Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Лемони Сниклет vs Гарри Поттер

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Лемони Сниклет vs Гарри Поттер Ответить с цитатой

никто наверное не относится настороженнее меня к новым именам в литературе, особенно детской, всегда наготове слова о том, что Гайдар, Родари и Линдгрен уже были. Даже Туве Янсон остается для меня какой-то новенькой девчонкой, не без способностей, но к которой надо бы присмотреться получше.

как я понимаю, неведомый мне, и лишь недавно упомянутый Эриком Сниклет, это некий временной двойник Роулинг с ее разводом и волшебными палочками. И Эрик по-моему не очень то с восторгом его упомянул, да и плодовитость всегда сопутствует с раскруткой.

Но есть одна важная деталь.

Раскрутка Сниклета собственно включена в рамки его произведения. Я вижу за счет чего он популярен, но это же детская литература, это и должно быть видно. Другой вопрос, что я ничегошеньки не знаю о его личных качествах (ну вижу, что псевдоним). Таким образом сделан важный ход - раскручивается не автор, а виртуальный автор. Это конечно всегда так, но одна из гибельности раскрутки в том и заключается, что медиа-фигура начинает сама верить, что она то великое существо, о котором шушукаются журналисты и критики.

Так или иначе, Сниклету этот подход пошел на пользу. Всего пара цитат, по-моему говорят сами за себя - эта наблюдательность не столько "что вам угодно", сколько просто наблюдательность, сродни той, которую можем проявить мы сами.

Гораздо хуже получить плохую весть в письменном виде. К примеру, однажды я любил женщину, которая по разным причинам не могла выйти за меня замуж. Если бы она сказала об этом лично, я бы, конечно, очень опечалился и кончено дело. Однако, она предпочла написать книгу в двести страниц, пространно перечисляя вымышленные причины, и меня до сих пор не оставляет чувство, что моя дорогая Беатрис шлет мне плохую весть каждый день, каждую ночь моей жизни.


Слово «оптимист» относится к человеку, мысли которого при любых обстоятельствах принимают обнадеживающий и приятный оборот. Например, если бы аллигатор отъел оптимисту левую руку, тот мог бы сказать приятным и полным надежд голосом: «Ну что ж, это не так плохо. У меня больше нет левой руки, но зато теперь никто не будет донимать меня вопросом, левша я или правша». Хотя большинство из нас скорее сказали бы : «Аааа! Моя рука!»


Последнее определение, словно слетело с сардонических губ Георгия Кобиашвили, очень не жалующего мои радости по поводу Ночи Музеев. А вкупе с замечательными, прямиком из журнала "Искорка" иллюстрациями вечного Беломлинского, общее впечатление таково, что хочется сказать спасибо изд-ву "Азбука", несмотря на мои крайне недоверчивые с ним отношения.

Пусть меня не обвиняют в пристрастности.
(С) А.Усиков.



