Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Друзья мистера Черри против! Вести из арбитражного суда

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
А.К.
.


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 280
Откуда: Питер FM

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 1:45 pm    Заголовок сообщения: Друзья мистера Черри против! Вести из арбитражного суда Ответить с цитатой

как то странно получается. Доллар упал, иена - выросла по отношению к доллару. Он сидел в баре в Японии, следовательно оплату производил в местной валюте - тогда при неизменной цене коктейля сдача не должна была измениться. Либо вариант 2 - цена коктейля исчисляется в долларах, тогда при росте йены цена коктейля в долларах должна была неминуемо вырасти (мы же в японии - цена в йенах - фикс. следовательно в долларах по курсу - повысилась) тогда сдачи вообще могло не остаться и на один звонок не то что на два. Более обычно уплачиваемой суммы могло вообще не хватить на коктейль. Сие есть не корректно поставленное условие в задании. Из условия скорее следует что Йена должна была упасть к доллару (доллар подорожать) тогда это можно как-то притянуть к задаче.
_________________
ничто не вечно под луной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.К.
.


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 280
Откуда: Питер FM

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нстыковка ответа с жизнью номер два: если это был обычный алкогольный коктейль и звонок, следовательно соотношение цены коктейля к цене звонка примерно 100 к 1 и тогда один лишний звонок (как сказал модератор - только один но не два) это изменения соотношения валют примерно на 1 процент - это не кризис ,Петя, а коррекция - и из за этого не стреляются, поверь мне. Так что один лишний звонок никак не мог привести к смерти мистера, как там его, просто исходя из условия задачи. Извени.
_________________
ничто не вечно под луной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
одиночка
мегамонстр


Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх...
_________________
не говорите, что мне делать,
и я не скажу куда вам идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь я не модератор. Здесь я загадываю загадки и всех остальных призываю делать то же самое.

Охотно помашу мечом против столь опытного дискутанта, как А.К.
1. Когда национальная валюта падает, товары (во всяком случае импортные) дорожают - это стыковка с жизнью. Следовательно если иена взлетела, коктейль вполне мог подешеветь (допустим, что по крайней мере один его компонент - импортный для японии).
Корректность доказана.
2. Допустим даже коктейль подорожал. И в этом случае ситуация могла сложиться. Обратимся к реалиям нашего милого детства. Вчера коктейль стоил рубль 98 копеек - я плачу десятку (мельче нет) остается две банкноты и двушка на телефон. Сегодня случилась катастрофа, коктейль стоит три рубля 96 копеек. Я плачу ту же десятку, мне достаются две двушки на телефон и паника о финансовом благополучии.
Для паники финансиста поверь, достаточно просто известия о том, что цена изменилась.
Корректность доказана.
3. Стреляются и из за коррекции на пару пунктов, то есть на десятые и сотые доли процента. Все зависит от объема сделки и направления коррекции. Если трейдер рассчитывал на плюс пятнадцать, а получил минус один, и если сделка ведется с так называемым "плечом" (ставлю тысячу, а торгуюсь за миллион) можно в один миг стать из трейдера клошаром. (см. также пункт 2)
Корректность доказана в третий раз.

Разумеется эта ситуация далека от историзма. Более того, формулировка повисла на форуме еще до текущего кризиса, и поэтому многие вопросы, и соответственно конкретизация сюжета выбирались не из того, как точно было, а как могло быть. В принципе такое быть могло.

Если же нет - пожалуйста, приведи доказательства А.К. Пожалуй споры о корректности можно выделить уже в отдельный вид игр на этом форуме. Пугает только, когда они завершаются словами «Извини, друг», после которых так и ждешь щелчок взводимого курка Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
А.К.
.


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 280
Откуда: Питер FM

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз перерыл ответы, но врезавшиеся в мою память видимо остались в версии 1. Помню только что ты говорил об обычной цене на коктейль, следовательно она не могла меняться сильно ( точно не в разы) к сожалению доказать, что это так не могу - не на что сослаться - остаётся считать верной версию о том , что компоненты коктейля были частично американскими (ну это надо обладать очень не тривиальным мышлением чтобы догадавшись об этом связать это именно с ростом иены а не с её падением).
Теперь о главном: твой пост " ... не знаю, брал ли он в долг.прогорел он не на этом." от 8 марта 12:09 говорит о том что он не у кого не занимал (и банковсим плечом не пользовался) и по крайней мере не причина, то что ему кому то надо отдавать долг в случае его неудачных опереций, послужила поводом к его крайнему беспокойству и самоубийству. Он вкладывал только своё, иначе в ответе должо было бы быть указано что в долг он брал т.к.это было бы существенно для принятия решения о самоубийстве.
А если он в долг не брал, значит терял он только своё. (и не в разы - как было сказано выше, т. к. цена коктейля менялась не сильно, а на проценты, правда доказать это твоим постом- не имею возможности). Опять имею все основания утверждать, что потеряв несколько процентов своего состояния уравновешенный человек (а на обратное в условии никто не намекал) не станет стреляться. Живой (пока Wink) ещё пример - наши олигархи, потерявшие по 40-60 процентов своих миллиардов и до сих пор здравствующие.
Подозреваю, что загадавший эту загадку даже после этого удара мечом останется при своём мнении Wink)
_________________
ничто не вечно под луной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ты этого загадавшего видно неплохо знаешь Wink Ну и тип... Wink

