частям имел, разумеется, коммерческий смысл. Как и "Властелин Колец", и "Хоббит". И в отличие от тебя, мне фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" очень понравился, почти полностью меня устроил (все-таки Джексону следовало внимательно пересмотреть флэшбэковый эпизод обретения Кольца из "Властелина Колец"!), и на мой взгляд, в нем так же, как и во "Властелине", хватает содержания на отдельный фильм. Конечно, ощущается, что "Властелина" приходилось сокращать, а тут, наоборот, добавлять. Но именно "добавлять", а вовсе не "растягивать". И добавляют Питер Джексон с компанией настолько же толково и талантливо, насколько и сокращали. Так что первая часть "Хоббита" точно так же ни с какого боку не "левый угол черного квадрата", как была и первая часть "Властелина Колец".

Что же касается Феди Бондарчука, то ты что же, предпочел бы один фильм продолжительностью четыре часа? Что-то я сомневаюсь. Разумеется, до Питера Джексона Бондарчуку еще учиться и учиться, и качество экранизации "Обитаемого острова" оставляет желать много лучшего. Но от разделения истории на два фильма уже хотя бы та польза, что Федя явно прочитал критику и сделал выводы, — в результате второй фильм, хотя и тоже далеко не шедевр, значительно лучше первой части. И на том спасибо! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятия не имею, поскольку никогда не читаю авторов, о которых известно, что они отпрыски и ничего больше. Может Собчак написала талантливо, может Санаев, но скорее всего, если бы так случилось, книги не называли бы "автобиографии отпрысков".

По-моему очевидно, что из трети тоненькой детской сказки не сделать того, что можно сделать из тома полноценного, хотя и фентезийного романа. Но тут спор сведется к "это неправда, потому что я считаю иначе", а я и Толкиена-то плохо помню. Могу только констатировать - первую часть "Властелина" я смотрел с удовольствием, и у тебя пересматривал, а на хоббите заснул, и ничего кроме кроликов хорошего там не заметил. Может Джексон своей работой и доволен, не знаю...

Вторая часть "Обитаемого острова" провалила неплохо начатое, мы это уже обсуждали после фильма выхода. Читать Бондарчуку надо было не критику, а книгу Стругацких, тогда он избежал бы пронзенных аки Дракула ротмистров и смысловой лажи. Нет, я не предпочел бы четырехчасовой фильм, я бы предпочел, чтобы режиссеры умели высказаться в формате одного фильма нормальной продолжительности, как это у них прекрасно получалось до сих пор, или снимали бы сериалы, как это тоже бывает.

Но мне кажется, что мы здорово отклонились от Росомахи. Беседу уже можно делить аж на три темы.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санаев написал талантливо — что я о нем сначала и узнал. Вернее, если уж совсем точно, сначала я узнал о том, что Скляр и Зиганшина играют в "Балтдоме" офигительный спектакль по потрясающей повести какого-то молодого автора. И вот ведь как легко передергивать слова собеседника, просто выкинув из кавычек ключевое слово. Laughing

Это просто говорит о том, что "Властелин Колец" тебе понравился, а "Хоббит" — нет. Не более.

Как мы уже выяснили, до сих пор получалось по-разному: у кого-то в рамках одночастевого фильма, у кого-то — нет. И что, интересно, по-твоему, означает вот это вот: "нормальная продолжительность"? Это можно поконкретнее?

Не мы отклонились. ТЫ отклонился, сначала зачем-то начав развивать походя сказанную мною фразу, а затем еще и приплетя сюда зачем-то "Хоббита" — уже и вовсе ни к селу ни к городу. Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, чудо из чудес, о, родное сердце! Давайте посмотрим, кто тут что приплетает и к какому селу? Была твоя рецензия про Росомаху. Ты там упомянул тягостность вечной молодости. Я сказал, что та же тема есть у Стругацких. Дальше было вот что

Эрик М. Кауфман писал(а):
Давно я не перечитывал Стругацких — у меня в последние годы сплошной Лавкрафт, изредка прерываемый дневниками великих и художественными автобиографиями отпрысков великих...


Тут-то беседа и побежала по кривой дорожке случайных ассоциаций. И где тут роковые кавычки вокруг некоего ключевого слова в не слишком лестной характеристике книги Санаева-отпрыска? Хорошо хоть Лавкрафт не приплелся... Wink

Нормальная продолжительность, это продолжительность, которая не требует прерывания кинофильма посредине и показа одного сюжета в двух и более частях с перерывом в месяцы и годы. Что же тут непонятного? Возьми самый длинный полнометражный фильм, что-нибудь вроде "Однажды в Америке" или "Нетерпимость" или "Апокалипсис" и получишь рамки нормальной продолжительности в которую авторы этих фильмов - неглупые люди, как-то умудрялись укладываться, пока не была введена коммерческая мода на подобное разбиение. Ничего другого мы пока что не выяснили.

