Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Палеонтология

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 1:40 pm    Заголовок сообщения: Палеонтология Ответить с цитатой

Хотя ни малейшего рационального смысла моя командировка в москву не принесла, и искусственный интеллект не прославит российскую науку, а мыши из новосибирска продолжат свой жизненный путь, даже в тяжелейших условиях столичного бомонда можно оставаться человеком. Для этого существуют музеи. Их я посетил два, но зато это Третьяковка (см. тему Изо) и музей Палеонтологии в Битцевском парке (отличный лес, я там немного погулял).

Я не очень люблю естественнонаучные музеи, вернее не так люблю, как в детстве, когда каждый визит казался причастием к пока еще не постигнутой религии. Похоже было с музеем Суворова, рядом с коим я прожил 10 лет, заходил в этот волшебный замок редко, но очень гордился. А тут заглянул - господи, мне там тесно. И экспозицию Александра Васильевича хороша, но занимает лишь одно крыло, а в другом авангардная фотография...

Так вот похожее ощущение у меня было и в московском Палеонтологическом поначалу. Я конечно приобрел закладочку с геологическими эпохами и улыбаясь трогательной детской улыбкой поднялся по лестнице. барельеф с зеркалами выглядел архитектурно грамотным, и я поймал себя на мысли - ну хоть стены здесь хорошие. Здание построено недавно, и - судя по соседству - на нефтяные деньги. Ну точно. В первых двух залах во многочисленных витринах лежали совершенно одинаковые брахиоподы. Мысль, на которой я ловил себя поменялась. Теперь она стала такой: "ну я-то положим еще посмотрю на эти известняки, я-то могу проявить интерес, ведь я-то знаю, что до эпохи динозавров были эпохи рыб, трилобитов и бесскелетных тварей. Но эти интернетные школьники... Школьники шумели и явно не разбирались в отпечатках, оживлялись только при виде фотографии какого-нибудь современного удава или скорпиона - "о, это ты!". В третьем зале - "зале геологической истории Московской области" я окончательно уверился, что попал в краеведческий музей и стал сочувственно разглядывать схемы геологических разрезов Звенигородских холмов. Музей-то маленький, невзрачный.
Музей оказался большой. Стоило перейти в следующий зал, и я потерялся. Я перестал с видом опытного посетителя переходить от экспоната к экспонату по левой руке. Я нашел себя где-то в центре зала, разглядывающим восхитительную древнюю лягушку, чувствуя, что прошел поперек систематики и схемы осмотра. Но мне было плевать. Коллекция стояла вокруг, и это была именно та коллекция, которую показывают в плохих фильмах про плохих ученых - стадо монстров. .
Только обойдя комнату дважды, я понял, что экспозиция и вправду строится хронологически, и поэтому вернувшись в палеозой еще раз глянул на трилобитов, а потом уже пошел дальше - панцирные рыбы, стегоцефалы, иностранцевии (вот уж это название я помню с детства) и парейазавры (впервые услышал к стыду своему). Музей оказался именно музеем - не требовалось включать воображение на полную катушку, чтобы почувствовать - ты пришел не зря, больше такого нигде не увидишь. Уже с таким ощущением я перешел в следующий - мезозойский зал...
Они были там все! Честно говоря, я даже не вглядывался особенно в таблички - склепок, или натуральный скелет. Но они стояли рядом - бронто, утконосый и тиранозавр (упрямо именуемый здесь тарбозавром) - три великана, известные каждому школьнику еще в годы моего второклассничества. И я гулял, как школьник. Я сбегал по лесенке к ногам милых драконов, поднимался этажом выше. Выглянул в окно, а во дворе еще одно стадо но уже статуи - тиран, мамонт, ракоскорпион. Я вспомнил, что всегда питал особое пристрастие к птеродактилям, они мне казались самыми невероятными - и тут же нашел их, вот они, а вот я.. Каменноугольный период вспомнил - и хотя его почти что не было, все-таки отпечаток гигантской стрекозы тут же попался на глаза. А вот и то, что я вспомнил то, что уведел - бегающая птица, один из крупнейших наземных хищников, этакий клювастый волк. Позвольте, а тут написано, что последние исследования клюва показали - все же травоядная была. Ну спасибо за свежую информацию.
Ноги уже знакомо гудели, так бывает только в хороших музеях, из которых не уйдешь, сказав "ну в следующий раз". И точно - впереди был кайнозой, то, что обычно как-то выпадает из размышлений обывателя (меня) о палеонтологии. Ящеры да, даже трилобиты да, а потом - ну медведи пещерные бегали, что мы медведей не видели что ли?
Нет, не видели. Я во всяком случае забыл, что млекопитающие прошли следом за динозаврами не сразу из убогих хомячков к современности. Эти грустные гигантские носороги. Этот олень размахом рогов четыре метра. И эта лошадка с передними когтистыми лапками на деревья лазать...
. И в четвертый кажется раз я ощутил симпатию к конкретному скелету. Этот - первый выбрался на сушу, этот первый встал на две ноги. Этот первый навострил уши и согрел окружающий мир температурой 36.6

Когда я выходил по лестнице с барельефом и зеркалами, я посмотрел вверх и вниз еще раз. В глубину веков уходили стилизованные осминоги и латимерии, в центре качались три гиганта, наверху люди брали в руки огонь. Теперь уже меня не раздражали барельефы тянущиеся поверху каждого зала. Это не от бедности - у нас нет, но мы нарисовали. Это от продуманности, и любви к делу.

