Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Пласты и радио
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне почему-то описываемый тобой дядя саша-сережа с девочкой-слоганом напоминает ужасающего Брюса и Катю некогда ведших= передачу про Ковакса на 4-м и последнем канале ТВСССР. Похоже Question
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лавров
Пол Дрейк


Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 2552

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в упор их не помню...
радио-няня вот, чт бы я послушал.
вчера у них была передача в которой они втречали лето!!!!!!!!
Ну и конечно реклама -----"Маша, что ты делаешь? смотрю в окно (видимо речь идёт о маше и медведе). Хорошее у тебя окно, Маша! Ещё бы! у газПРОМА ПЛОХОГО НЕ БЫВАЕТ. Бедные дети, бедные дет
_________________
Самураи в траве неспроста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это обнадеживает. Если газпром так же строит небоскребы и удерживает власть, то его не спасут и все выпускники пиар-факультетов. Дети имеют то преимущество, что туфту слушать просто не станут. Надеюсь во всяком случае.

Ну как же... Это была такая ярчайшая парочка. Очкарик с неподвижным лицом, и неустранимым акцентом - типа смотрите к нам англичанин приехал, ничего, что неадекват. И девочка Катя, неспособная не только быть естественной, не только играть, но даже и наигрывать, очевидно блатная и, как утверждает Макс с еще более сильным, чем английский у Брюса, русским акцентом.
эти два оригинала каменно сидели в плетеных креслах перед экраном и говорили:

здравствуйте
хелло-у
сегодня мы продолжаем смотреть продолжение приключений Маззи
Айм Маззи. Айм хангри.
а теперь повторим вслух
Айм Маззи. Айм хангри.
а теперь повторите вместе с Брюсом
Айм Маззи. Айм хангри.
А теперь посмотрим этот эпизод еще раз для закрепления пройденног7о
Айм Маззи. Айм хангри.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоска какая-то.

Нахожу в сети радиоспектакль Понедельник начинается в субботу. Радуюсь. Включаю.

- О спектакле рассказывает режиссер спектакля Николаев, - говорит дикторша. Я понял, что радиоспектакль нового времени. Раньше предисловия перед рампой в моде не было.
- Фантастику я терпеть не могу, - безмерно усталым голосом начал режиссер Николаев: - и ни одной повести, кроме этой у Стругацких до конца дочитать не смог...
я промотал немного вперед
- ...когда я работал над спектаклем Кислород по Вырыпаеву...
еще немного вперед...
- ...мы давно работаем вместе с этим композитором. У него два высших образования...
промотка...
- ...и вместе с ним получили за спектакль Кислород третий приз на крупнейшем фестивале в Берлине...

только услышив, что режиссер Николаев "Не видит особой разницы между постановкой на сцене и на радио" я решительно пропустил минут десять, чтобы послушать не рассказы режиссера о своей работе, а собственно работу. Мало ли, что я Вырыпаева не люблю.

Ну что... текст у Стругацких и правда хорош. И актеры московских театров, увлеченно читают его, практически подряд, включая комментарии
Роман взвыл
и
это была комната с одним окном.
Музыка дважды образованного композитора представляет собой перебор клавиш синтезатора.

Эпоха у нас такая. Режиссерами называются любители порассказать о своей поездке в Берлин. Они созывают хороших актеров, дают им книжку, и говорят, - прочитайте, ребята. Менеджеры. Они действительно не видят разницы между постановкой, чтением, радиоспектаклем...

Это халтура. К счастью книги Стругацких так хороши, что и халтуру насыщают смыслом, чтобы испортить их нужно, чтобы Тина Канделаки взялась за комикс по мотивам. Но ведь для эпохи главное, чтобы брэнд не пострадал.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном из очень достойных сайтов с радиоспектаклями наконец-то появилась та аудиозапись Товстоноговской Смерти Тарелкина, что мы еще у Бугрова слушали на трех грампластинках в коробке. Судя по всему это запись трансляции на каком-то более или менее культурном радиоканале уже в наше время. Бойкая журналистка предварила спектакль довольно пространным рассказом о Товстоногове, о его шедеврах, о его актерах, и о гениальности Ивченко с Сухово-Кобылиным. Далее пошли пластинки, и в хорошем качестве, и как всегда я заслушался этим завораживающим фарсом, не оторваться... не оторваться было примерно до того места, где Расплюев выколотил показания из свидетелей, и они хором поют, как хорошо жить в Российской империи.
Господин надзиратель, отец наш родной
Ты над нами, как ясное солнце...
За тебя мы горой, за тебя мы стеной
Мы аукнули, ты отзовешься...

Спели песенку. Голос все той же журналистки:
- Вы прослушали спектакль...
Черт побери! Мы его еще не прослушали! Да, да, в записи отсутствуют последние две сцены спектакля - убийственные, определяющие сцены - тюрьма, и воскрешение Копылова! Товарищи забыли перевернуть пластинку в последний раз! Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Весь интернет вымощен благими намерениями. Чего не отнимешь, это отличного качества записи. Но, если например актеры Хищников, как им неоднократно рекомендовалось, надумают знакомиться со "Смертью Тарелкина" по аудиозаписи, пусть знают, что этими строками спектакль не кончался.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот занятно.
"Двадцать лет спустя", Александр Дюма. Был там такой Мордаунт.

В книге он заминировал корабль, на котором плыли мушкетеры, да так на корабле и остался. Далее начинаются разночтения.

