Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Бейкер стрит, да не та
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dum spiro - spero

Есть у меня такие долгосрочные мечты, в которых пора бы уже отчаяться, одно только упрямство спасает. Например, как я уже неоднократно заявлял, я мечтаю посмотреть когда-нибудь хороший фильм про советский уголовный розыск, который захватит так же, как вечное "Место встречи". Много было попыток, про самые отчаянные я уже рассказывал.

Похожая мечта (понятная, я уверен, многим) это прочитать продолжение приключений Шерлока Холмса. Помните наверное, как все мы от отдельных сборников добирались до полного собрания (такие черные книжки с красными цифрами на корешке и ужасными картинками на вклейках). А потом где-то там в журналах появлялось "не вошедшее", вроде "Долины страха", или отдельный сборничек "неизвестный Конан-Дойль" с четырьмя рассказиками, из которых один вовсе не неизвестный, а другой по-моему попал туда по ошибке, или же был написан Конан-Дойлем как пародия на самого себя.

А потом потоком стали издаваться всякого рода продолжения и перепевы. Почтительный сын Конан-Дойля с серией рассказов-калек. Менее почтительные Эллери Квин, с романом про Эллери Квина, который видите ли раскрывает то, чего Холмс недораскрыл. Дубоголовый Морис Леблан, со своим убогим Арсеном Люпеном, и двумя еще более убогими идиотами, носящими имена Холмс и Ватсон, чтобы Люпену было не так обидно. "Вам вреден кокаин" про то, как Холмс лечился у Фрейда, и бился на крыше вагона с нацистами при помощи кавалерийской сабли. Страшен сон, как говорил водолаз Матвеев.

И вот новая попытка. Если вы обратите внимание на рекламу в киосках метро, то заметите, что за серией "Агата Кристи", пошла в издание "Тридцатитомная серия про Шерлока Холмса". Это всегда здорово, увидеть в двадцать первом веке, в мчащемся вагоне метро, аэропорту, или над хайвеем рекламу: смотрите, скоро Шерлок Холмс. Это все-таки вечность. Но даже радуясь, я сначала не мог понять, где они наберут материала на 30 томов. Не по рассказику же в переплете?

Разгадка открылась после третьего тома. Оказывается издатели решили блеснуть, издав не только Конан Дойля, не только известные издавна (и наиболее удачные) фанфики. Но и все, что имеет отношение.

А кто имеет отношение большее, чем профессор Мориарти? Вообще странно насколько все любят этого не слишком то жалованного самим автором профессора. Ну три рассказа, ну даже один роман. Но по совести говоря сам профессор только то и успел, что упасть в водопад. А вот поди ж ты, запомнился. Причина понятна - там где есть борьба со злом, очень нужно зло персонифицированное, именованное. Дьявол нужен, короче говоря.

И вот об этом дьяволе и взялся написать книжку, да нет, целых три книжки, некий Гарднер. Не тот, не тот. На обложке нашего издания значится, "мастер триллера". Ну не знаю, желания искать мастерские триллеры у меня не возникло. И совсем не потому, что не интересно взглянуть на борьбу "по ту сторону баррикад".

В первую очередь следует сообщить, что Холмса там нет. И даже хуже, чем нет, он там еще и не Холмс. Ну появится на паре страниц какой-то тип со скрипкой, все знающий, но ни в чем не участвующий. Ну прогонит Ватсона и Лестрейда, ну поговорит с кем-нибудь, ну в крайнем случае выстрелит из пистолета. Автора интересует Мориарти, сам по себе, как некий противовес, как "Наполеон преступного мира". Подход допустимый.

Весь первый том я напоминал себе об этом, поскольку книжка получилась мрачная и полная этно и хронологических подробностей того рода, которые делают интересными всякое описание "Физиологии" крупного города, будь то Петербург, Москва с ее москвичами, или документальные и псевдодокументальные хроники. Ведь интересно же окунуться в сленг, в структуру криминального сообщества, или скажем в боевое устройство армии папуасов, а можно даже и орков. Не важно насколько достоверно, важно насколько описываемая система выглядит логичной. Настоящие прозаики вроде Чарльза или Федора Михайловича использовали это же самое как вспомогательный прием, но на то они и классики, чтобы мостить свои мостовые шоколадом. В принципе это съедается и само по себе.