Последний раз редактировалось: НекрЫсь (Ср Янв 15, 2020 9:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты про Лемони Сникета, что ли?! Ну ты мастер задавать ребусы... Не знаю, какое упоминание ты имеешь в виду, но моя оценка фильма "Лемони Сникет: 33 несчастья" была достаточно восторженной. Если судить по фильмам - так как, каюсь, книг я не читал, - разница между Джоан Ролинг... (Кстати, почему все говорят и пишут Роулинг, когда на подавляющем большинстве книжных обложек она РОЛИНГ?!) Так вот: насколько можно судить по фильмам, разница между Джоан Ролинг и Лемони Сникетом примерно такая же, как между автором той самой ПЬЕСЫ о Мальчише-Кибальчише и Эдуардом Успенским! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а откуда сведения, что Сникета кто-то раскручивает? Всего-то один фильм. А книжки в магазине я думаю ещё поискать надо. Никто их кажется,пока не переиздаёт.
Что же до наблюдательности автора,то насколько мне известно, ближе к концу "несчастий" пессимистичный оптимизм вырастает в разы.Впрочем,это надо будет проверить лично Cool
А Гарри со шрамом,между прочим,и без вашего пиара с Тем-Кого-Нельзя называть Winkбы справился.(в книжках. фильмы сильно им уступают по накалу страстей)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эр, я помню рецензию, там был восторг, но он касался по-моему Джима Кэри, а книжку ты поругивал, сравнивая с Гарри Поттером, из чего я заключил, что это медиа-близнецы. Ну про пьесу МАЛЬЧИШ это ты жестоко. Laughing Не люблю я глобальную жену-брошенную-каким-то-идиотом, но все же придуманное ею, даже если считать это переложением "Понедельника", достаточно самостоятельный мир. Другое дело, что не столько прочувствованный, сколько надуманный.
В том-то и прелесть, что не переиздают. Нормальное произведение не может появляться - сразу в карманном, в большом и в подарочном формате, и уже-на-видео-премьера, и игру уже сделали, и футболку тоже можно купить. Успенский так не работает. Он сначала сочиняет, а потом терпеливо ждет, пока магазины завалит чебурашками.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется судьбу Чебурашек с любым количеством несчастий сравнивать не прходится,т.к. слишком в разное время они появились на свет. Наши мультики,например, сейчас раскручивают ничуть не меньше. Только вот с содержанием там как-то не очень Sad ,хотя детям нравится. Создаётся впечатление,что сейчас в мультиках или госзаказ о Руси с патриотическим настроем или никому не известные авторы с философско-абстрактными мультами ,которые можно увидеть на фестивалях или в инете только. Детям выбирать не приходится. А с книжками вообще беда - "сказкотерапия" процветает в полный рост, но на то она и терапия, чтобы применяться в отдельных случаях.Хотя чаще - лечатся сами авторы ,видимо.(вы их просто не читали...."День Синей собаки" например - можно использовать как тест. Если ребёнку понравилось, лучше за ним присматривать, возможно у него есть все шансы стать маньяком.), а нормальных,самодостаточных персонажей днём с огнём...было бы что раскручивать Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик М. Кауфман писал(а):
почему все говорят и пишут Роулинг, когда на подавляющем большинстве книжных обложек она РОЛИНГ?!


Это что. Я тут недавно пережил культур-шок, когда увидел на обложке соседки по метро "Пери Мейсън". В ужасе подумал, что это затеяли пародийную серию типа Тани Гроттер. Но вовремя вспомнил в каком языке "о" заменяют твердым знаком.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, не зря мы в детстве читали Льва Успенского! Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где у Успенского? Я еще читал в "Науке и жизни" статью по определению неизвестного языка по графическим особенностям отрывка текста.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "Слове о словах", естественно! Раздел "Звуки и буквы", глава "Ер вне России". В классическом издании 1962 года это 161 страница.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Слово о словах" я не читал. Я его только слушал. В твоем исполнении, на Балканской... Laughing
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небось главу "Удивительные приключения мистера Айвеноу"? Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкарабкивающимися лягушками
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-а... Laughing
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навигационный компас, как известно любому умелому изобретателю, состоит из кусочка намагниченного металла и коротенькой оси, но устройство нравственного компаса представляется не столь ясным. Одни считают, что нравственный компас дан человеку от рождения, как аппендикс, или отвращение к червям. Другие считают, что нравственный компас развивается со временем, по мере того, как человек узнает о поведении других людей в результате собственного жизненного опыта или чтения книг. Как бы то ни было, нравственный компас - прибор тонкий, и по мере того, как люди взрослеют и отваживаются встретиться лицом к лицу с окружающим миром, им часто становится все труднее и труднее понять, куда направлена стрелка нравственного компаса, и все тяжелее определить, как поступить правильно в том или ином случае.

Иллюстрации, как в журнале Искорка, это верный компас. Может быть дети, прочитавшие Сникета не станут веселее, может они к Концу даже заскучают. Но чуть порядочнее, чем простое поколение МТВ, они надеюсь, станут, и думать научатся чуть лучше.

Очень горд, что не попался на последнюю ловушку автора, и не заглянул на последнюю страницу пока не прочел тринадцатый том. И вам не советую.

Посвящается Беатрис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group