Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Водородные связи (по вашим заявкам).

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 5:09 pm    Заголовок сообщения: Водородные связи (по вашим заявкам). Ответить с цитатой

Водородную связь образует атом водорода, который уже соединен ковалентно с другим атомом, оттягивающим от него электронное облако. Например в молекуле воды каждый из двух водородов не только соединен с кислородом, но и частично удален от своих электронов, благодаря чему несет некоторый положительный заряд. Любой атом по похожим причинам несущий отрицательный заряд (например кислород соседней молекулы воды), будет его притягивать, образуя водородную связь.

Молекула воды характеризуется
1. Небольшими размерами
2. Асимметрией.
3. Наличием атомов с отчетливо разными зарядами на разных "сторонах" молекулы (в вершине "угла" кислород, на сторонах водород).
все это способствует образованию многочисленных водородных связей, что в свою очередь определяет теплоемкость, высокую температуру плавления, и тому подобные свойства воды, важные для понимания ее роли в возникновении и поддержании жизни на Земле.

Когда говорят, что кислород связан с двумя водородами ковалентно - имеются в виду именно те Н2 в формуле Н2О. Когда говорят, что кислород воды связан еще с одним или двумя водородами водородной связью, имеются в виду атомы водорода "соседних" молекул).
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гораздо понятнее,нежели в учебнике за 9кл.))
а можно ещё напомнить о катионах и анионах? и так ли уж важно знать о них подробно для школьного курса биологии? или достаточно того,что известно,что одни положительно заряжены,а другие - отрицательно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем здорово будет знать несколько примеров тех и других. Например легко запомнить, что водород и металлы как правило кати, а окислители, вроде серы, кислорода и хлора - ани. Для более сложных действует то же правило - то, что остается от щелочи, если отнять гидроксил - это катион, а то, что остается от кислоты, если отнять водород - это анион.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нобелевский лауреат Питер Эгр читал лекцию в первом меде. Турне нобелевцев по отечественным вузам устраивают наши, пока еще недобитыя министром образования академии. Так вот, после подробного рассказа об аквапоринах (это такие замечательно хитрые белки, избирательно переносящие через клеточную мембрану воду, именно они обеспечивают столь характерный для живых клеток осмос, и нарушения их функций лежит в основе множества патологий от катаракты до отравления мышьяком), после вопросов студентов (а Эгр подчеркнул, что хотел бы слышать вопросы студентов, ибо они - будущее науки, а особенно был рад тому, что в зале нашлись школьники, в одном из которых самом доставучем микробиологе, я с удивлением опознал себя, только четвертью века раньше), после приветствий и комплементов Петербургу (насколько я понял, Эгр жил здесь когда-то в детстве, или бывал, во всяком случае начал он на ломаном русском, каким обычно говорят иностранцы в советских фильмах), после всего этого, нобелевский лауреат коснулся, как и обещал, важной темы: творческого выгорания. Бывают дни, когда опустишь руки, и думаешь, а на черта мне, да и всем остальным сдалась эта химия (биология, литература, судебная медицина, полеты на Марс, воспитание ребенка, театр, кино, анимация оленей). Питер Эгр продемонстрировал, как он поступает в таких случаях. Он читает скороговорку. Я не очень хорошо понимаю английский, особенно на такой скорости, но там были и ионные каналы, и польза для клинической медицины, и названия аминокислот, и еще много чего было в этой на редкость длинной скороговорке. И когда он ее дочитал все, кто были в удушающе раскаленной аудитории заулыбались и зааплодировали, и у многих, я думаю, вопрос "А на черта?" временно исчез.
Хорошо, что есть на свете нобелевские лауреаты.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group