Автор "Возвращения Мориарти", Гарднер, но не тот, подошел к делу основательно. Так и видишь его письменный стол, заваленный вырезками, справочниками, рукописными мемуарами, и фотокопиями ценников из зеленных лавок. Криминальные герои говорят, пересыпая речь блатной феней, аккуратно переведенной на русский, и сведенной в словарик-послесловие. Все очень мрачно, невольно чудится "официальный голос НТВ" и заглавная музыка "Кримроссии". Шарапов помнится так описывал свои ощущения "Все кого-то ловят, стреляют, шлюхи хохочут"... Шлюхи и вопросы отношеня полов занимают в повествовании огромную роль, не меньшую впрочем, чем гастрономия (архивных ценников у автора нашлось немало). Едят и занимаются любовнью все кому не лень, и в первую очередь сам профессор Мориарти. Поскольку описанный Конан Дойлем персонаж пригоден для этого не слишком, автор с ходу заявляет, что это совсем другой профессор, молодой, красивый, привлекательный, просто он... ну да, ну да, необычайно искусно гримируется, переодевается, и вообще талантливый актер.

Это просто зараза какая-то, не миновавшая даже лучших европейских детективщиков начала века - вера в "искусный грим". Тета Агата писала об этом до середины века. Но уж к семидесятым годам можно было бы провести небольшой эксперимент - попробовать загримировать одного талантливого человека под другого, и предложить ему обмануть, ну скажем близкого родственника копируемого? Но Гарднер, полный веры в себя, раскрывает секрет чудесного превращения - оказывается Мориарти читал Станиславского! Даже не столь важно, что читал он его, почему-то задолго до 1890 года. Поднимите руки, кто тут не читал Станиславского. А теперь прошу - я вам корсет, парик, "туфли с пробковыми стельками, прибавляющими росту" и "баночку с гримом", а вы мне пожалуйста сыграйте, ну меня скажем. Придите ко мне на работу и пожалуйста - убедите коллег. И тогда можете меня запихивать в сундук и топить в Серпентайне, я не воспротивлюсь.

Бог с ним с гримом. Первый том "Возвращения" я прочел, с мыслью - "спорная работа". С одной стороны ни о каком детективе или сопоставлении с Конаном Дойлем речи не идет. С другой стороны - Перумов же перевернул мир Толкиена (так мне рассказывали). Но тогда я хотел бы понять, должен я все еще ненавидеть Наполеона преступного мира, или наоборот, должен понять его, простить и согласиться, что все относительно. Ни того ни другого не происходило, и к концу книги я порядком устал, но зато с удовольствием почитал словарик. Мориарти взял да и решил убить принца Уэльского. А гениальный, дедуктивный, всю дорогу занимавшийся тем, что женится на своей домохозяке полицейский, вбежал в последний момент и выбил пистолет из руки фокусника. Да, я забыл сказать, что Мориарти побывал на представлении какого-то великого фокусника, быстренько овладел его искусством, и тут же задушил, потому что надо было переодеться. Опять же предлагаю каждому быстренько освоить профессию фокусника. И тогда можете запихивать меня в сундук...

Просто запомнился эпизод, когда наш профессор кого-то зарезал на пикнике. Это чтоб наедине, чтобы не было свидетелей. Надо же скрыть следы? И вот профессор "обвязывает тело заранее приготовленной цепью с тяжелыми чугунными чушками". Потом "укладывает это тело в окованный железом сундук". А потом "сталкивает сундук в воду". Матерый человечище не ищет легких путей, а сокрытие следов убийства гармонично объединяет с пауэр-лифтингом. Автор просто скрыл, что к сундуку были приделаны пара спасательных кругов - для плавучести, и пара бетонных блоков - чтоб потонуло.

