Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Тактика, стратегия и баллистика
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще один у нас музей, который как ни бейся за день как следует не обойти - артиллерийский в Кронверке. Уж как я долго гулял по допетровскому и постниколаевскому залу, помня, как быстро оканчивается экспозиция в Суворовском музее, и убедился еще раз, что надо читать стенды. А потом оказалось, что прошло полдня, а там еще двенадцать залов, не считая локальных экспозиций.

Пожалуй больше всего поражают экспериментальные образцы всех веков. И дискометы Александра второго освободителя, и пулеметные мортирки, и то, что должно было стрелять цепями. И в который раз я убедился, что многие слова имеют смысл. Так следом за
брандскугелем (привет бр.Стругацким)
были обнаружены Викерс ("И был бессилен даже Виккерс, когда старик полез в канкан" - Г.Кобиашвили)
и даже развесистый костенапль (привет Цваху)
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ракетное оружие в России испытывалось оказывается еще при царе Александре Втором-освободителе, а при порт Артуре оказывается использовались торпедные аппараты в качестве минометов. что берданка это не самоделка из обрезка водопроводной трубы, а винтовка Бердана (как автомат Калашникова и пулемет Томпсона) знают очевидно многие. А вот что она была сконструирована в США по заказу царского правительства, и называлась в америке "русской винтовкой"?

Жаль только, что даже запомнив:весь 19 век прогресс русской артиллерии определялся заменой гаубиц на единороги, я так и не смог понять принципиального отличия одних от других. Шувалов и Обухов тоже сошлись в казематах Кронверка. А больше всего растрогал между пушками захваченными и перезахваченными у шведов и турок, а также автоматами-самоделками дудаевцев и карабахцев (получены в дар но смотрятся даже так жутковато) чугунный ствол который шведы успели нам презентовать в промежуток между северной и семилетней. Трофеи-то принято выставлять внавалку. А этот блестит отдельно на деревянной удобной подставке и выбито не нем
НЕ ТРОФЕЙ. ПОДАРОК Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ракеты! Знаете ли вы, что первая пробная торпедная стрельба с подводной лодки, из подводного положения(!!!) в России была произведена... при жизни Пушкина. У лодки не было винтов, вместо них "гусиные лапы", но это была реальная, выполенная в металле подводная лодка, она несла торпеды в трубах снаружи корпуса (прямо "Катюша"), и запаливались они электрическим взрывателем - "свечой".

А еще удивительная система ударно-гальванических морских мин Якоби, которые были расставлены в Финском заливе между Петергофом и Зеленогорском во время крымской войны... и могли включаться и выключаться централизованно из Кронштадта? Ну как сигнализация в магазине - свои проходят - выкл, англичане подошли - вкл? 1853 г.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum


Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Ср Авг 24, 2011 1:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И фильмы в 3D еще Сталин смотрел — и между прочим, без всяких очков! Правда-правда! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляю, свет включается, в маленьком зальчике сидят два синих аватара и Кэмерон... Робко смотрят на вождя. Вождь, набивая трубку герцоговиной:
- Нэ так все это было. Совсэм нэ так...

Кинематограф, как тема обладает исключительной проникающей способностью...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно! И тут дверь с грохотом взрывается, Лаврентий Палыч с караулом НКВД летят вверх тормашками, и из клубов дыма выходит Гордон, обвешанный гранатами и пулеметами "Максим", и говорит:

— Это был "Закрытый показ" — программа, рассчитанная на широкую и глубокую аудиторию... У кого еще есть что сказать?
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь Бес был прав, пулемет-то называется Гочкисс, а не Гочикс... Но эту неточность, боюсь, постигнет судьба "Фаун дистанс", вроде мы знаем, как говорить, а вроде и зритель не бунтует...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько я, как природный поляк, гордился своими школьными знаниями о Речи Посполитой... сколько задал вопросов ни в чем не повинным школьникам
(- Ты басню прочел хорошо. А вот скажи, если Мицкевич был поляк, то в какое сильное и воинственное государство входила в свое время Польша? Древнее, сильное, и агрессивное государство, туда еще Литва и Украина входили?
- Советский Союз?..)

И всю дорогу меня смущало лишь одно - странное название. Я думал, что только братья-поляки могли додуматься назвать государство функцией человеческого сознания. Да еще и полить его чем-то. Я так и воспринимал - "торт глазурью посполитый" - что нибудь вроде помазанья на царство, и подозревал, что правление монарха в этом государстве сопровождалось каким-нибудь из замечательных обрядов с чем-нибудь вроде елея, сползающего по ушам словно шампунь.

И знаете? (Вы конечно знаете, ясно что вы знаете) Знаете, как переводится эта Речь Посполитая? Как дословная калька слова... Республика! Да-да! То бишь Лжедмитрия следует считать чуть ли не Республиканцем. Знал ли такие слова Борис Годунов?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Республика-а-а... объединенных этаже-е-ей..."
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверен, что шляхтичи имели в виду именно это...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно привыкать к мысли, что Руставели не современник Грибоедова, а жил лет за двести до Куликовской битвы. Трудно также при этом учитывать, что царица Тамара была из рода Багратионов. Но еще труднее выбрать из двух легенд - при гуманном, прославленном Шотой, правлении Тамары не было ни одной смертной казни, и - Тамара казнила Шоту Руставели.

А Викинги тем временем Америку открывали.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно странные звания были в янычарских войсках. Помимо знаменосцев там были офицерские должности, буквально переводящиеся, как "старший помощник повара" и "старший повар" и наконец командир полка, то есть полковник назывался почему-то "суповаром".

Да и вообще все эти элитные войска, которые сначала противопоставляются боярскому ополчению, а потом поднимают бунты... Это какое-то историческое дежа-вю
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве все большое. Деревья, дома, многочисленные дяди... Вот и ракетные двигатели от Салютов и Союзов, выставленные в музее ракетной техники (Петропавловка), оказались не циклопическими, как в детстве, а легко обхватываемыми руками.
Но при этом Петропавловский собор в детстве мне казался маленьким, игрушечным, несерьезным музейным соборчиком. Ребята, теперь я вижу, что он огромен!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй раз в жизни меня приняли за музейный экспонат. А я всего-то сидел (красная футболка, темные очки, кейс на коленях) в кромешной тьме на голых железных нарах в карцере Трубецкого бастиона Петропавловской крепости. А тут дверь приоткрыли веселые, но не притерпевшиеся еще к сумраку туристы. И стены каземата сотряс многоголосый визг.

Зато теперь они знают, как выглядит народоволец.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня всегда приводили в недоумение рассказы и сюжеты о восковых фигурах, которые как живые, которые кажется, что смотрят и дышат, с которыми страшно проводить ночь, случайно запершись на выставке... Все виденные мною казались мне настолько с первого взгляда неживыми, не говоря уж что непохожими на прототипов, что я уже свыкся с мыслью, что настоящие восковые фигуры только в лондоне, а нас кормят китайской поделкой.
И знаете, что оказалось? Надо просто напросто посидеть рядом с такой фигурой полчаса, не обязательно даже глядя на нее. Привыкнуть. И она сразу начинает дышать, моргать и улыбаться.
С этим психологическим феноменом следует свыкнуться до того, как запрешься на ночь в музей.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group