Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Бессмертие и продолжения
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик писал(а):
Друзья, ну кто из нас в здравом уме всерьез будет тяготиться бессмертием и неуязвимостью?!


Насколько я помню, братья Стругацкие не менее трех раз утверждали, в художественных произведениях, что бессмертие должно быть чрезвычайно тягостным. При этом они не только подчеркивали, что под бессмертием обычно понимают не всякое бессмертие, а вечную молодость, причем в условиях статично сопутствующих вечной молодости (то же время, то же окружение, те же способности), но и утверждали что даже при соблюдении этих условий ситуация не сильно улучшается. Допускаю, что это своеобразный художественный ответ присущему всем нам страху смерти, допускаю даже, что это ответ по типу "зелен виноград", но должен сказать, что ответ этот Стругацкие давали убедительно.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ад тоже рисуют местом чрезвычайно консервативным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо думать, он таков и есть. Но я не совсем понял, при чем здесь консерватизм и ад.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комментирую статичные условия,сопутствующие вечной молодости. в смысле что идея не нова. я не прочитала рецензию на фильм и,возможно в этом контексте моя ассоциация не уместна.sorry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял из рецензии, в фильме мысль о тягостности бессмертия не столько плохо заявлена, сколько неубедительно проиллюстрирована. Я это вполне допускаю, потому что смотрел про росомаху только один фильм, у Грибника, и это был один из немногих фильмов, на которых я заснул.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
Насколько я помню, братья Стругацкие не менее трех раз утверждали, в художественных произведениях, что бессмертие должно быть чрезвычайно тягостным... но и утверждали что даже при соблюдении этих условий ситуация не сильно улучшается. Допускаю, что это своеобразный художественный ответ присущему всем нам страху смерти, допускаю даже, что это ответ по типу "зелен виноград", но должен сказать, что ответ этот Стругацкие давали убедительно.

А можешь напомнить? Давно я не перечитывал Стругацких — у меня в последние годы сплошной Лавкрафт, изредка прерываемый дневниками великих и художественными автобиографиями отпрысков великих... Что-то кроме Камилла из "Далекой Радуги" ничего не вспоминается. Но это явно не подходящий пример: во-первых, он вроде не человек, а во-вторых, я всегда отождествлял себя с ним и отнюдь не ужасался его трагической участи бессмертного...

НекрЫсь писал(а):
При этом они не только подчеркивали, что под бессмертием обычно понимают не всякое бессмертие, а вечную молодость, причем в условиях статично сопутствующих вечной молодости (то же время, то же окружение, те же способности)

Ну разумеется. Трагический результат бессмертия, обретенного без данных оговорок, задолго до Стругацких убедительно и исчерпывающе описал великий Свифт, а до Свифта данная проблематика была столь же исчерпывающе и убедительно поднята в античном мифе о Тифоне (сыне Лаомедона Троянского, не путать с чудовищем Тифоном, сыном Геи и Тартара). Разумеется, применительно к мутанту Росомахе речь идет о бессмертии, сопряженном с вечной молодостью и более того — способностью к полной регенерации.

НекрЫсь писал(а):
Как я понял из рецензии, в фильме мысль о тягостности бессмертия не столько плохо заявлена, сколько неубедительно проиллюстрирована.

Совершенно верно! Именно это я хотел сказать. Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если ты перечитаешь "Далекую радугу", ты обнаружишь, что Камилл человек, а если перечитаешь "Волны гасят ветер", то обнаружишь, что судьба его трагична несмотря на то, что ты себя с ним отождествлял. Причем в судьбе своей трагичной он отнюдь не одинок. А в чем ты видишь свое сходство с ним?

Кроме того тема проиллюстрирована в "Понедельник начинается в субботу", упомянута в "Хромой судьбе" и совершенно жутко развернута еще в одном произведении, называть которое не хочется, потому что это там спойлер.

Это ж надо - художественные автобиографии отпрысков великих... а почему не их садовников?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, перечитаю "Радугу". Хотя как-то странно... Я, конечно, точно не помню... Но по-моему, одно из основных свойств человека — это как раз смертность. И если некто не только бессмертен, но и воскресает после гибели в Волне — то это уже по факту не человек. Не так?

Перечитаю и "Волны". Ты уверен, что трагедия Камилла следует из его бессмертия, а не из чего-то другого?

Что же касается сходства... Давай перечитаю и вспомню, имело ли место сходство, если это тебя интересует. Потому что я ничего не говорил о сходстве — я говорил, что отождествлял себя с этим героем. Это немного разные вещи: чтобы отождествлять себя с литературным героем, совсем не обязательно ощущать или видеть свое сходство с ним. Зигзаг Зигзагом, но ты же не только с Маккряком себя отождествлял? &)

Что-то не помню темы бессмертия в "Понедельнике"... Тему всемогущества, приводящую к обратному эффекту, помню. А бессмертие там где? "Хромую судьбу" перечитаю... А про еще одно произведение можешь в "личку" написать? Надеюсь, ты не про "Малыша"?

Вопрос про садовников не понял. Пояснишь?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тут одно из двух. Если Камилл и Росомаха оба бессмертны, то они либо оба могут быть людьми, либо - тоже оба - не могут. Камилл, понятное дело, в Волне не погибал, и не воскресал в религиозном смысле, просто бедный культурист Скляров не знал (и видимо не мог знать) всех свойств, полученных участниками Чертовой Дюжины.