Как оказалось позже, все это еще ничего. За первой книжкой последовала вторая - все того же Гарднера. И это оказался уже какой-то водевиль. Началось все с предисловия. Там автор жаловался, что ему много кто сказал, что это все фигня какая-то. В частности ему сказали, что Мориарти похож на Крестного отца. Автор обиделся, и сказал - ну да, похож, я так и собирался. И закатил историю о том, как Мориарти всем мстил.
Помните как рекомендовался Хлестаков - "у нас там вист составился, французский посланник, английский посланник, и я...". Вот так и тут. Оказывается в каждой известной европейской стране есть Главный Преступник. И они, сволочи такие, недостаточно уважали Мориарти. Уж он им показал, он им показал! Едет например главный итальянский мафиозо в поезде. А мимо проходит девушка в бусах, подосланная сами знаете кем. А мафиозо тут же бежит за девушкой. Хвать! А там Мориарти! И говорит он - "Ха-ха, я вас обманул, повинуйтесь мне, главный мафиозо, а то я проводника позову!". И знаете, действует. В результате за всю книгу никого почти что толком не убили эти монстры криминала. От мрачной, тяжеловесной, но все же по своему убедительной манеры первой книги не осталось ничего. Мориарти знай себе искусно гримируется (лично) в дюжину людей от фотографа до миллионера, и знай себе вычеркивает из блокнота имена своих врагов. Остается один - Холмс. Ну конечно тут надо найти Ирен Адлер! И... вы думаете похитить ее? Нет, все намного хитрее. Мориарти покупает ей дом в Лондоне, искусно гримируется под Холмса, и приходит свататься. О ужас! Он ведет девушку в ресторан! И там - я не шучу - обменивается с ней воздушными поцелуями (профессор Мориарти, Наполеон и проч.). И знаете зачем? Он таким образом разрушает репутацию Холмса. Позорище-то какое - сводить девушку в ресторан! Да теперь Холмсу никто и терьера искать не доверит! Но нет ли риска, что Холмс самолично сюда припрется? Нет! Ведь хитроумный профессор перекрыл тому кислород, то есть поставки кокаина, и Холмс надежно погребен за дверями Бейкер-стрит, в жестокой, непреодолимой абстиненции! Но, о счастье! Нечеловеческая воля Холмса преодолевает непреодолимую абстиненцию! Он уже на ногах! Он уже невероятно искусно гримируется! Правильно! В профессора Мориарти! Он уже нашел дом профессора Мориарти, он уже на лестнице! Профессор бледнеет, потому что помогающий Холмсу полицейский (искусен в дедукции, много ест и занимается любовью, но при этом не Ватсон) держит его на прицеле! О ужас! О счастье! Полицейский "на минуточку отвлекся", профессор поджигает дом, запирает дверь и бежит по лестнице с хохотом и грохотом. Холмс бьется в дверь. А дверь дубовая! Холмс стреляет в дверь. Осечка! Холмс прощается с жизнью, прощается с полицейским, и тут, внезапно замечает... Окно! И прыгает в окно! А что же Ирэн Адлер, "эта женщина", на неравнодушии к которой строился весь план? Холмс едва вспомнит о ней, сказав закопченному помощнику что-то вроде "ну вы ее надолго-то не сажайте" (за что, хотел бы я знать, за воздушные поцелуи?). Плевать он хотел, оказывается, на "эту женщину".

Все, больше про Холмса этот странный Гарднер слава богу вообще ничего не напишет. При этом будет еще и третья книга, и эта третья - вы не поверите, намного хуже, чем вторая.

В начале ее предисловие. Автор вне себя, ему опять говорят, что он написал фигню и плохую пародию на Крестного отца. Ему говорят это все. Ну буквально все. И автор полагает, что это признак всеобщего помешательства, истерии, и главное - ненависти, беспричинной ненависти к нему и его герою. Я-то полагал, что это современный подход: сотворить халтуру или еще что нехорошее, спросить, ну как, и если тебе все говорят, что халтура, прижать к сердцу обе руки: боже, откуда в людях столько ненависти? Ан нет, ничто не ново на берегах Темзы.

