Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Вопрос на формулировку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

воспринимаются не изменившимися направления,имеющие точку отсчёта не связанную с наблюдателем, т.е от земли? правильно я поняла? т.е. это такое наблюдение? но это не теорема и доказательства не имеет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Измерения, которые связаны с чем угодно независимым от наблюдателя - землей, потолком, рамой зеркала - менять направления не будут. Это не теорема, это психологический момент, вполне объяснимый. Чтобы определить направление, нужна точка отсчета. Когда мы задумываемся про "право и лево" нам не на что ориентироваться, кроме себя самих, которых мы видим в зеркале.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
Может, я не очень точно формулирую, но смысл в том, что верх и низ мы определяем исходя из линии поверхности планеты, а право и лево — исходя из собственного положения в пространстве.


простите. а чем эта формулировка противоречит вашей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничем не противоречит.

неурезанная версия дискуссии звучала так.

Эрик и НекрЫсь писал(а):

Э.Насколько я понимаю, тут дело в том, что верх и низ — понятия объективные, а право и лево — субъективные. Может, я не очень точно формулирую, но смысл в том, что верх и низ мы определяем исходя из линии поверхности планеты, а право и лево — исходя из собственного положения в пространстве.

Н.Аг-га!.. Так-так... Только слова "субъективно и объективно" здесь и правда не очень точная формулировка... И то и другое ведь существует независимо от нашего сознания (низ это то, куда падает камень, лево это там, где у меня, тебя, него сердце). Так как же сформулировать в одной фразе?

Э.Почему же? Очень даже зависимо: низ — это то куда камень падает, НЕЗАВИСИМО от того, как мы стоим и как на него смотрим; а лево — это там, где сердце у тебя относительно тебя и у меня относительно меня. А если я встану напротив тебя, то для меня сердце у тебя будет СПРАВА!

Иными словами, у отражения вообще нет ни права, ни лева — это мы его так воспринимаем, мысленно ставя себя на его место. А верх и низ у него есть!


Приведенная тобой фраза была близка к правильному ответу. Остальное - менее близко.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любите вы от сути уходить в своих занимательных дискуссиях Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А суть заключалась в том, что координатные оси направлений "вверх-вниз" "вправо-влево" не имеют общей точки пересечения, то есть не составляют единую систему координат.

Кстати, именно поэтому ось игрек можно нарисовать и на доске (относительно наблюдателя вверх) и на тетрадном листе (относительно наблюдателя вперед), и ось икс будет при этом направлена одинаково - (вправо от рисующего).
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что, касательно твоей формулировки, я чуть-чуть не додумал. Но думал, насколько я понимаю, правильно. И все-таки, на мой взгляд, моя мысль о том, что меняется направление, а не право-лево, тоже верна.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр, не идите больше на поводу у публики. не СООБЩАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это опровержение моей формулировки, или покаяние? Не вы ли укоряли меня за нераскрытие формулировки.

Не волнуйтесь, сейчас сочиню другую задачку. порешаемее.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2021 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задача, сформулированная в начале этой темы попалась мне в интернете. Было любопытно посмотреть, как сформулируют там саму задачу, её решение и верный ответ:

Журнал Популярная механика писал(а):

С раннего детства мы знаем, что в зеркале право и лево меняются местами. Но что если мы скажем вам, это не так?

Причесывая волосы и смотрясь в зеркало, мы даже не задумываемся, какой сложный путь лучи света проходят, чтобы создать наше отражение. Но отражение работает, кажется, только в одном горизонтальном направлении — при поднятии левой руки, наше отражение поднимает правую, а не опускает ее. Почему так происходит?

На самом деле эта способность зеркала связана не с ним, а с нами. Дело в том, что зеркало не переворачивает вещи по горизонтали или вертикали. Оно переворачивает объекты вдоль направления z — прямой, которая идет от нас перпендикулярно зеркалу и «проходит» через него. Мы привыкли мыслить в 2D, в понятиях вертикали и горизонтали, поэтому отражение по оси z для нас кажется чем-то странным и неочевидным.

Именно поэтому мы не замечаем, что вещи в зеркале на самом деле не перевернуты по горизонтали, а вдоль «входящей» в зеркало оси. Другими словами, висящее на стене зеркало не меняет право и лево, а отображает обратно объект, который смотрит в него. На самом деле добиться смены верха и низа можно, если расположить зеркало снизу, например, на полу. Тогда наша верхняя часть окажется «глубже» в зеркале, чем нижняя.


забавно, что в нашем объяснении тоже была формулировка "именно поэтому"


НекрЫсь писал(а):
координатные оси направлений "вверх-вниз" "вправо-влево" не имеют общей точки пересечения, то есть не составляют единую систему координат.

Кстати, именно поэтому ось игрек можно нарисовать и на доске (относительно наблюдателя вверх) и на тетрадном листе (относительно наблюдателя вперед), и ось икс будет при этом направлена одинаково - (вправо от рисующего).


но по-моему наше объяснение было короче.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group