Если "Хоббит" тебе понравился, хотелось бы почитать твою рецензию на него. Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О великий и мудрый! О Волька ибн Алёша! Давай посмотрим. Так оно и было — и я просто вскользь заметил, что читаю в последнее время. И правда, интересно: почему ты к Лавкрафту-то не прицепился? Толку было бы больше... Laughing "Роковые кавычки" появились у тебя, а не у меня. И приглядись внимательно — какое из моих слов ты счел недостойным цитирования в твоем сообщении? Cool И почему это "в не слишком лестной характеристике"-то?? В том посте я не давал вообще никакой характеристики — а всего лишь констатировал факт.

Давай уточним: когда, по-твоему, была введена сия "коммерческая мода"??
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Это уже не столь важно, как называть "вскользь заметил" или "приплел", главное, что к теме бессмертия это не имело никакого отношения.
Ладно, с этим разобрались.
теперь

Эрик писал(а):
...передергивать слова собеседника, просто выкинув из кавычек ключевое слово.


укажи пожалуйста это ключевое слово, которое выкинуто из кавычек

Я с прискорбием узнал об этой моде после того, как Тарантино, Бондарчук и Никита Михалков распилили каждый по известному фильму. По-моему из этой троицы Тарантино был первым, но даже если не так, осмысленности это моде не прибавит.
Еще так выпускали "Пер Гюнт". Wink Но в этом была, по крайней мере, педагогическая составляющая. Cool

А теперь я повторю фразу, которая не нашла у тебя отклика

Некрысь писал(а):
Если "Хоббит" тебе понравился, хотелось бы почитать твою рецензию на него.


Конечно, не имело. Так, наверное, и не надо было за эту фразу цепляться и эту тему развивать? Повторюсь: уж лучше бы ты к Лавкрафту прицепился — толку было бы больше. Ладно, с этим разобрались.

Еще раз предлагаю тебе найти неудостоившееся твоего цитирования слово самостоятельно — и тем самым доказать, что ты действительно, как всегда утверждаешь, внимательно читаешь сообщения собеседника. Cool

Тогда позволь тебе еще раз напомнить, что ровно таким же образом создавались "Звездные войны". И наверняка что-то еще — просто сейчас не вспоминается... Зато по эту сторону "железного занавеса" — целый список: "Щит и меч", "Сибириада", "Дума о Ковпаке", "Блокада", "Освобождение", "Узник замка Иф". А еще — дилогия "Москва-Кассиопея" и "Отроки во Вселенной". И это только первое, что приходит в голову. Так что уже достаточно давно были неглупые люди, которые, тем не менее, не укладывались в отведенные тобой для них "библейские стандарты". Cool

Это уже не говоря о том, что если уж кого упрекать в "распиливании", так это почему-то забытого тобой Михаила Хлебородова — вот у него действительно один плохонький боевик, распиленный на две части из сугубо коммерческих соображений. И в какой-то степени, готов признать, Павла нашего Санаева — но не за книгу, а за фильм "На игре". Хотя первая его часть и неплоха... И отчасти, наверно, Бондарчука — хотя и у него разница между двумя частями очень даже ощущается. Две же части фильма "Утомленные солнцем-2" уж точно различаются настолько, что их вполне допустимо было разделить. Что же касается записанного тобой в "застрельщики новой моды" Тарантино, то вот он-то как раз создал именно что два разных фильма — в разном темпоритме, с разными приоритетами, и даже в разных жанрах и имеющие каждый свои начало и конец! Но тебе-то простительно — ты же их просто не видел.

Я принял твою фразу к сведению.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Пн Авг 05, 2013 11:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видишь ли, ты так часто упоминаешь к слову, но ни к селу, некоторые вещи, что те из них, о которых, я знаю заранее, будет долгий спор, уже как-то проходят мимо сознания. О приплетаемом Лавкрафте мы неоднократно спорили, а насчет "воспоминаний отпрысков" была надежда, что это что-то новенькое. Но нет.

Я правильно понял, что указывать ключевое слово, которое собеседник выкинул из кавычек ты сам не собираешься, а фильм "Хоббит" тебе настолько понравился, что ты на него и рецензию даже не разместил?