Сделка с плечом производится так. Трейдер (биржевой спекулянт) вносит определенную сумму личных денег, допустим 10 000 долларов. Этого мало, чтобы серьезно выиграть на колебаниях курса в сотые доли процента (допустим колебание курса в 3 копейки дает выигрыш в 300 рублей). Поэтому трейдер заключает сделку с банком. Банк получает деньги (10 000 долларов), и сам делает ставку в 100 раз большую - 1 миллион. При выигрыше по курсу в 3 копейки трейдер получает 30 000 рублей (почти 1000 долларов по теперешнему курсу). При проигрыше банк покрывает убытки за счет ставки трейдера. Если убыток готов превысить ставку, (скажем у клиента остается 50 долларов) оба договора расторгаются.

Таким образом трейдер не берет у банка деньги в долг. Он просто соглашается на азартную игру, где выигрыш настолько же менее вероятен, насколько больше "плечо". Банк ничем не рискует, а вот трейдер при колебании плюс одна копейка получает в 100 раз меньше, чем теряет при проигрыше минус одна копейка.

говорят, что в этом деле играют роль знания, интуиция. Так же думал и мистер Черри. Я же полагаю, что обогащение таким образом - дело вероятности и на одного счастливого мистера Черри приходится соответственно 99 потерявших деньги. при должном азарте можно поставить и потерять все (олигархи так никогда не делают, а вот желающие стать олигархами делают так частенько).

остерегайтесь "Форекса", друзья!
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
А.К.
.


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 280
Откуда: Питер FM

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, грибники не проходят даром Laughing Laughing Laughing . А чем, как не взятием денег в долг можно назвать плечо банка? И условное неоформление кредита (фактически)ничего не значит, всё равно расплачиваешься, так или иначе. Это просто другая форма долга, более привлекательная для игрового склада ума валютных спекулянтов. Если ты у кого то что то взял и затем (потенциально) должен вернуть с возможными издержками для себя это называется долгом, следовательно, Петя, 8 Марта, скажем мягко, ты слукавил, сообщив о неизвестном тебе долге почившего Мистера Валютного Спекулянта. В дальнейшем мы играющие просим тебя точнее формулировать ответы. Wink
_________________
ничто не вечно под луной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.К. писал(а):
А чем, как не взятием денег в долг можно назвать плечо банка? Если ты у кого то что то взял и затем (потенциально) должен вернуть с возможными издержками для себя это называется долгом. Wink


Ты, мягко говоря лукавишь, приводя эти два утверждение в логической связи. В первой фразе ты говоришь: разве плечо это не долг? Во второй говоришь, если кто-то взял в долг, то это долг, следовательно плечо это долг. Зная тебя, я не сомневаюсь в твоей здравой оценки связности тут.

При описанной сделке трейдер не имеет в распоряжении никаких денег, кроме собственных, которые он вкладывает и может потерять, следовательно в долг (в кредит) ничего не берет.

ибо Кредит — это такие сделки, при которых одна сторона уступает другой в собственность какие-либо ценности, на условиях возвратности, платности (то есть, за пользование кредитом будет взята плата - проценты) и срочности (то есть, так или иначе установлен срок возврата).

данная же сделка это разновидность спекуляции.

Разумеется любая банковская сделка предполагает заключение договора о неких ценностях сторон, в качестве гарантий. Но это ни в коей мере не значит, что в любой сделке все друг у друга берут в долг. С тем же успехом можно утверждать, что инвестируясь в предприятие, инвестор берет это предприятие в долг. Если же с твоей точки зрения "взятием в долг" можно назвать любую банковскую операцию, обращу твое внимание: то, что мистер Черри подвизался в банковском бизнесе, я ни 8 марта, ни в менее черные дни истории не скрывал.

Задавать вопросы в данной игре - куда более верный способ повергнуть оппонента, чем судебный процесс после ее завершения Wink
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group