Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

"АГАТА КРИСТИ". ЭПИЛОГ.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:05 pm    Заголовок сообщения: "АГАТА КРИСТИ". ЭПИЛОГ. Ответить с цитатой

В конце 2008 года легендарная группа "Агата Кристи" представила новых музыкантов в своем составе и 12 неизданных песен в новой концертной программе.

20 февраля 2009 года группе исполнился 21 год. В канун 21-го дня рождения группы ее лидеры братья Самойловы официально сообщили о том, что их музыкальный проект "Агата Кристи" вступает в стадию завершения. Группа отправилась в гастрольный тур под названием "Эпилог", также должен быть записан и выпущен одноименный альбом.

Кульминацией тура станут большие концерты в Москве (17 ноября, вторник, 20.00, СК "Олимпийский") и Санкт-Петербурге (21 ноября, суббота, 19.00, Ледовый дворец).

"Эпилог" "Агаты Кристи" - это не пафосное прощание. Это просто констатация того факта, что мы заканчиваем длительный и важный период нашей совместной музыкальной и человеческой жизни. "Агата Кристи" в том виде, в котором она всем известна, исчерпала себя, и мы хотим попрощаться с ней с чувством взаимного удовлетворения. - Вадим и Глеб Самойловы.
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это не рекламный ход, это достойный ход.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот попрощаемся... а там посмотрим! Cool
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эрик М. Кауфман
.


Зарегистрирован: 23.08.2003
Сообщения: 12804
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 2:11 am    Заголовок сообщения: "Агата Кристи": От пролога к эпилогу Ответить с цитатой

«АГАТА КРИСТИ»: ОТ ПРОЛОГА К ЭПИЛОГУ

Значение для отечественной популярной музыки творчества группы «Агата Кристи» трудно переоценить. Зародившаяся в глухой глубинке группа покорила самые недоступные вершины шоу-бизнеса, пройдя путь от актового зала Уральского Политеха до самых престижных площадок России и всего мира. Были и падения, когда с вялых концертов обрюзгших звезд уходили самые преданные поклонники, были и взлеты, когда поражающие небывалой энергетикой музыканты отыгрывали по несколько бисов каждое выступление. 21 ноября в Ледовом дворце «Агата Кристи» даст свой последний концерт. Самое время окинуть взглядом весь пройденный путь и вспомнить, с чего же всё начиналось.

Пролог
Несмотря на то что официально годом рождения «Агаты Кристи» считается 1988-й, на самом деле история группы уходит корнями в далекий 1977 год, когда в школьном ансамбле провинциального городка с пролетарским названием Асбест (Свердловская область) стали играть вместе три старшеклассника: Вадим Самойлов (гитара), Александр Козлов (клавишные) и Петр Май (ударные). В 1984 году уже студенты Самойлов и Май создали группу под незатейливым названием «ВИА РТФ УПИ» - то есть «Вокально-инструментальный ансамбль радиотехнического факультета Уральского Политехнического института». Под этим лейблом разными составами были записаны три магнитоальбома, которые впоследствии группа предпочла не включать в свою дискографию. Безумно жаль, что эти альбомы до сих пор не выпущены, так как именно в них зародился и сформировался тот неповторимый стиль ранней «АК», который называли «харт-вейв» («сердечная волна»), то есть сплав хард- и арт-рока с элементами «новой волны».

Харт-вейв
Название «Агата Кристи» предложил вернувшийся в группу клавишник Саша Козлов. Свой первый концерт под новым лейблом группа отыграла 20 февраля 1988 года – этот день и считается официальным днем рождения «АК». Группа представила свежезаписанный альбом «Второй фронт», сразу явив как минимум два хита на века – «Инспектор По...» и «Пантера». В этом альбоме впервые прозвучали песни младшего брата Вадима Самойлова – Глеба, который вскоре вошел в состав группы в качестве басиста и второго вокалиста. В 1989 году «АК» начала свое восхождение к вершине музыкального Олимпа, прогремев на рок-фестивалях «Ступень к Парнасу», «Интершанс» и «СыРок» и буквально ворвавшись в телеэфир. Был записан состоящий из одних хитов альбом «Коварство и любовь», первую, магнитофонную версию которого наиболее эстетствующие поклонники рок-декаданса до сих пор считают лучшим в творчестве группы. Музыкальный стиль группы позволял говорить о ней как о ярком представителе свердловского рока: гармоничные запоминающиеся мелодии, острые стилизованные тексты, богатые электрические аранжировки, высокий мелодичный вокал, экспрессивная подача, яркий имидж и оригинальная пластика – всё это роднило группу с такими легендарными командами Свердловска, как «Трек», «Урфин Джюс» и «Наутилус Помпилиус».

Декаданс
В октябре 1990 года на площадке СКК имени Ленина (ныне «Петербургский») «Агата Кристи» впервые выступила перед питерской публикой. Но это была уже несколько другая группа – отличная от того, что мы до сих пор видели в телевизоре. Опасаясь увязнуть в декадансе, музыканты стали искать новые пути как в имидже, так и в звучании: протершийся фрак отправился в чулан, ушли в прошлое декадентские гримы, а аранжировки стали выходить за пределы эффектного, но грозившего превратиться в штамп сочетания гитарных «запилов» и барочного рисунка стандартных «оркестрово-скрипичных» клавишных. Прощанием с декадентским периодом стал альбом с соответствующим названием «Декаданс», пронизанный ощущением некоторой растерянности, незавершенности, перехода в новое состояние, еще обретшее четкой формы. Тем не менее, именно тогда сложился «золотой» состав «АК»: Вадим Самойлов (вокал, гитара), Глеб Самойлов (вокал, бас, гитара), Александр Козлов (клавишные) и Андрей Котов (ударные).