Так вот во второй книге хотя бы был сюжет - пусть водевильный, были герои, пусть ходульные, была какая-то интрига. Третья расползается в руках, как марлевая кисея. Если персонаж на одной странице суровый грязный дуболом, на другой он может начать рыдать, цитировать шекспира, и "всегда одеваться прилично". Герои постоянно вступают друг с другом в чисто сериальные, ни за каким чертом не нужные диалоги, вроде "я закажу бренди, я знаете и ведь и вчера заказывал бренди". Выросший в Лондоне, матерый и хитрый китаец начинает как дитя малое переспрашивать значение английских слов и выражений. Безжалостный Мориарти все время настигает каких-то предателей, только для того, чтобы "дать им еще один шанс", отчего все как один те по необъяснимому порыву начинают целовать ему перстень на пальце. Какие-то мальчики появляются и исчезают. Все ездят в церковь, венчаются, рождаются, а родившись тут же оказываются в элитной школе (Гарднер трогательно удивляется "знаете, тут факты противоречат изложенным ранее"). Любимую женщину неувядающего мачо Мориарти, убивают в хлам, но это оказывается ее сестра близнец. Тогда в хлам убивают любимого сына Мориарти (родился уже давно). Но любимая жена тут же говорит, кстати дорогой, я давно скрывала, что это не твой сын. А где мой? А вот эта девочка-служанка, я ее нарочно прятала. Отлично, говорит профессор, я обучу ее всему, в частности вскрывать сейфы и показывать фокусы. Профессор Мориарти и его любимая дочь гуляют по улице. В кустах начинает играть рояль, и они - счастливые - прыгают по дорожке. И им, будь им трижды пусто, даже не перерезывает ножки. Все. Конец.

В конце этой третьей книжки тоже есть словарик, но даже он бедняга, усох до полустраницы. Такое ощущение, что над автором, порядком возненавидевшим свое творение стоял издатель с бейсбольной битой.

Закрываешь все это и до слез обидно, что придется выбрасывать на помойку книжку в такой стильной обложке. Рисунок под старину, текстура картона под потертый переплет в симпатичных каплях крови. Даже бумага - хоть и серая, но приятная на ощупь. Хоть бы что другое было внутри.

Но внутри "Возвращение Мориарти - Месть Мориарти - Мориарти, последняя глава". Запомните эти названия, чтобы случайно не прочесть.

Незачет, мистер не тот Гарднер.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поехали дальше. Следующей книжкой оказалось "Шерлок Холмс в Тибете". Причем таких книжек есть три - это последняя. Что тут скажешь? После "Мориарти" книга читается на ура, за три поездки в метро. Забавный пустячок, Конандойлевского почти ничего - в первой части две стилизации по мотивам известных рассказов, и еще пригоршня отсылок по всей книги. Вторая часть это такое приключенческое путешествие по Гималаям. А третья... Вы играли в Томбрейдер? Так вот, третья часть это прямо-таки уровень Томбрейдера гималайского типа. Немножко конечно напрягает, когда там начинают критиковать позитивизм и дедукцию, но ведь мы вполне терпим это в компьютерной игре, правда? Огромное преимущество неизвестного мне тибетского автора - самоирония, не только в отношении персонажей, но и к себе. Казалось бы на столь легком материале это не такая уж проблема, но после "Мориарти", повторюсь, ощущается глотком чистого воздуха. Короче говоря, в этой книге-безделке (автор сам так ее называет, всем бы нам его буддийскую самокритичность) нет почти ничего, кроме главного - это тоже сказка про добро и зло. Сказочность зашкаливает, но основная тема не противоречит первоисточнику. А еще там есть эпилог и непременный словарик терминов.
Читать необязательно, но можно поставить на коллекционную полочку.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже боюсь читать "Шерлок Холмс в России"
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть "Шерлок Холмс в джунглях"? Или "Шерлок Холмс в космосе"? Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю пока. Но они как-то неритмично издают. Обещали каждую пятницу, а тут бух - сразу две - "Завещание Холмса" и "Холмс в России".

..."Том Сойер - разбойник", "Том Сойер сыщик" и "Том Сойер за границей"...
- Знаешь, Орька, я искал эти книжки во всех библиотеках, но там только "Том Сойер" и "Гек". И вот что я решил, если этих книжек нет, значит надо их написать!

(С) Н.Внуков

А Пришлый высказался по этому поводу так: "Жаль я еще не написал роман, где кота главного героя зовут Шерлок Холмс. Тоже издали бы"...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик писал(а):
А есть "Шерлок Холмс в джунглях"? Или "Шерлок Холмс в космосе"?


Боже мой...
Я позволил себе пропустить "Шерлока Холмса в России", потому что этих господ Орлова и еще кого-то я смутно, но припоминаю...

Шерлок Холмс сошел с поезда и вышел на Якиманку. К нему подошел человек в бобровой шубе.
- Здравствуйте, я помещик, меня зовут Алексей. Вам не нужен помощник вместо доктора Ватсона?
- Пожалуй, батенька.


