Список форумов webtut Форум Театра Юношеского Творчества
  FAQ  |  Поиск |  Пользователи |  Группы |  Регистрация 
  Данные пользователя |  Войти и проверить личные сообщения |  Вход 
Список форумов webtut

Не убийства, а только похоже...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НекрЫсь
Лесник


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 20316
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 7:12 pm    Заголовок сообщения: Не убийства, а только похоже... Ответить с цитатой

Игра, задача, загадка, розыгрыш...

Вновь столкнулся в стенах нашего театра с интересным явлением, вполне достойным отдельной коллекции. Это своеобразные розыгрыши, очень похожие на логические задачи разного рода, а с другой стороны на игры для массового времяпрепровождения (мафия, контакт, ассоциации). Ниже я приведу несколько примеров, и постараюсь определить нечто общее, позволяющее при необходимости не теряться.

Самым известным, классическим примером является:
1. ДЖИММИ.
суть происходящего.один из присутствующих просит остальных повторить его простые действия. Затем, произнося "волшебную" фразу "Джимми-джимми-джимми-вай-джимми-вай-джимми-джимми-джимми", он в определенном порядке касается кончиков своих пальцев.Внимательно пронаблюдав этот порядок, присутствующие пытаются повторить его.Это безнадежное занятие.Столь же внимательно посмотрев на них,ведущий начинает демонстрацию снова.Даже если случайно,присутствующий выполняет задание,ведущий тут же просит повторить.И снова торжествующе и хладнокровно говорит "Неверно.А ведь все так просто.Смотрите..."
секрет прикола.порядок прикосновений может быть любым.Однако действия ведущего считаются верными, поскольку ДО начала фразы, и ПОСЛЕ ее, ведущий складывает руки в замок (переплетает пальцы).Это выглядит естественно,и никто не пытается воспроизводить действия,совершенные вне звучания волшебной фразы.Если кто-то ДВАЖДЫ СЛУЧАЙНО сплетет пальцы, его можно попросить повторить.Вторая случайность исключается.

2. СТАКАНЧИК
увидено вчера.
суть происходящего. берется предмет. любой,допустим пластиковый стаканчик.Говорится: "Смотрите внимательно!" после чего предметом машут в воздухе в сложном порядке, и делается вывод "Это стаканчик! А теперь" снова манипуляции того же рода, но не вполне идентичные "Это не стаканчик!".
Требуется угадать в каких случаях стаканчик - стаканчик, а в каких нет.Действие перемежается хохотом и беспорядочными движениями, но порядок слов остается тем же, хотя интонация слов "Смотрите внимательно" делается все более сострадательной к интеллекту присутствующих.
секрет прикола.как и в прошлый раз порядок взмахов - случаен, его изменчивость приводит в отчаяние тех, кто ищет логику.Но откуда же им знать, что ведущий принял решение - в тех случаях, когда вопросу предшествует фраза "Смотрите внимательно!", стаканчик считается стаканчиком, в остальных - нет.Следует признать, что подметить систему обычно удается, когда сострадание в ключевой фразе начинает пугать.

3.ГАРАЖИ - нечто новое в моей практике.
суть происходящего. Ведущих двое. Они берут пачку сигарет и раскладывают их в определенном порядке на столе. После чего спрашивают присутствующих, сколько на столе гаражей и не сговариваясь, хором (что производит особое впечатление) произносят "На этом столе N гаражей" (N - целое положительное число от 0 до 5 включительно). Процедура повторяется.Все пытаются пересчитать количество сигарет, их пересечений, образуемых ими геометрических фигур.Но система не выстраивается.Кто-то может и угадает пару раз, но это меркнет перед уверенным хором "На этом столе четыре гаража!".
секрет метода.уважаемый читатель понимает - порядок раскладки, да и сами сигареты это для отвода глаз. На самом деле один из участников розыгрыша показывает другому руку с определенным количеством согнутых пальцев.Вот представьте себе! Поскольку он это делает на глазах у присутствующих,и они могут это заметить,правила честной игры не нарушаются.Отгадать принцип по прежнему нельзя, но заметить трюк можно.

Что же объединяет приведенные примеры, и как следует их классифицировать? В них реализуется принцип "психологического давления", известный в частности по логическим задачам.
Пример:
Джим и Крис [i]лично отвечали за жизнь доктора Стюарта, не раз рискуя из за нее собственной.Но в этот день они были совершенно спокойны.Все неожиданности были исключены.Они проводили доктора до самой двери, и заперев ее накрепко готовы были присягнуть, что никто больше не входил внутрь.И все же через полчаса они увидели доктора мертвым.
Психологическое давление оказывается в тексте задачи тем, что построение фраз намекает - Джим и Крис постоянно преследовали цель спасения и защиты доктора Стюарта. Но прямо об этом не говорится, и неудивительно, ведь оба были личными охранниками приговоренного к смерти, и привели его к двери, за которой он был казнен.[/i]

Казалось бы принцип игры аналогичен.Но есть два существенных отличия.
А. Во-первых логическая загадка может быть отгадана, то есть предполагает последовательных процесс приближения к истине путем задавания вопросов и получения ответов на них.Трудно представить игру, состоящую в многократном зачтении условия и только его.Таким образом - приведенные под номерами 1-3 розыгрыши не предполагают отгадывания.
Б.Во-вторых условия настоящей логической задачи достаточны и ограничены.Все выводы предполагается делать, исходя из определенного количества текста, приведенного в условии.Невозможно представить задачу, в которой требуется угадать имя преступника,узнать которое можно только прочтя заранее написанное и спрятанное в кармане.Это знал еще Бильбо Бэггинс.Когда же в процессе розыгрыша предлагается "смотреть внимательно", ведущий располагает огромным количеством средств для передачи дополнительной информации, о важности которой знает один он. Таким образом розыгрыши 1-3 и не предоставляют возможности отгадывания. Скорее это своеобразные игры на внимание.