Агатомания
Ваш покорный слуга отлично помнит, как в 1992 году он бегал по всему Питеру и всем встречным-поперечным кричал о том, что теперь музыканты «АК» могут умирать от наркотиков, эмигрировать в Израиль и улетать на Луну – из отечественной музыкальной истории их уже не вычеркнуть! Причиной моих восторгов был альбом «Позорная звезда», который, будучи годом позже издан на CD, взорвал все хит-парады и породил на свет новое явление молодежной масс-культуры – агатоманию. Один из самых цельных альбомов в истории отечественной популярной музыки знаменовал новый этап в творчестве группы и заложил основы целого музыкального направления, впоследствии получившего название «рокопопс». Следующий альбом «АК» с замиранием сердца ждали уже целые толпы фанатов – и диск «Опиум» превзошел все ожидания. Многие помнят времена, когда по улицам зашастали толпы восторженно-мрачных подростков с накрашенными черным губами в черных футболках с лейблом «Агата Кристи», а такие суперхиты, как «Истерика», «Как на войне», «Сказочная тайга», «Опиум для никого», звучали, что называется, из каждого утюга.

Ни там, ни тут
Казалось бы, можно было остановиться и преспокойно почивать на заслуженных лаврах, собирая стадионы набором хитов и время от времени радуя фанов новыми альбомами, просчитанно выдержанными в старом ключе. Но братья Самойловы, успешно поделившие к тому времени лидерство в «АК», решили следовать принципу, провозглашенному в одной из песен «Опиума», - «Ни там, ни тут». В каждом последующем альбоме имелось ровно по одному суперхиту для радиоротаций – а весь остальной материал представлял собой почти сплошной «неформат», основу которого составляли смелые музыкальные эксперименты по сочетанию несочетаемого: жесткого рока и ритмичной попсы, совершенствования музыкальной составляющей и минимализации (чтоб не сказать примитивизации) текстовой, тонкого мелодизма самих песен и прогрессивного звучания аранжировок. После совершенно сумасшедшего и супердрайвового альбома «Майн кайф?» казалось, что круче уже некуда. Да и безвременная смерть от сердечного приступа клавишника Саши Козлова не могла не усугубить творческий кризис. Однако после четырехлетней паузы альбом «Триллер, часть 1» со вновь взорвавшими эфир суперхитами «Триллер» и «В интересах революции» показал, что «Агату Кристи» еще рано списывать со счетов.

Эпилог
20 февраля 2009 года группе исполнился 21 год. Незадолго до того «АК» представила новых музыкантов в своем составе и 12 неизданных песен в новой концертной программе – казалось, что все противоречия преодолены и впереди новый виток творчества. Но неожиданно в канун дня рождения группы ее лидеры братья Самойловы официально объявили о том, что их музыкальный проект «Агата Кристи» вступает в стадию завершения. Группа отправилась в свой последний гастрольный тур, а также анонсировала свой последний альбом, который, как и концертная программа, получил соответствующее ситуации название – «Эпилог». Но музыканты далеки от похоронных настроений. «"Эпилог" "Агаты Кристи" - это не пафосное прощание, - говорят братья Самойловы. – Это просто констатация того факта, что мы заканчиваем длительный и важный период нашей совместной музыкальной и человеческой жизни. "Агата Кристи" в том виде, в котором она всем известна, исчерпала себя, и мы хотим попрощаться с ней с чувством взаимного удовлетворения». Что ж – у любого поэта есть право на молчание. Чем займутся братья Самойловы дальше и будет ли их жизнь связана с музыкальным творчеством – покажет время. А пока нам остается только поблагодарить «Агату Кристи» за то, что она у нас была. И обязательно посетить последний концерт. Всё когда-нибудь кончается. Rest in peace? Нет - лучше так: Let it be.


Полная дискография группы «Агата Кристи»

«Доисторический» период («ВИА РТФ УПИ»): «Если» (1984), «Голос» (1985), «Свет» (1987).

Ранний период: «Второй фронт» (1988), «Коварство и любовь» (1989, магнитоальбом), «Коварство и любовь» (1990), «Декаданс» (1991).

Звездный период: «Позорная звезда» (1992), «Opium» (1994), «Пять лет / Юбилей» (1993/95, 2CD, LIVE), «Heroin 0» (1996, ремиксы), «Ураган» (1997), «Два кораblya» (1998, ремиксы), «10 лет жизни» (1998, LIVE), «Чудеса» (1998), «Майн кайф?» (2000), «Избранное» (2002, сборник), «Скаzки» (2003, сборник), «Триллер, часть 1» (2004), «10 лет жизни» (1998/2008, 2CD, LIVE, полная версия), «Избранное+Скаzки» (2008, 2CD, сборник).
_________________
Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

Если не встанешь на какую-либо сторону, то становишься врагом для всех.
(с) Раде Шербеджия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group