Но дальше идет "Завещание Шерлока Холмса", какого-то Боба Гарсии. Хоть он и Гарсия, но перевод с французского, переводила переводчица Капустюк, и переводила скверно. Да и сам Боб... Не знаю, что делают во Франции люди по имени Боб, но видимо все они похожи на Боба Сенклера.

- А зубы у крысы пропитаны цианистым калием!...
- Цианистым калием? Она же сдохнет!

(С) Боб Сенклер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книжном возле театра драмы и комедии стоит "Графический роман" ХОЛМС, нарисованный каким-то художником с простой русской фамилией. Внучка Конана-Дойля, если верить обложке, от комикса в восторге. Работа безусловно проделана огромная, в книге изложены примерно двадцать рассказов и это только первый том трехтомника (о втором и третьем продавцы никогда и ничего не слышали, неизвестно даже, вышли ли они из типографии). Автор-художник не ограничился банальным переносом, он ввел в текст какие-то "Энциклопедии Шерлока Холмса", додумывал диалоги, там где их нет, и наоборот резал Дойлевский текст ради, к примеру, удовольствия нарисовать на каждой странице два уха. Лицо Холмса рубленное, волевое, и к сожалению не вызывающее никаких симпатий. При этом художник явно представляет (в отличие от читателей) зачем понадобилось-лось этот графороман создавать. Помню я этого художника, он еще в 1987 году "Очень страшную историю" чуть не перевел в графику - тогда это называлось "литературно-художественное издание". Но вот Холмсу это на пользу по-моему никак не пошло.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неутомимое издательство Петроглиф продолжает огорчать побасенками, бесстыдно издаваемыми под титулом "Великие сыщики - Шерлок холмс". Книжка под милым моему сердцу названием "Дело о крысе" оказалась опять ерундой, впрочем не такой агрессивно-безумной ерундой, как "Завещание Холмса" (о котором я еще подро-обненько расскажу) или "небывальщина про Мориарти".

В крысином деле все в общем-то грустно и понятно. Холмсу противостоит очередная "Эта женщина", правда не Ирэн Адлер, но по типажу неотличима. Она конечно из Венгрии, конечно у нее есть ручная пантера (очень недолговечная тварь) а также способности. К счастью не магические, а гипнотические (Гудини тут как тут, он за нас, и тоже под другой фамилией). Да магии девушке и не нужно, ведь она - сдержите вздох ужаса - обладает познаниями в микробиологии и генетике! Да, да. Приятно конечно, что где-то микробиологов и генетиков почитают за зловещих колдунов, но когда "Над Лондоном нависает зловещая тень продолжательницы опытов Менделя", я так и вижу, как в далекой ужасной Венгрии, ужасные Венгерские упыри-бароны зловеще кривя клыкастые рты подсчитывают количество горошинок в стручке гороха, и учат бедных дроздофил пить человеческую кровь, благо глаза уже красные. Автору невдомек, что между описательной генетикой, и генной инженерией лет этак восемьдесят как минимум. Поэтому неудивительно, что там вывели "крысу, которая порождает потомство от инъекции". То ли партеногенез, то ли ЭКО, короче говоря такой менделизм здорово порадовал бы Т.Д.Лысенко. О крысах отдельный разговор. Автор считает, видимо, что уж если зверь называется крыса, он просто обязан соответствовать общим представлениям о крысах, а именно - драться с собаками, болеть общими болезнями, и зоологически ненавидеть Буратино. Плевать на межвидовые различия - гигантская крыса это значит очень большая крыса, хомячок это очень маленький хомяк, а морская свинка хрюкает под водой. Крысы нужны, чтобы заразить Лондон чумой, клинику и эпидемиологию которой автор изучил, похоже, что по игре "Герои меча и магии", на коже у больных почему-то пустулы, а способ заражения умиляет - через укус крысы. Так и представляешь востроносого зверька, который глухо скуля, и шарахаясь от луж гонится по Стренду за толпой джентльменов в котелках и дам в кринолинах, а из табачной лавки выходит Аттикус и стреляет в крысу из винтовки. В общем тут и бешенство вам, и оспа, и содоку, в конце концов эту несчастную крысу кто-то зашиб в запертой снаружи клетке - кто именно зашиб не волнует никого. Как никого и не смущает забытый на Бейкер-стрит в кровати Холмса труп загипнотизированного моряка Ганса. Он там до сих пор лежит этот Ганс, миссис Хадсон с него пыль вытирает, а Лестрейд на него шляпу вешает.
Удивительное дело, но сэр Артур умудрился как-то так сделать, что ни разу Холмс с Ватсоном никого не убивали (если я ошибаюсь, поправьте). В этой короткой книжке парочка с Бейкер-стрит разрушила несколько зданий, клубов и вилл, спалила корабль, и положила не меньше десятка человек и пантер по всему Лондону. Ватсону это даже идет, он занимается именно тем, за что ругал К.Чуковский самопальные поделки под Холмса - палит из револьвера по неграм (не за то, что они негры, а за то, что они негодяи) вышибает стекла в оранжереях и скачет на лошадях с загипнотизированным вусмерть Холмсом. Жаль, что самые запутанные проблемы решаются, когда Ватсон спит, и поэтому мы подробностей не узнаем никогда.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ах как жаль что индеец Острие Пера так щедро тратит своё красноречие на всякую муть собачкину...впрочем в чём наше призвание кто же знает..кто знает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НекрЫсь писал(а):
а морская свинка хрюкает под водой.

