Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Рататуй и его единомышленники
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С прискорбием отмечаю, что во "Фрикадельке" отказались от давней традиции безлимитных "Пепси" и "Миринды". Более того, там вообще больше нет автомата с лимонадами.
Возможно этим обусловлен и положительный эффект - несмотря на теплый вечер нет очереди и полно свободных столиков.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, пока, как тут кормят, в этой новомодной кофейне "Счастье", что находится вблизи места гибели тамбовских авторитетов у Палас-отеля, но дизайн здесь - редкий случай - хороший, осмысленный. Такой мог бы быть в рассказе про Пуаро.
И - да, вкусный сельдерей.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто успел пожить в Советском Союзе, наверняка помните. Пробки из разноцветной фольги на полулитровых бутылках. Розовые, желтые, изумрудно-зеленые. Однотонные, в полоску, в зубчик. Этикеток на бутылках не было, и вся информация содержалась в пробке, по фольге были вытеснены цифры срока годности и тому подобное. Именно за кефиром в таких бутылках ходил Коля Герасимов, именно такие бутылки извлекал из рукава Весельчак У...

- А ты кефир местный, пробовал?

Тогда не было йогуртов нигде, кроме романа "Гибель 31 отдела". Зато мы четко понимали разницу между тремя китами кисломолочности - простокваша, ацидофилин, кефир. Что могло быть естественнее, чем полулитровая бутылка из под молока? Собственно это был эталон бутылки, всякая другая форма воспринималась как изыск. Легенды ходили о литровых молочных бутылках, они казались громадными и лично мне никогда не попадались. Полулитровые носили по пять штук в портфелях и авоськах, мыли, собирали и возили сдавать на тележках, по гривенику штучка. Было очень неудобно - несешь домой лишние килограммы стекла, и разбить можно. Но тетраэдрические пакеты были немногим удобнее - попробуй дотащи восемь или десять штук, которые сейчас заменяет одна пластиковая бутыль.

Время поменяло координаты. Пакеты стали прямоугольными, бутылки небьющимися. А вот простокваша куда-то вообще делась. С кефиром в свободной РФ хорошо, просто замечательно, он хоть и дороговат, но зато есть всегда, разный и вкусный. Весельчак с ума бы сошел от счастья. Попадается и ацидофилин, с его пронзительной кислотой, и особой консистенцией. А вот простокваша... Пару раз покупал так называемую финскую простоквашу, она оказывалась вкусным качественным ацидофилином. Потом в О Кее обнаружились такие стаканчики-четвертушки - вкусно и похоже, но не та это простокваша, не та.

И вот сегодня, зайдя после работы в магазинчик, торгующий совхозной сырковой массой, я увидел разливной кефир. И любопытство взяло свое. Никогда в жизни я еще не пил разливного совхозного кефира. Я уже рисовал в воображении ферментеры, за которыми сидят сдержанные доярки в белых халатах, и отвешивают на аптекарских весах кефирные грибки для закваски. Бутыль была литровая, и она совсем не казалась огромной, зато она вкусно выглядела, слой сливок сверху что-то неуловимо напоминал.

И с первого глотка я понял, что. Именно такие сливки встречались под зеленой фольгой простоквашной крышки на классических советских бутылках. И - правда, это оказался никакой не кефир, а самая настоящая, хотя и давно забытая простокваша. А любая встреча с давно забытым - это шаг навстречу победе над неумолимым ходом времени. Cool Exclamation
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Боржоми" снова с нами! Смотрю на бутылку с оленем и нарадоваться не могу!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, к сведению всех, кому я тут недавно рассказывал, как когда-то в "Лагидзе" продавали лимонады не в бутылках, а разливные с газировкой и густым сиропом из конических сосудов на вертящейся подставке, по 40 копеек за стакан. Это я просто не посмотрел на прилавок. А конические сиропы есть там и до сих пор, они, понятное дело, вкуснее бутылочных, и - более того - стакан стоит 40 рублей, что, с учетом инфляции вполне соответствует. Зайдете еще раз, попробуйте.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нам же вроде тетенька сказала, что "Воды Лагидзе" только в бутылках?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказала. Видимо в тот день конусы были пусты, но зато их наполнили на следующий день.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так значит, туда вполне можно опять заглядывать после репетиций на "два шампанских, тархун и лимонный" под "два хачапурьчика"?! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лаваш - вкусная вещь, и хумус - вкусная вещь, но вместе они не сочетаются - появляется привкус соланина. Неужели межконфессиональная несовместимость? Cool
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что такое соланин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот знаете, картошка на свету зеленеет? И потом от этой зелени нужно картошку зачищать, иначе будет такой противный привкус, то ли горький, то ли кислый. Вот это он самый соланин и есть. От слова "картошка".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты просто не умеешь эту самую зеленую картошку готовить! Laughing Нет, я знаю, что эта зелень вроде как вредна... Но иногда на этот плюю и жарю себе зеленую картошку — и очень вкусно. Это на самом деле так — а не просто чтобы лишний раз на тебя, Матроскин, полаять! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня в детстве учили,что зелёная картошка - яд. а ты зачем её на вкус пробуешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне возможно, что вкус соланина кому-то нравится. Но в общем-то он действительно токсичный алколоид, именно из за него в свое время на Руси возникли картофельные бунты. Летальная доза для кроликов 0,06—0,12 грамма на кг. Так что наиболее правильная готовка позеленелой картошки это ее чистка до незеленого состояния.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крошка-картошка как-то совсем увяла. Такое ощущение, что злопыхатели из "Среды обитания" ополчились на эту кафешку не одни. Единственная найденная на втором этаже у метро не порадовала ни вкусом ни сервисом.

Зато мне сказали приятное при выборе хурмы. Продавщица доверительно уточнила "Вы сами-то с Кавказа?" (я был небрит и в кепке). Выяснилось, что я безошибочно выбираю спелые экземпляры, что характерно для уроженнцев дальних гор.
Тоже мне, бином Ньютона! Но льстит, честно говоря.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group