Трагедия Камилла следует из выбора, который он сделал - своеобразного фаустовского выбора. Одним его следствием было бессмертие, другим - трагедия, параллельно или последовательно, не мне судить.

Нет, я не про Малыша. Не люблю я Малыша.

Обычно мы отождествляем себя с героями, в которых находим то или иное сходство с собой. Замечательность великих образов - например Гамлета в том, что "Быть или не быть" кажется близкой чуть ли не каждому. А вот чтобы отождествить себя с Лапшой нужно еще поискать сходство.

Про садовников поясняю вопрос: с первого прочтения неясно чем так славны дети великих, чтобы уделять внимание их мемуарам. Ты наверное что-то конкретное и понятное имеешь в виду, но в общей формулировке возникает вопрос, почему бы не взяться за мемуарное перо садовникам, шоферам, одноклассникам великих. У нас вон одноклассники парочки великих скоро все институты возглавлять будут... Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Росомаха как раз не человек. Ну, или, если точнее, не совсем человек — он мутант, "людь-Х". А Камилл, случайно, не один из первых люденов? Не помню...

Ладно, перечитаю. Обращу внимание на трагедию.

Так а про что? Если не желаешь спойлерить Химере, жду ответа в "личку", ОК? Я прочел всех Стругацких, так что для меня-то спойлера не будет.

"Понедельник...", я так понял, откладываем? Cool

Я бы сказал немного иначе — находим или хотим видеть сходство с собой. Cool Возможно, мне просто хотелось уметь улыбаться, как счетчик Юнга! Laughing

Во-первых, речь не о мемуарах, а о художественных произведениях. А во-вторых, на мой вкус — великолепных! Так что если чей-нибудь садовник напишет столь же хорошую книгу — лично я совсем не против. Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если Росомаха может своей судьбой иллюстрировать трагичность бессмертия, то Камилл и подавно. Он не люден, но на ту же тему. Стругацкие, как я понимаю, показывали разные пути, которыми человечество уходит в вертикальную эволюцию. Эксперимент "Чертовой дюжины" это тупиковая ветвь. Программа "Урод" тоже. А людены, вроде как естественная удачная... ан нет...

Ты читал всех Стругацких, но наверное не читал С.Витицкого и А.Ярославцева?

Понедельник мы никуда не откладываем, там прямым текстом была модель Вечномолодого Юнца в лаборатории абсолютного знания известного НИИ. О ней известно немного, но то, что известно, достаточно трагично.

Я тоже не против того, чтобы садовники писали книги. Я говорил про формулировку "автобиографии отпрысков великих". А что, видный режиссер Санаев, написал новую книгу, о том, как ему было тяжело жить?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я увидел в фильме — не, не может. Вернее, искренне пытается — но ни фига у него не получается. Ладно, перечитаю про Камилла...

А, точно, не читал. Порекомендуешь несколько произведений, чтобы избежать спойлера?

ОК, значит, перечитаю и "Понедельник"! Это я сделаю с удовольствием! Тем более, что теперь у меня тоже есть ТА САМАЯ КНИЖКА!!! Laughing

Новую книгу — да. Вернее, первую часть. Но совсем не о том, как ему было тяжело жить, — с чего ты взял?? Shocked
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я потому две фамилии и порекомендовал. Под этими псевдонимами написано немного - мне известно пять названий

Бессильные мира сего
Дьявол среди людей
Подробности жизни Никиты В.
Экспедиция в преисподнюю
Поиск предназначения

они не относятся к моим любимым произведениям, но некоторые из них произвели на меня в свое время сильнейшее впечатление.

Так это что, действительно об этом отпрыске речь? Я шутил наугад.

Вот и "Хоббит" тоже так вышел - смотришь-смотришь - стоп, ждите продолжения. "А сейчас мы покажем на выставке левый верхний угол черного квадрата. Потому что над правым нижним пока еще идет напряженная работа".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Почитаю после Лавкрафта. Cool

Если правда шутил наугад — вот как раз и показатель. В смысле — того, что больше-то из отпрысков никто ничего мало-мальски талантливого покамест не написал. Cool

Неуместная аналогия с квадратом совершенно. Ну вышел — ну и что? Ты опять не знал, что ли, что это только первая часть? И что это отнюдь не ноу-хау? В смысле — до "Хоббита" так много чего выходило. И не только "Властелин Колец" и "Убить Билла", но и "Звездные войны". А также, например, "Сибириада", "Дума о Ковпаке" и "Щит и меч". Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ничего? Отпрыски традиционно очень активны. Бондарчук, Собчак, Стас Пьеха. Некоторые пишут. Но отпрыск это не профессия и тем более не творческая рекомендация. Да и не тема для творчества.

Мои аналогии всегда уместны, говаривал Пуаро. Ему наверное тоже отвечали, а вот и нет, ну и что. Разве в том дело, знал я или не знал, ноу это или хау? Дело в том, имеет это художественный смысл или коммерческий. Я уже имел случай сказать, что намерение растянуть одного хоббита на сколько-то там фильмов, это как раз и есть попытка повторить подвиг звездных войн: вот у нас три серии, как было потом, а теперь еще три, как было до того. И в "Звездных войнах" это попытка удачная. И во "Властелине" три фильма смотрятся честно и естественно - там достаточно содержания на каждый фильм. А детскую сказку на три тома не растянуть.

Ну а когда отпрыск Бондарчук, чтобы все было, как у взрослых, рубит надвое историю Максима Каммерера, тут уж никакие щит и меч не помогут.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Сб Авг 03, 2013 7:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> наше увлечение - Синематограф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group