Между прочим, как я слышал собственными ушами, морские свинки таки умеют хрюкать! Конечно, эти звуки не похожи на привычное нам "хрю-хрю" их сухопутных квазисосестер, но все-таки это можно назвать хрюканьем! Cool

НекрЫсь писал(а):
а способ заражения умиляет - через укус крысы.

За такие поклепы автора этого опуса явно следует отдать на съедение крысам! Evil or Very Mad

НекрЫсь писал(а):
Удивительное дело, но сэр Артур умудрился как-то так сделать, что ни разу Холмс с Ватсоном никого не убивали (если я ошибаюсь, поправьте).

Насколько я помню, пара трупов все-таки наличествует. Не знаю, можно ли считать убийством вот это:
Сэр Артур Конан Дойль писал(а):
Мориарти шел за мной по пятам. Дойдя до конца тропинки, я остановился: дальше идти было некуда. Он не вынул никакого оружия, но бросился ко мне и обхватил меня своими длинными руками. Он знал, что его песенка спета, и хотел только одного — отомстить мне. Не выпуская друг друга, мы стояли, шатаясь, на краю обрыва. Я не знаю, известно ли это вам, но я немного знаком с приемами японской борьбы — "баритсу", которые не раз сослужили мне хорошую службу. Я сумел увернуться от него. Он издал вопль и несколько секунд отчаянно балансировал на краю, хватаясь руками за воздух. Но все-таки ему не удалось сохранить равновесие, и он сорвался вниз. Нагнувшись над обрывом, я еще долго следил взглядом за тем, как он летел в пропасть. Потом он ударился о выступ скалы и погрузился в воду...


Но вот это определенно — благодаря замечательному советскому фильму, многие уже и не помнят, как всё было на самом деле:
Сэр Артур Конан Дойль писал(а):
Я подоспел в ту минуту, когда она кинулась на свою жертву, повалила ее на землю и уже примеривалась схватить за горло. Но Холмс всадил ей в бок одну за другой пять пуль. Собака взвыла в последний раз, яростно щелкнула зубами, повалилась на спину и, судорожно дернув всеми четырьмя лапами, замерла. Я нагнулся над ней, задыхаясь от бега, и приставил дуло револьвера к этой страшной светящейся морде, но выстрелить мне не пришлось — исполинская собака была мертва...

_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй да, к списку жертв можно добавить дикаря Тонгу, застреленного на Темзе, придавленную камнем медузу, и еще пару цепных собак.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно — Тонгу забыл! Cool А медуза — это откуда?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой рассказик "Львиная грива", один из двух, где Холмс рассказывает сам, без помощи Ватсона.

А тебя эти комиксы не заинтересовали? Я, собственно, их для тебя расписывал, обрисовывал, ты-то ценишь графические романы. Адресок дать? Только том увесистый и дорогой, как две трети короля в желтом.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ценю, но не все же подряд! Laughing Если верить твоему описанию и самого комикса, и его автора, особого интереса сие явление не представляет. Не говоря уже о том, что у меня вызывает сомнение факт восхищения внучкой Конан Дойля комиксом, вышедшим в далекой заснеженной стране из-под руки художника, которого ты помнишь аж по 1987 году. Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(голосом Джека Воробья): Но я его помню...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group