Хотя на выходе я обнаружил, что музей не имени Обручева, (имени Орлова), я остаюсь при мнении, что академик был бы доволен. А я доволен, что ограда музея художественно сплетена из бронтозаврих любопытных шей и голов.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
А.К.
.


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 280
Откуда: Питер FM

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ПАН хорош во всём, даже в отзывах про музеи.
_________________
ничто не вечно под луной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ради справедливости замечу, музей построен в 1986 году, так что соседство с Газпромом не означает, что он построен на нефтяные деньги. Конечно советские тоже нефтяные. Но ограду из бронтозавриков, думаю, на чисто нефтяные не придумаешь...
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На библиотечные сайты меня пускать нельзя.

Вот ботаническая библиотека более восьмисот книг. Мне кажется, что что-то интересное там найти может кто угодно. Во всяком случае для людей, читавших в детстве "занимательную физику" Перельмана, будет интересно увидеть "Занимательную ботанику", "Занимательную геохимию", и "физиологию".
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не библиотека, но тоже захватывает.
Сайт, посвященный графическому отображению сетей и систем - от реально существующих, например нейронных, до условных - например транспортных, или вовсе виртуальных (схематическое изображение дисциплин науки). Разумеется, смысл коллекции изображений не столько познавательный, сколь эстетический, и возможна она стала исключительно благодаря средствам компьютерной графики. Вот для таких вещей и существует интернет.


www.visualcomplexity.com/vc


_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музей истории земли в москве странноват. Такое ощущение, что палеонтологический укатывал в Битцево, похватав все кости из музеяя Зоологии, и все целые скелеты с манежной площади. В результате это скорее не познавательная экспозиция, а храм геологии, украшенный бесчисленным множеством маленьких, рассыпанных с княжеской щедростью, но давно не протираемых тряпочкой образцов. Аура камня присутствует, здесь не хочется рассматривать каждый и складывать в памяти, по определенной системе, системы-то и нет. Здесь можно ходить, как Штирлиц, подниматься на второй этаж, где почему-то отдельный зал "Недра россии" и очень активные и милые тетеньки, которые обращают мое внимание на то, что в золотоносных жилах есть золото, а в медной обманке медь "хотелось бы только знать, почему она называется обманкой".
На хорах показывают кино про круговорот углерода. Огромные глыбы соли и малахита спокойно лежат в ветхозаветных шкафчиках капитана Татаринова. По-моему в здании есть еще этажей восемь, но меня туда не пустили, рабочий день кончался, и я с трудом продрался в геологическую кунсткамеру, где меня преследовала другая старушка со словами: в наших фондах шестьдесят тысяч единиц, вы их все равно все не запомните.
Теперь я знаю, где отдыхать в жару.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Огромный корабль, столетия пролежавший на дне морском, но поднятый, спасенный и сохраненный еще на века. Семиэтажное здание вокруг него - заходи под киль, заглядывай в пушечные порты, можешь подняться наверх и просто смотреть, понимая, что ты только чуть выше палубы, а выше тебя мачты, и мачты эти поместились в здании только до первого марса, а их было три.
И всё на виду - кабинеты археологов, где они следят за температурой и влажностью, полезной для здоровья этой "Черной жемчужины". И их мастерские, где они терпеливо работают над восстановлением былого по щепке, по гвоздю, по заклепке.
Люди здесь кажутся не больше муравьев. Но что касается величия человеческого труда и разума, способного постичь всё, даже противоречие собственной натуры - тут всё в полном порядке.
И, может быть, в таких вот музеях, человечество и отучится от опасливого почтения и дурацких комплексов по отношению к "этим, которые в очках и с логарифмической линейкой". Археологи ведь не только мумий из пирамид выпускают. Они еще разбираются в том, как оно на самом деле было.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Генераллиссимус
Существо даже Толкачу неведомое


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 539

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шведы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Но все время кажется, что сейчас по вантам спустится Джонни Депп. А какие там ядра! Цепные книпели, двойные книпели, ядра-ножи и ядра-ножницы. И каюта такая, что нам с тобой нужен был был бы шлем, но без плюмажа.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Наши увлечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group