Предлагаю не состязаться во взаимных шпильках (мы же знаем, что это надолго), а обсудить вопрос по существу, и все-таки в отдельной теме. Мы, насколько я понял, обсуждаем, есть ли рациональное зерно в разбиении фильма с единым сюжетом на два и более? Примерами этого (смотренными обоими) являются "Хоббит" (который тебе понравился. а мне нет) и "Обитаемый остров" (из которого каждому из нас кажется удачной половина, да и то разная). Я могу пояснить, что приведенные тобой примеры не аналогичны обсуждаемым, поскольку ты говоришь в основном о сериалах, и - несколько в меньшем числе - о настоящих дилогиях - не одном сюжете, поделенном на два, а о двух связанных сюжетах.
Отделяем тему?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да если бы я каждый раз, когда ты "упоминаешь к слову некоторые вещи", на них бы кидался с целью растянуть новую дискуссию, тут бы на хостинге никакого места не хватило! Laughing

То есть ты отказываешься снять шоры с глаз и просто посмотреть, какое слово ты походя выкинул, когда цитировал мои слова про автобиографии? Если это так, то я, конечно, могу и сам. Но мне казалось, что ты тоже на это способен.

"Хоббит" мне понравился. Но какая связь между тем, насколько мне понравился фильм, и фактом создания рецензии?? И что значит вот это "даже"? ("И не нужен мне ёжик никакой даже...") Ты считаешь, что я обязан писать и размещать рецензии на всё, что мне понравилось? Так вот: на самом деле это далеко не так. Статью в журнал о "Хоббите" писал небезызвестный тебе Саша Чекулаев. А я, как можно догадаться, не писал. Посему и размещать было нечего. Но если тебе это правда интересно, то постараюсь написать на основе сашкиной статьи что-нибудь свое.

Ты неправ — я как раз говорю не о сериалах, а о кинофильмах, создававшихся и выходивших на экраны кинотеатров точно так же, как нелюбимые, но хотя бы виденные тобой "Хоббит" и "Обитаемый остров".

Отделять тему лучше не надо — ты же опять специально придумаешь такой заголовок, чтобы мне в эту тему ничего писать не захотелось в принципе.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно, тут в конце концов твоя тема, если тебе легче видеть ее захламленной всеми этими "к слову", чем самому проявить активность, разделить и назвать тему, в конце концов ты тут модераторв. Но вот в других случаях, где "к слову" всплывает Фрейд, я все-таки буду делить.

То, что ты посмотреть на слово можешь, я верю. Ты его укажи пожалуйста, слово которое было выкинуто из кавычек. Надеюсь, это не будут слова "библейские стандарты". Я, Эрик, библию не писал, и не стандартизировал.

Нет, ты не обязан. Просто зная тебя, зная насколько ты интенсивно, по многу раз вешаешь информацию о понравившихся или даже не очень понравившихся фильмах, независимо от того писал о них или нет Чекулаев, я догадываюсь, что фильм, про который ты до сих пор вообще ничего не написал и не вывесил, не произвел на тебя большого впечатления, такого как "Властелин колец" или хотя бы эти "Утомленные два". И только в рамках данной дискуссии, в качестве всегдашнего неопровержимого аргумента "ну во-первых мне понравилось, а значит это правильно", ты решил, что он тебе все-таки понравился.

Может мы все-таки будем обсуждать то, что мы оба видели?Я, например, не смотрел "Сибириаду", да и не очень-то стремлюсь. "Москва-Кассиопея" и "Отроки", ты сам говоришь - дилогия, так что ее в сторону. Ты говоришь, что первая треть Хоббита сюжетно столь же полноценный фильм, насыщенный событиями и интересный фильм как и четвертая часть "Звездных войн"? Я верно понимаю?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин. Неправильно разделилось. Как отменить разделение?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да!
С отменой в этом форуме сложно (такой уж он примитивнодвижковый), но если проблема в рецензии на "Ред", то ее можно просто здесь стереть, а туда снова добавить. Если проблема в другом, опиши.

А, кажется понял, моя реплика потерялась? Ну бог-то с ней, я ее постараюсь куда-нибудь добавить, а если нет - мы-то помним нить дискуссии. Тут видишь ли поделить тему легко, а вот склеить или вклеить почти невозможно.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Пн Авг 05, 2013 11:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. С рецензией-то я уж как-то разобрался... Laughing Проблема в том, что в "Киноафише" остался один твой пост. Сможешь переместить его туда, где он был?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щас попробую исхитриться.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, давай. Он должен быть между двумя моими постами выше, которые теперь стоят подряд.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group