Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Мурзилка - герой на все времена
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Завтрак получился отменный. Франци съела три яйца всмятку, два бутерброда с ветчиной и салат..." Чтоб ей пусто было! Laughing Под вечер, как всегда, на работе волчий голод, открываешь "Дракона Мартина", чтобы отвлечься, — и чувствуешь себя Сашей Приваловым, ночующим в Изнакурноже... Laughing

Кстати, Матроскин! Я таки купил себе точно такую же книжку "Понедельник начинается в субботу"!!! Буду теперь свою перечитывать... Кстати, ты знаешь, сколько на букинистских сайтах просят за такую книжку в идеальном состоянии??! Вот попробуй, угадай, раз так загадки любишь! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Ср Авг 03, 2011 8:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А та, в неидеальном состоянии моя разве у тебя?

Думаю, тысячи полторы-две. Я покупал на букинистических сайтах Знаменитых капитанах, это наше с папой личное детство.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, драконья кулинария:
- Чем так вкусно пахнет?
- Мы открыли сразу двадцать банок консервов...

Консервы мне было нельзя, и поэтому я был совершенно согласен, считая, что это пища богов. Тогда еще не было глупого предубеждения против глютамата натрия...
Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не у меня. Говорю же — у меня теперь есть своя! Laughing

10.000 рублей. В чуть менее идеальном — 5000. О как!

А у меня эти консервы прочно ассоциировались с теми самыми банками с горохом с тушенкой, по которым я так страдаю наравне с тянучками.....

А что не так с глютаматом натрия??
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С каким же удовольствием я перечитал наконец "Дракона Мартина"! Лет 25 об этом мечтал... Какое там 25 — больше даже... Cool Да, эпизод с консервами вызывает просто острый приступ ностальгии по гороху с тушенкой и повышенное слюноотделение... "Франци и Шурли были поражены, что еда из консервных банок может оказаться такой вкусной..." Где-то у меня на кухне припасены две банки консервированной фасоли... Laughing

А еще я безумно радовался, что к концу повести Мартин (дракон Мартин — это я, не забыли?) вновь научился извергать пламя! Cool

Вот только интересно: Франци — это Франциска. А как полностью будет Шурли?! Или это такой немецкий Шурик?? Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Пн Авг 08, 2011 9:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот из этой "Кучи малы" — которая с шутками-потешками — я впервые узнал слово "гривенник"... Кто угадает, с ударением на каком слоге я его прочитал?? Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот славянский черный юмор про утонувшего мужика в детский журнал кто-то поставил явно сдуру...
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мужика, который соль горстями ел, я всегда хорошо понимал — сам соленая душа. Хоть и не морская. Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чувствую, мы на сайт с мурзилкой заходим синхронно.

Вчера, пытаясь донырнуть до дна в водоеме, предназначенном для испытания танков я убедился, что советы по нырянию, прочитанные в Мурзилке в целом применимы, но не так элементарны, как казалось мне когда-то. Дна я не достиг, но и головой в песок не воткнулся, что в общем тоже хорошее подспорье.

И не факт, еще что он утонул. Ну бревно перевернулось-лось. Я как раз вчера видел репортаж, про то, как квадроцикл ухнул вниз головой в глиниюстую жижу. И хотя судья хладнокровно махал желтым флажком, прибежали какие-то толстяки-добряки и поставили двух уже практически утопших картеров на колеса, хотя я уже грешным делом начал вспоминать признаки асфиксии.

Кстати, где Савушкин?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а вот и "Дядюшка Шорох и Шуршавы"!!! Cool Несмотря на странноватое, явно притянутое за уши название — главные герои-то не дядюшка Шорох и даже не Шуршавы, чтоб им пусто было, — вот несмотря на всё это, повесть меня просто потрясла!! Я долго потом искал за батареями трещины, через которые можно протиснуться в этот сказочный мир, так выгодно отличающийся от других явной жутковатостью... И луна, да, луна — я же был лунатиком, и смеялся потом до упаду, когда психиатры мнре вкручивали, что хождение во сне никак не связано с фазами луны! Уж я-то знал, что связаны... Ночные существа, являющиеся в свете полной луны, потрясли мое воображение куда как больше, чем все солнечные сказки, вместе взятые! Я был тот еще Винсент, не забыли? Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Пн Авг 08, 2011 10:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер понедельника — самое время для Мурзилки, советского супергероя! Laughing

К сожалению, потом я читал неадаптированный вариант этого странного анекдота. Цитирую: "А мужик совсем потонул!"

Савушкин был много позже. Сначала будут еще "Школа клоунов" и "Маленькое привидение"! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто такой Винсент я не помню, а Дядюшку Шороха и Шуршав воспринял нормально - ну не имеют они особого значения (дядюшка так вообще два раза появился, и ничего не говорил) это видимо такой художественный прием, вроде "Цирк сгорел, клоуны разбежались" (Не про цирк на самом деле). Мне этот прием нравился, пока я не столкнулся с переводами романов Росса Макдональда, которые, кажется, могли называться вообще как угодно - скажем для примера "Дело Локвудов" могло в переводе оказаться "Странной мамой", "Озноб" - "Чисто семейным делом" и т.д. Тут я все-таки решил, что название должно быть как-то связано с текстом.

