Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

100 лет со дня рождения ПАВЛА КЛУШАНЦЕВА

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 11:22 am    Заголовок сообщения: 100 лет со дня рождения ПАВЛА КЛУШАНЦЕВА Ответить с цитатой

Сегодня, 25 февраля 2010 года, исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося советского кинорежиссера, заслуженного деятеля искусств РСФСР Павла Владимировича КЛУШАНЦЕВА (1910 - 1999).

Павел Клушанцев первым в мире начал совмещать научно-популярное кино с научной фантастикой, положив начало жанру научно-фантастического киноочерка. В 1937 году на киностудии "Ленфильм" основал цех комбинированных съемок. Изобрел ряд новаторских приемов съемки (в частности, получивший широкое распространение люминесцентный метод комбинированной съемки) и технических приспособлений для комбинированных и трюковых съемок.

Павел Клушанцев родился 25 февраля 1910 года в Санкт-Петербурге. В детстве мечтал стать писателем, однако был вынужден, живя в коммунальной квартире с матерью, зарабатывать на жизнь изготовлением и продажей шахмат. Для этого самостоятельно построил токарный станок. К моменту окончания школы отказался от идеи стать писателем и попытался поступить в Технологический институт, но не прошел по конкурсу, и поступил в Ленинградский кинотехникум. Закончив в 1930 году операторский факультет Ленинградского кинотехникума, Павел Клушанцев был распределен на киностудию "Белгоскино", где проработал четыре года в качестве оператора. Впоследствии перешел на "Ленфильм", где дебютировал в качестве режиссера-документалиста фильмом "Семь барьеров" (1935).

Во время Великой Отечественной войны работал оператором и режиссером на студии "Сибтехфильм", выпускавшей военно-учебные фильмы. После войны продолжил творческую деятельность на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов. В документальном фильме "Вселенная" (1951) в творчестве Клушанцева впервые появились научно-фантастические мотивы и космические эффекты, которые впоследствии были доведены до высочайшего по тем временам уровня в научно-популярной картине "Дорога к звездам" (1958). В этом фильме приводится описание теории К.Э. Циолковского, кратко повествуется о его жизни и научной деятельности, в популярном виде описываются законы баллистики, наглядно показываются принципы космических полетов. В форме игрового кино продемонстрирован первый в мире полет человека в космос (за 4 года до полета Юрия Гагарина), а также первый полет человека на Луну (за 12 лет до полета "Аполлона-11").

В 1962 году увидел свет единственный художественный фильм Павла Клушанцева "Планета бурь", снятый по одноименной фантастической повести Александра Казанцева. Непризнанный советской критикой, этот фильм был по достоинству оценен мировым зрителем: права на его прокат приобрели 28 стран мира, а в США впоследствии вышли две перемонтированные версии этой картины, в которых к оригинальному материалу Клушанцева были добавлены съемки с участием американских актеров (во втором из этих фильмов также использовались фрагменты другой советской научно-фантастической картины - "Небо зовет").

После "Планеты бурь" Павел Клушанцев больше никогда не обращался к художественному кино, продолжая работать в научно-популярном жанре вплоть до ухода на покой в начале 80-х годов прошлого века. Великий маэстро научно-популярного и фантастического кино умер в Санкт-Петербурге 27 апреля 1999 года - в нищете и забвении. Всего за годы своей творческой деятельности Павел Клушанцев снял более ста научно-популярных фильмов и сюжетов. Также он является автором ряда научно-популярных книг для детей.

По фильмам Павла Клушанцева учились снимать космическую фантастику такие мэтры мирового кино, как Стэнли Кубрик ("2001 год: Космическая одиссея") и Джордж Лукас ("Звездные войны"). Причем оба киноклассика открыто признавали Клушанцева своим учителем, а Лукас во время своего визита в Москву в годы перестройки даже просил российских чиновников организовать ему встречу с Павлом Клушанцевым. Однако оказалось, что чиновники понятия не имеют, кто это такой. На вопрос о том, кто такой Павел Клушанцев, Джордж Лукас ответил: "Клушанцев - крестный отец «Звёздных войн»". Встреча двух режиссеров так и не состоялась.

В апреле 1992 года известный американский мастер визуальных эффектов Роберт Скотак после нескольких лет поисков наконец-то разыскал всеми забытого и теряющего зрение Павла Клушанцева в Санкт-Петербурге. Желая сохранить хотя бы крупицу своих знаний, Клушанцев безвозмездно передал Скотаку описания, фотографии и чертежи десятков кинотрюков - около ста своих оригинальных изобретений. Некоторые из них Скотак впоследствии использовал в своих работах - в частности, в съемках фильма "Титаник" (1997), который был удостоен премии "Оскар" за визуальные эффекты.

Сегодня в 12.40 МСК по телеканалу "Россия-К" смотрите документальный фильм о Павле Клушанцеве - "Звездный мечтатель" (2002).
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Научно-популярное кино, которое можно было когда-то за 10 копеек посмотреть в "Знании" и "Свете", одна из тех вещей, которые даже не может представить поколение попкорновых подлокотников. При всех достоинствах National Geographic, History & Discavery, с их хроническим уклоном то в Агату Кристи, то в Мулдашева, то в рекламу турпоездок. Единственное, в чем документалистика шагнула вперед, это в фильмах о природе.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что самое обидное - те, кто восторгается визуальными эффектами в американских космических блокбастерах, понятия не имеют, у кого их создатели учились...
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восторги вообще недорого стоят. Важен всегда реальный вклад, а не распределение почета. И потом, Лукас и Кубрик-то знали у кого учились. Надеюсь, Клушанцев знал, что они знают.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Пока горит свеча Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group