Совпадает ли цель розыгрышей, логических задач и интеллектуальных игр. В некоторой степени да - это веселое дружеское развлечение, и как таковое его можно только приветствовать.Но есть и различия. Интеллектуальные игры чаще всего предполагают развлечение путем азартного соперничества. Логические задачи относятся к "беспроигрышным играм", где наибольший интерес вызывает процесс логического приближения к истине. А "розыгрыши на внимание"?

Позволю себе привести известнейший пример из интернета. Он находится на большинстве анекдотных лент и сопровождается преамбулой "Отвечать надо быстро, не раздумывая и не тратя понапрасну время.А главное - не мошенничать!". В этом форуме текст приводится, как пример и не требует попыток немедленного решения:

"1. Вы участвуете в соревнованиях и обогнали бегуна, занимающего вторуюпозицию. Какую позицию вы теперь занимаете?
Ответ: Если вы ответили, что вы теперь первый - то вы абсолютно неправы.Вы обогнали второго бегуна и заняли его место, так что вы теперь навторой позиции.

Попробуйте не ошибиться во втором вопросе.
2. Вы обогнали последнего бегуна, на какой позиции вы теперь находитесь?

Ответ: Если вы ответили на предпоследнем - вы опять абсолютно не правы.Подумайте. Как можно обогнать бегуна, идущего последним? Если вы бежитеза ним, значит он не последний. Ответ - это невозможно.
Получается, что использование мозга ваша не самая сильная сторона.Как бы то ни было - вот еще один вопрос. Ничего не пишите и неиспользуйте калькулятор, и помните - вы должны отвечать быстро.
3.Возьмите 1000. Прибавьте 40. Прибавьте еще тысячу. Прибавьте 30.Еще 1000.Плюс 20. Плюс 1000. И плюс 10. Что получилось?
Ответ 5000? Опять неверно. Правильный ответ 4100. Попробуйте пересчитатьна калькуляторе.
Сегодня точно не ваш день.
Но, может быть, получится с последним вопросом.
4.У отца Мэри есть пять дочерей: 1. Чача 2. Чече 3. Чичи 4 Чочо.Вопрос: Как зовут пятую дочь? Думайте быстро. Ответ чуть ниже.Ответ: Чучу? НЕТ! Конечно, ее зовут Мэри. Прочтите еще раз вопрос.ВЫВОД:
Вы самое слабое звено - прощайте."

Мне кажется, что выделенные жирным шрифтом фразы появились в тексте не случайно, более того отражают основную суть данного розыгрыша. А подчеркнутый текст, содержащий прямое противоречие истине и логике (в ответ привносятся данные, не содержащиеся в вопросе,в результате чего этот ответ не является ответом на заданный, хотя и некорректно, вопрос) подтверждает мою догадку.

Данный пример, как и упомянутая в нем передача "Слабое звено" не вызывает симпатий, ведь его автор просто-напросто поставил задачу "я кому угодно докажу, что... ммм... интеллект не самая сильная его сторона", предполагая, что каждый, кого он таким образом уязвит,растиражирует указанный текст, и в идеальном случае автор окажется на некоей пирамиде интеллектуального совершенства, хоть и анонимно. Разумеется не эта цель преследуется в дружеском общении, предполагающем возможность интеллектуальной игры. Просто следует помнить, что в данном случае мы встречаемся не с загадкой, которую можно отгадать, а с формой дружеского подтрунивания.

В заключении расскажу, как меня пытались отучить от логических страшилок. Как-то раз мне попалась на разгадку странная история, запутывавшаяся все больше, по мере отгадывания.Когда оказалось, что преступниками были обезьяны,укравшие пропитанный кровью летающий ковер, я понял, что дело пахнет керосином, и взял тайм-аут.И что же?Данная задачка была загадана по совершенно отдельным правилам, а именно - на вопрос, завершающийся гласной давался ответ "да", согласной - "нет", а мягкий знак означал ответ "не имеет значения, может быть". Представляете, до чего так можно дойти? Но и в этой ситуации выход нашелся. пара вопросов ("эта задача имеет отвеТ?" - нет; "эта задача имеет разгадкУ" - да) расставили все по местам.

Играйте в игры. Разыгрывайте розыгрыши. Загадывайте загадки. Не путайте понятия. И пусть итоговой целью всех этих увеселений будет - ЖИВОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ ЛЮДЕЙ, ЧЬЕЙ СИЛЬНОЙ СТОРОНОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ИНТЕЛЛЕКТ.
_________________
Dum spiro - spero
Spero, ergo sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Жовнер Д.
мегамонстр


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О,ужас!

про бегуна вообще кооошмар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов webtut -> Игрища и игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group