Разумеется больше всего в Дядюшке (помимо плачущей Шуршавы) меня занимал расклад сил в финальной битве. Он был совершенно непредсказуем, поскольку на стороне добра оказывались потерянные солдатики (это нормально, я и сам бы пошел со своими солдатиками в атаку), и перерисованные с валетов принцы (которые оказывались ненадежны, с тех пор у меня особое отношение к Валетам). А вот силы тьмы (отлично прорисованные в журнале) были пугающе непонятно откуда взявшимися, во первых это были монстры "нарисованные Леней и Женькой" (то есть того же происхождения, что и принцы), а во-вторых разного рода ВСАДНИКИ, от которых вообще веяло назгулами. А на картинке виднелись еще и неупомянутые, и от того особенно жуткие твари.
Все-таки солдатики как-то обнадеживают.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винсент — это герой изумительного одноименного 6-минутного мультшедевра Тима Бёртона. Вот он на "ТЫлевизоре". Cool

Ну ты сравнил! "Цирк сгорел..." — это все-таки поговорка, дающая ясный образ и понятный смысл. Ну, вроде как пьесы Островского — например, "Не в свои сани не садись" (не про сани вовсе) или "Свои собаки грызутся — чужая не приставай" (совсем не про собак). А тут ситуация как если бы "Ромео и Джульетта" называлась даже не "Меркуцио", а, скажем, "Дядюшка Капулетти и Абрам с Самсоном".

Ну а переводы — это вообще притча во языцех... Ты ведь знаешь, что был у нас в России издан такой роман Стивена Кинга — "Странствующий дьявол"? А у меня на полке и сечас стоит книга, содержащая повесть Кинга "Несущий смерть"! Хотя вообще-то это "Солнечный пес". Laughing

Да, я тоже обожаю плачущую Шуршаву! Все-таки мы с вами не такие уж и разные, мистер Несс... Laughing А я с самого начала подумал, что от принцев, перерисованных с валетов, ничего хорошего ждать не приходится... Принцы потому что! Laughing Хотя идея мне понравилась — я потом много валетов перерисовал... Хотя в итоге пришел таки к Джокерам — спасибо, кстати, "Господину оформителю", а "Бэтмен" был уже позже! Кстати, знаешь, сколько их уже у меня в коллекции? 44! Собираю полную колоду. Cool

А силы тьмы — это да, это супер, и именно что офигительно прорисованные! Эти потрясающие страшилища с окровавленными ножами — просто очаровательны! Какие герои пропустили это в советский детский журнал?! Laughing А всадники и правда пугали до жути — я потом долго просыпался по ночам, уверенный, что у меня по стене скачут эти самые серые, синие, черные всадники... Но при этом ужасно хотелось ускакать с ними! "Всадник с медною трубою, / Ты возьми меня с собою..." Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20309
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сияние" Кинга по-моему чемпион по числу совершенно неадекватных переводов названия. Я встречал его под псевдонимами:
"Свечение"
"Светящийся"
"Сияющий"
"Отель"
"Загадочный отель",
и что-то совершенно несуразное, типа "Благословение" но "Странствующий дьявол" конечно побил все рекорды.

Почему-то подобные проблемы преследовали не всех англоязычных авторов. Если Кизи еще может быть недоволен вариантом "Полет над гнездом кукушки", то романы Агаты Кристи почти не пострадали. Гарднера да, его постоянно пытались зарезать, убрав знаменитое "The case of..." в результате чего получались "Мейсон рискует", "Кукла непоседа", "Показания одноглазой свидетельницы".

Понятно, когда "Дело о поющей юбке", превращается в "Дело ресторанной певички". Но вот почему Кронинский "Дом шляпника" превратили в "Замок Броуди" я до сих пор не понимаю. Неужели двойной смысл ускольнул от переводчика?

Всадники эти у меня удивительным образом переплелись с крапивинскими "Всадниками со станции Роса". А что касается кровавости, то по-моему целомудрие советской детской литературы в этом отношении сильно преувеличено. Тягу детей к страшному прекрасно понимали художники и авторы детских изданий. Примером тому жутчайшие картинки в книжке "На волне знаменитых капитанов", которую мои добрые родители скрепляли канцелярским скрепками, чтобы у меня истерики не было, а я отгибал странички, или всякие там Кикиморы из "Колобка". Аленушка, лежащая на дне озера, и ведьма, которую вскоре сожгут. Я уж молчу про Э.Успенского и Ю.Сотника:

Какое значение будут иметь несделанные уроки, когда завтра вся школа, а может быть и весь город будут идти за гробом бесстрашной школьницы.
(С) Эликсир Купрума Эса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название книги Кена Кизи у нас все-таки, слава богу, переведено адекватно: "Над кукушкиным гнездом". Я, в свою очередь, никак не могу понять, почему с фильмом-то такая лажа? Ну, не разобрались поначалу — так ведь сколько лет прошло!

Видимо, меня большинство "детских кровавостей" миновало — возможно, дело тут не в цензуре, а в родителях? Laughing Вспоминается только очаровательная книжка "Большой Тылль" — вроде как детская сказка, изданная добрыми эстонцами в 1982 году на основе вышедшего двумя годами ранее эстонского же мультфильма. От иллюстраций до сих пор просто жуть берет!!!










_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group