В фильме корабль взрывается, Мордаунт всплывает и зовет о помощи. Мушкетеры энергично гребут к нему, и зрители уже поражаются их благородству, но те начинают тыкать шпагами в воду, стремясь прикончить гадину под разудалую песенку про акулу. Зрителям становится неловко, потому что действия героев оправданы, но как-то негероичны, а главное мы успели воскликнуть - вот молодцы, спасают!
Потом еще Мордаунт всплывет/оживет в следующей серии.

В радиоспектакле все намного лаконичнее. Корабль взорвался, Мордаунт не всплыл. Просто, изящно и никаких тебе моральных выборов.

И вот только в книжке автор почему-то додумался сделать так - Мордаунт всплыл, долго звал на помощь. Его никто не топил, но и спасать не спешил. Тогда он воззвал к лучшим чувствам. К Атосу, то есть. И Атос, который всю дорогу просил не убивать сына, раз уж Миледи убили, протягивает руку. И Мордаунт тащит его под воду. И все, и нет Атоса. И через минуту он появляется - это он, который меньше всего хотел убивать, утопил недоплемянника. Лично.

Вот интересно, у кого содержательнее эпизод, у кого интереснее и психологичнее? И интересно, почему хорошо написанное обязательно надо переделать так, чтобы никто не узнал в ту или иную сторону?
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в радиоспектакле точно время имеет решающее значение. Evil or Very Mad
когда в два предложение был уложен визит Настасьи Филлиповны в дом Иволгиных, ожидать,что будут подробности о "каком-то там не главном" Мордаунте не приходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень люблю по радио "Детей капитана Гранта", но как подумаю, что ни наводнения в пампасах, ни вообще всей Новой Зеландии там нет и следа... сделали бы семь серий, никто бы им слова не сказал, и всю неделю гриппом болеть можно...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кажется у автора всё таки более реалистичный вариант. Атосу пришлось и защищаться в том числе может быть, если он принял такое решение будучи стащенным в воду. в фильме для публики невзыскательной получается - на эмоциях и рефлексах поиграли. не видела наверно. не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У автора замечательный вариант. Не друзья Атоса переспорили, что "это жизнь мужик, надо быть прагматиком, идти на баржу", а он сам разобрал вопрос до конца и убедился, что зло есть зло и оно не терпит паритета - "ты или я разделим этот путь".

А в кино именно, что песенка про акулу. Хорошо хоть кордебалет не плясал.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы, блин, даете... Если речь о нашем фильме "Мушкетеры двадцать лет спустя" Юнгвальд-Хилькевича, то там:

1. Мушкетеры вовсе не "энергично гребут к нему".
2. Мушкетеры вовсе не "начинают тыкать шпагами в воду".
3. В звучащей в этот момент, не спорю, разудалой, но очень хорошей песне (второй из двух хороших за весь фильм) нет НИ СЛОВА ни про какую акулу!
4. Ситуация как раз полностью соответствует книжному описанию — за исключением того, что мы не слышим разговоров.
5. Конкретно происходит следующее. Мордаунт зовет на помощь. Д'Артаньян хватается за весло с явным намерением энергично грести к Мордаунту, но Атос его останавливает. Тогда — это не показано и не слышно, но, судя по ситуации, это так — Мордаунт сам доплывает до шлюпки мушкетеров и "взывает к лучшим чувствам". Атос встает и протягивает руку. И Мордаунт тащит его под воду. И всё, и нет Атоса. Но через минуту он появляется — уж не помню, хотел ли он убивать Мордаунта (почему недоплемянника-то?!), но это он, лично и в порядке самообороны, нанес Мордаунту удар кинжалом.

Вот и интересно: как в этом эпизоде можно было углядеть тыкание шпагами и услушать акулу?!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, там нет слов про акулу, там есть про крысу и собаку. После первичного просмотра общий смысл песни запомнился мне, несущим мысль - "задави гадину", а смысл эпизода как "мушкетеры общими усилиями утопили потерпевшего бедствие врага и таким образом задавили гадину", что фильму достоинств в моих глазах не прибавило. Эпизод в книге произвел на меня другое, и более понятное впечатление.

То, что в фильме делалась попытка формально соблюсти последовательность действий героев, это конечно хорошо само по себе, независимо от результата. Внимательный просмотр на ютубе показал, что второй куплет (содержащий метафоризированную просьбу Мордаунта о помощи) звучит уже в момент его борьбы с Атосом, что мешает восприятию, как одного, так и другого.

Я, собственно, говорил о том, что часто в переложениях книг, соавторы принимаются по новой и не всегда удачно решать художественные задачи, решение которых, и удачное, продуманное, уже предложено автором книги.

А что, Атос не был в родственных связях с Миледи? Я в этих связях Миледи запутался.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
х
Повелитель тем


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 4179

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тянет,однако,на мюзиклы. весна ,наверно Laughing
на "старом радио" есть расчудесная постановка - "Доктор Айболит"мюзикл)))
честно - какой-нибудь Билли Новик со своим "Бендом"почёл бы за честь спеть там блюзовую партию))
а какой шикарное представление дают в Африке Бармалей,пираты и Варвара. не догадаетесь Wink - "Муху Цокотуху!" и добро побеждает. никакого нового прочтения Cool . правда пока мартышки смотрят да муху переживают им угощение щедро посыпают микробами Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю — мне ничего не мешало. Хорошая песня — и хотя текст, согласен, мог бы быть и получше, он точно не о том, что "задави гадину"!

Был. Так в супружеских вроде связях-то, а не братско-сестринских!
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия


Последний раз редактировалось: Эрик М. Кауфман (Чт Мар 24, 2011 1:33 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот потому я и говорю, что недоплемянник. Был бы в сестринских, назвал бы племянником.

А этот доктор Айболит часом не тот, который был в мультике Киевнаучфильма (позже поставившего Остров Сокровищ)
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group